Умные люди физически лучше развиты

В научном исследовании почти 3 тысяч мужчин в Университете Копенгагена в Дании изучили взаимосвязь между уровнем интеллекта в возрасте после 30 лет и физической активностью в 48-56 лет. Связь оказалась прямой, в отличие от извилин тех, кто показал лучший результат.

Мы, конечно давно догадывались, что умственное развитие прямо влияет на физическую форму, ведь нужно обладать поистине недюжинным умом, чтобы осознать, а главное, принять простые научные истины: например, что худеют при дефиците калорий, а метаболизм не тележка в супермаркете — его нельзя «разогнать».

[ads1]Чем умнее, тем сильнее, выше, быстрее

В исследовании, опубликованном в Journal of Aging and Health была выявлена взаимосвязь между уровнем интеллекта в возрасте после 30 лет и последующей физической активностью в возрасте 48-56 лет в группе из 2 848 датских мужчин, родившихся в 1953 году и 1959-61 годах.

Они обнаружили, что увеличение IQ на каждые 10 пунктов в 30-летнем возрасте давало в зрелом возрасте увеличение силы спины на 0,5 кг, высоты прыжков на 1 см, силы рук на 0,7 кг, большее количество подъемов со стула (на 1,1) за 30 секунд и лучший на 3,7% уровень равновесия в зрелом возрасте.

Мы в Зожнике предполагаем, что не физические упражнения делают людей умнее, а ум заставляет людей больше заниматься, что и доказали исследователи статистическими методами.

Рикки Ходал Майнке, главный автор, объясняет результаты исследования так же: более умные люди легче воспринимают медицинскую информацию – например, консультации по образу жизни и тренировкам — и применяют ее на практике.

Другие исследователи предположили, что на физические способности в зрелом возрасте могут также влиять самые разные факторы: детство, физические упражнения, состояние здоровья и социально-экономический фон.

[ads2]Физические упражнения снижают риск Альцгеймера и деменции

В прошлом месяце, в Medical News Today опубликовали результаты 3 исследований, показывающих, что физические упражнения не только снижают риск развития болезни Альцгеймера и сосудистой деменции, они также могут служить в качестве эффективного лечения.

Например, одно из исследований показало, что аэробные упражнения снижают уровень тау-протеина в мозге, одного из проявлений болезни Альцгеймера. В настоящее время не существует ни одного проверенного фармакологического препарата, который мог бы с таким эффектом конкурировать с физическими упражнениями, отмечают исследователи.

Исследование: Meincke RH, Osler M, Mortensen EL, Hansen AM. Is Intelligence in Early Adulthood Associated With Midlife Physical Performance Among Danish Males — Aging Health. 2015, pii: 0898264315594139.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.