ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ 2015. ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР

Продолжая тему самых востребованных современных профессий, поговорим об одной, которая также связана с торговлей. Это профессия таможенный брокер. На сегодняшний день она входит в верхний сегмент по уровню заработных плат, так как она является не только престижной для самого человека, но еще и важной для всей мировой системы экономики. Таможенные брокеры — специалисты, работающие с внешнеэкономической деятельностью, это всегда повышенная ответственность и соответствующий уровень знаний, квалификации и опыта. Это именно те люди, которые занимаются оформлением товара при его прохождении через таможенный контроль, оформление документов, оплата необходимых пошлин, предоставление необходимой документации и сведений о товаре соответствующим контролирующим органам. А также непосредственно транспортировка через границу. Это деятельность связана как с импортом товаров так и с экспортом.

Работа предполагает знания и квалификацию как в экономической сфере, так и в юридической. Брокер должен знать все о сертификации и лицензировании некоторых видов продукции. А это напрямую связано со знанием рынков тех стран, с которыми связаны данные поставки. Знания и опыт в логистике также является плюсом в этой профессии, т.к. всегда нужно понимать как лучше перевести груз сухопутным, морским или воздушным путем.

Брокер это профессионал, который должен мыслить системно, потому что его деятельность охватывает очень большую часть процесса международной торговли. Действия таможенных брокеров регулируются таможенными кодексами и общим законодательством стран.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.