Низкокалорийная диета замедляет старость и продлевает жизнь

Ученые из России и США изучили, как ограничение количества калорий в еде влияет на молекулярные процессы старения. Оказалось, что длительная низкокалорийная диета препятствует возрастным изменениям на клеточном уровне.

В ходе научной работы исследователи выяснили, что мутации в клетках, происходящие по мере старения, зависят от активности генов, отвечающих за своеобразную «программу старения». Ранее она рассматривалась исключительно с точки зрения наследственности, однако теперь появились доказательства того, что она поддается «перепрограммированию».

[ads1]Эту программу можно менять с помощью уменьшения калорийности употребляемых продуктов. Клетки, которые ранее считались отмирающими, получали новую жизнь благодаря избавлению от необходимости перерабатывать калории.

Отметим, что данные результаты идут в разрез с результатами других исследований, которые доказали, что отказа от мяса может стать причиной по меньшей мере пяти болезней. Главная причина опасности растительной пищи — отсутствие в организме необходимых белков, которые содержатся только в мясных продуктах. В лучшем случае, отказ от мяса чреват резкой потерей массы тела, а в худшем — нарушением микрофлоры кишечника и метаболизма, а также язвой желудка.

Эксперты из Оксфордского университета, в свою очередь, заявили, что переход на вегетарианскую диету может спровоцировать уменьшение головного мозга. Как выяснилось, у людей, отказывающихся от мяса, со временем уменьшается головной мозг.

[ads2]Как утверждают ученые, причиной тому является нехватка витамина В12. Его дефицит, в частности, чреват развитием анемии и сбоев в работе нервной системы. Организм человека должен получать все необходимые элементы, поскольку их нехватка провоцирует различные заболевания, подчеркивают медики. Вместе с тем, увлекаться белковыми диетами ученые также не рекомендуют.

Согласно данным американских исследователей, люди, выбравшие белковую диету, рискуют преждевременно умереть в 75 случаях из 100. Вероятность развития онкологических заболеваний у этих людей возрастает вчетверо.

Таким образом, заключили ученые, опасность белковой диеты для организма подобна выкуриванию пачки сигарет в день.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.