ПОЧЕМУ СТОЛЬКО АМЕРИКАНЦЕВ СТРАДАЕТ ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ?

Мэрион НЕСЛ, Сотрудник IIP

Это хороший вопрос, но такие проблемы есть не только у американцев. Избыточный вес и ожирение распространились по всему миру, охватив не только индустриальные, но и развивающиеся страны. Но где бы ни жили тучные люди, причина одна и та же: человек съедает больше калорий, чем тратит.

В Соединенных Штатах масштабы ожирения стали расти в начале 1980-х годов. Есть множество свидетельств того, что в это время увеличилось потребление калорий, хотя лишь немногие доказательства говорят о спаде физической активности.
Что изменилось? Думаю, ключевой причиной того, что многие американцы отличаются избыточным весом, является чрезмерное обилие пищи в Соединенных Штатах.

В 1970-е годы американская сельскохозяйственная политика перешла от платы фермерам за то, чтобы они не выращивали продовольствие, к плате за выращивание как можно большего его количества. В результате резко возросло число калорий в продовольственном снабжении: с 3200 на человека в день в 1980 году до 3900 в 2000 году. Это увеличение на 700 доступных калорий в день на каждого человека чрезвычайно усилило конкуренцию в пищевой промышленности. Компаниям пришлось искать новые способы сбыта своих продуктов питания на рынке, который обеспечивал больше калорий, чем было нужно населению США.

Чтобы продавать свою продукцию в условиях перенасыщенной продовольственной экономики, компании изобретали все новые способы продажи большого объема продуктов питания. При этом они меняли американское общество, побуждая людей есть больше и чаще, в большем количестве мест и в большем объеме. Продукты стали продаваться в местах, где их никогда не было прежде: в магазинах, продающих канцелярские товары, одежду и книги. В школах были установлены торговые автоматы, в которых учащиеся могли покупать высококалорийные закуски. Американцы также стали чаще ходить в рестораны, где размер порций тоже увеличился.

С экономическим ростом в развивающихся странах их население хочет потреблять более дорогую еду, такую как мясо и калорийные продукты пищевой промышленности, и питаться чаще, чем в прошлом. Эти новые процветающие страны представляют собой новые рынки, на которых продовольственные компании могут сбывать свою продукцию. Так что благодаря растущему благосостоянию и обилию доступной пищи остальной мир сравнивается с американскими масштабами ожирения и с вытекающими из него медицинскими проблемами.

Чтобы предотвратить ожирение, людям необходимо съедать меньше калорий. Но, пожалуй, впервые в истории все больше людей по всему миру может потреблять все больше калорий. В Соединенных Штатах и других странах с чрезмерным обилием пищи гражданам приходится иметь дело с продовольственной системой, построенной так, чтобы побуждать их есть больше, чем нужно. Именно поэтому поборники качественного питания в Соединенных Штатах упорно добиваются мер, которые облегчат людям выбор в пользу более здоровой пищи. Давайте же по умолчанию выбирать здоровое питание!
Мэрион Несл (Marion Nestle) — профессор в области питания, продовольственных исследований и здравоохранения и автор книг Food Politics: How the Food Industry Influences Nutrition and Health (“Продовольственная политика: как пищевая промышленность влияет на питание и здоровье”) и What to Eat (“Чем питаться”). Она ведет ежедневный блог по адресу www.foodpolitics.com и микроблог в Twitter под именем marionnestle.

America.gov

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.