Забыли летом куриные потрошки?! Напомню!

Забытые летом куриные потрошкА… бодро петушатся в сочетании с пьемонтской кисло- сладкой овощной закуской Джардиньера (Giardiniera).

Сочетание печени со сладко -кислыми оттенками овощей и фруктов уже обсуждалось несчеткое количество раз, поэтому я с легким сердцем взялась за рецепт куриных потрошков с джардиньерой.

И не ошиблась: рецепт понравился простотой исполнения, доступностью ингредиентов и оригинальным вкусом, очень летним в итоге.

Для справки: джардиньера- это пьемонская овощная закуска или гарнир из отваренных в воде с уксусом овощей. Обычно в состав входят лук, морковь, цветная капуста, перцы, огурцы и черешковый сельдерей в разных соотношениях.

Куриные потрошки с кисло-сладкой джардиньерой/ Fegatini di pollo con Giardiniera

Ингредиенты :300 г куриных печенок и сердечек, 300 г болгарских перчев, 300 г цуккини, 100 г красного лука или черешкового сельдерея, 60 г сливочного масла, 60 г сахара, яблочный уксус, соль, перец, веточка розмарина

Овощи порезать крупной соломкой и начать обжаривать поочередно в половине дозы сливочного масла: сначала лук или сельдерей, потом перцы и последними цуккини, посыпая каждый раз дозу овощей сахаром.

Практически готовые овощи заправить яблочным уксусом в дозе, согласно собственного вкуса, и посолить.

Когда овощи готовы, в другой сковороде быстро обжарить на второй дозе сливочного масла порезанные тонко куриные печенки и сердечки, посолив и заправив мелко рубленным розмарином.

Потрошки переложить в сковороду к овощам, перемешать, дать чуть настояться и подавать.

Мои замечания

Не бояться заправлять овощи сахаром, который вместе со сливочным маслом глазурирует кусочки овощей, а потом и потрошки.

В сочетании с яблочным уксусом, фактически, довольно слабым (5 %), сладковатый вкус блюда получается очень приятным, в который легко вписывается мясной от потрошков.

Объем уксуса нужно регулировать самостоятельно. При желании его можно заменить белым столовым вином, но вкус, на мой взгляд, получается гораздо примитивнее.

Елена Пратина
Источник

Комментарии закрыты.