ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ИМЕТЬ МЕДКНИЖКУ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

Медицинская книжка на законных основаниях
Наверное, многие слышали о медицинских книжках, но не каждый знает, что это такое и зачем она нужна. Прежде всего, нужно сказать, что форма данного документа утверждена Федеральными законами. Безусловно, они несколько раз претерпевали изменения, претерпевали дополнения, которые необходимо своевременно учитывать.
Получение документа, который не соответствует нормам и положениям уже говорит о его подделке и фальсификации. Стоит ли брать на себя обязательства, противоречащие здравому смыслу?
Поэтому уполномоченные центры четко, своевременно обеспечиваются необходимыми бланками и информируют персонал клиник об изменениях.
Перечень работников
С полным перечнем можно ознакомиться в приказе, но основные моменты вкратце можно рассмотреть:

Так предварительному и периодическому медицинскому осмотру подлежат все работники, которые работают с пищевыми продуктами. Непосредственный контакт больного человека с пищей может стать причиной массового заболевания
Работники детских, подростковых, дошкольных организаций
Медицинских учреждений
На предприятиях бытового обслуживания населения
Рабочие, связанные с водопроводным обслуживанием, где предусмотрена подготовка питьевой воды

Как видим список довольно объемный. Но не стоит его тщательно изучать. Все это ни к чему. Просто будьте готовы, что вам предложат и настоятельно порекомендуют оформить все, как полагается.
Особенности приема на работу
Как же узнать, где непосредственно нужен такой документ?
Прежде всего, это знает четко работодатель. При приеме на работу он обязан предупредить, а также обеспечить прохождение предварительного медицинского обследования. В дальнейшем для каждого предприятия индивидуально разрабатываются графики прохождения медосмотров работниками, которые должны быть строго соблюдены. О просрочках не может быть и речи.
Ведь наличие действующего санитарного паспорта гарантирует отсутствие у данного человека заболеваний, которые могут быть тем или иным способом переданы прочим людям.
Советы по игнорированию изготовления санитарной книжки напрасны. Контролирующие органы строго следят за соблюдением условий закона, привлекают незадачливых работников, а также работодателей к административным взысканиям, штрафным санкциям. Так что риск совсем не оправдан.
Официально и точно
Проще, дешевле, спокойнее выйдет официальное оформление медицинской книжки. Организации, оказывающие такие услуги, очень щепетильно относятся к выполнению своей работы, снабжены высококвалифицированным персоналом, необходимыми материалами, оснащением, оборудованием для проведения разносторонних обследований.
Придется не только обойти определенных врачей, но и сдать анализы, сделать рентген или флюорографию. Так что процесс оформления может затянуться не на один день. Следует учитывать этот факт при устройстве на работу.
Медицинский осмотр, предшествующий получению медицинской книжки, проводится в соответствии с правилами, регламентированными министерством здравоохранения.
Единственная цель таких осмотров — выявить, насколько состояние здоровья работника соответствует необходимым нормам на определенном участке вверенных ему работ.
Доверять изготовление медицинской книжки стоит только официальным учреждениям, которые имеют права на оказание данной услуги.
Кроме этого, необходимо пройти гигиеническую подготовку, результаты которой заносятся также в личную медицинскую книжку. Гигиеническая подготовка проводится регулярно, с определенной законом частотой. Кому-то необходимо освидетельствовать свои знания ежегодно, а кому-то достаточно будет это делать через год, то есть 1 раз в 2 года.
Всю информацию можно подробно узнать непосредственно на сайте: http://medicinskaya-knijka.com/

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.