В Черногории хотят построить по примеру Сардинии вторую Коста-Смеральду

В Черногории хотят построить по примеру Сардинии вторую Коста-Смеральду

На черногорском полуострове Луштица, между бухтами Жаниц и Добреч, могут построить туристический мини-город Porto Bono. Об этом заявили в Агентстве по строительству Херцег-Нови. Его сотрудник Марко Маттеуцци сообщил, что в проекте планируется объединить французский опыт развития побережья и итальянскую практику застройки Коста-Смеральды, элитного туристического направления в северной части Сардинии.

В агентстве предлагают возвести на площади 750 га туристический мини-город с набережной, мариной для яхт, отелями, 2-этажными виллами, парками, ресторанами и даже каменной крепостью. Как заявил Маттеуцци, недвижимость в проекте может продаваться дороже 3000-6000 евро за кв. м. — по этой цене на полуострове реализуется жилье в квартале «Луштица Бей».

Комплекс Porto Bono предполагается построить по принципу больших европейских городов: в центре — стилизованная историческая застройка с магазинами, кафе и гостиницами, напоминающая старую часть Херцег-Нови, а далее — современные кварталы.

Впрочем, как сообщили в агентстве, проект Porto Bono — пока лишь идея. «Мы должны оценить, как ее можно реализовать», добавил Маттеуцци.

Источник

Комментарии закрыты.