Особенности выбора гаражных ворот

garage-1379189_960_720

Для гаража подходят ворота различного типа. Конкретный выбор во многом зависит от расположения объекта, наличия места перед ним и внутри него, а также пожеланий заказчика к эстетике и функциональности.

Разновидности ворот для гаража

  • Распашные. Простые традиционные ворота с двумя створками, которые открываются внутрь или наружу (обычно последнее, так как гараж не обладает значительным свободным пространством). Преимущества – классический дизайн, простая конструкция, возможность комфортного открывания вручную. Из минусов – это необходимое значительное пространство перед входом для полноценного открытия створок. Особенно непросто приходится в зимний период, когда площадка перед гаражом ежедневно (а иногда и ежечасно) засыпается снегом, и приходится тщательно ее расчищать. Именно по этой причине распашные ворота теряют свою популярность у автолюбителей.
  • Секционные. Пожалуй, самая популярная разновидность для установки в гаражах. У них простая конструкция, они надежны и просты в эксплуатации. Обычно купить гаражные ворота секционного типа рекомендуется в том случае, если перед постройкой не так много свободного места. Створки открываются без проблем даже в очень ограниченном пространстве. Полотно открывается не наружу или внутрь, а вверх. Поэтому даже в случае зимней непогоды и образования сугробов даже без дополнительной расчистки территории ворота откроются. Они обычно изготавливаются из сэндвич-панелей, наружный слой которых представлен листами высокопрочной оцинкованной стали. Они надежно защищают от взлома и проникновения, поэтому считаются одними из самых безопасных.
  • Подвесные. Полотно прикрепляется к потолку или перекрытию. Не очень востребованы у автолюбителей, так как довольно дороги в сравнении с другими вариантами.
  • Рулонные. Довольно популярный вариант для монтажа в гаражах. Полотно просто наматывается на барабан. Преимущество данной разновидности в том, что она не зависит от высоты перемычки гаража. Минус – считается менее надежной и безопасной из-за довольно тонкого полотна.

Для комфорта можно оборудовать ворота всех типов автоматической системой открывания и закрывания. Она позволит управлять створками на расстоянии, программировать время приведения их в действие. Дополнительно могут быть установлены системы безопасности, которые предотвратят несанкционированное проникновение или же оповестят о нем владельца гаража.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.