В Швейцарии полным-полно оружия, больше чем в Штатах. Вот почему там нет массовых расстрелов

Photo copyright: pixabay.com. CC0

Думаете, наличие оружия у граждан всегда приводит к высокому уровню преступности? А вот и нет. И Швейцария тому отличный пример!

В стране насчитывается около 2 миллионов частного оружия, а население Швейцарии — 8,3 миллиона человек. В 2016 году в стране было 47 попыток убийств с огнестрельного оружия, пишет Business Insider.

Последний случай массовых расстрелов в Швейцарии случился в 2001 году, когда человек ворвался в местный парламент в Цуге, убив 14 человек, а затем сам застрелился.

А все потому, что у швейцарцев есть определенные правила использования оружия, которые предотвращают нарушения.

Во-первых, в Швейцарии существует обязательная военная служба для мужчин.

Все мужчины в возрасте от 18 до 34 лет, считающиеся «пригодными для службы», получают оружие и обучаются. После обучения мужчины могут купить себе собственное оружие, но им нужно для этого специальное разрешение.

В 2007 страна занимала 3 место по количеству гражданского огнестрельного оружия на 100 жителей (46). Сейчас эта цифра значительно ниже — на четыре швейцарца приходится один пистолет.

Во-вторых, швейцарские власти решают на местном уровне вопрос о том, давать ли людям разрешения на оружие.

Так же ведется строгий учет всех, кто владеет оружием в регионе.

Люди, которые были судимы, имеют алкогольную или наркотическую зависимость, не смогут купить оружие в Швейцарии. Как и люди с жестоким и агрессивным отношением к окружающим.

Потенциальные владельцы также должны доказать, что они умеют правильно обращаться с оружием.

В-третьих, после бума преступности в 1990-х Швейцария приняла в 1999 году общие федеральные правила.

С тех пор было добавлено больше ограничений. А количество смертей от оружия, включая самоубийства, значительно снизилось.

Например, охотникам и спортивным стрелкам разрешено перевозить оружие из своего дома только на расстояние дальности стрельбы. Оружие во время транспортировки не должно быть заряжено.

Марта Олийник
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.