В возрасте старше 105 лет смертность перестает расти

В новой работе Джима Вопела (Jim Vaupel) из Института демографический исследований Общества Макса Планка и его коллег показывается, что у людей старше 105 лет шансы умереть перестают возрастать год от года и остаются приблизительно равными пятидесяти процентам. Исследование стало новым этапом в давнем споре ученых о том, достигли ли люди предела продолжительности жизни.

Обычно у взрослых людей с каждым годом жизни смертность возрастает, то есть умирает всё большая доля людей данного возраста. На основе предшествующих демографических данных было показано, что вероятность смерти в возрасте 68 лет составляет около 2% и увеличивается до 4% к 76, и до 30% к 97 годам. Удвоение шансов умереть с каждыми восемью прожитыми годами, известного как закон Гомперца. Наиболее хорошо закон работает при возрастах от 30 до 80 лет. Из этого закона следует, что вероятность смерти достигает 100% примерно к 111 годам.

[ads1]Но, как показала группа Вопела, после 80 лет рост смертности замедляется, а если человек доживает до 105 лет, то она даже немного снижается. И вероятность умереть в каждый конкретный год составляет примерно 0,5. «Это эквивалентно ежегодному подбрасыванию монеты», – говорит Джим Вопел. Исследование было основано на данных почти четырех тысяч итальянцев, проживших 105 лет или больше в период с 2009 по 2015 год.

Вопел полагает, что обнаруженное явление объясняется чисто статистически. Каждый год умершие оказываются, как правило, самыми слабыми в своей возрастной группе. Оставшиеся в живых хотя и стареют еще на год, одновременно являются относительно здоровыми и сильными. Старение и устранение слабейших после 105 лет начинают уравновешивать друг друга.

Вероятно влияние и биологических факторов. Сейчас ведущей причиной смерти в возрасте от 70 до 100 лет оказываются онкологические заболевания, но для людей старше 100 лет они становятся более редкими, возможно, в связи с замедлением темпа деления клеток в этом возрасте.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.