Грецкие орехи помогают снизить артериальное давление

Ученые из Университета штата Пенсильвания в США выяснили, что снизить артериальное давление помогут грецкие орехи. Рацион с орехами эффективно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Photo copyright: pixabay.com

Академики провели эксперимент с участием 45 человек в возрасте от 30 до 65 лет. Все они имели лишний вес или симптомы ожирения. В итоге экспериментов выяснилось, что у людей, страдающих гипертонией, регулярное употребление грецких орехов способствует нормализации артериального давления.

Польза от употребления грецких орехов известна: они помогают перенести простудные заболевания, улучшают кровоток и благоприятно действуют на сердечную мышцу. Грецкий орех содержит множество витаминов, ненасыщенные жирные кислоты омега 3 и омега 6, марганец, фосфор, калий, йод, магний и селен. Благодаря грецким орехам можно значительно снизить риск развития колоректального рака.

Во время проведения опытов животные получали 7-10,5 процента калорий из грецких орехов. Эксперты заметили, что на самцов этот продукт питания производил наиболее мощный эффект. Таким образом, у животных развивалось в 2,3 раза меньше раковых опухолей, если они употребляли грецкие орехи в количестве, эквивалентном человеческой порции в 30 граммов.

Проведенные анализы показали, что в грецких орехах присутствуют особые вещества, включая также и омега-3 жирные кислоты, которые могут защитить мозг от многих негативно воздействующих факторов. Поэтому, как утверждают ученые, мы можем уверенно называть эти орехи продуктами, предотвращающими появление болезни Альцгеймера.

Помимо этого, они содержат в себе всевозможные антиоксиданты и прочие вещества, которые помогают бороться с воспалительными процессами, вызывающими отмирание клеток, и со стрессом. По мнению специалистов, проводивших эти эксперименты, первое место по охране организма от разрушительного действия окислительного стресса грецкий орех разделяет только с ягодами черники.

Также исследователи выяснили, что грецкие орехи приносят колоссальную пользу здоровью сосудов и сердца. Они обладают таким эффектом благодаря тому, что содержат очень большое количество антиоксидантов. Ученые утверждают, что антиоксидантный потенциал этих плодов в 15 раз больше, чем у витамина Е.

Более того, ни один из известных сегодня видов орехов не содержит такое большое количество полезных для организма человека веществ, подчеркнули авторы исследования.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.