Отдых на Кипре: знакомимся с достопримечательностями острова

7353810712_9097292ae3_z

Многие люди думают, что Кипр хорош только для пляжного отдыха. Такое мнение верно лишь отчасти. Да, это место просто рай для любителей чистого песка, лазурных морских вод и золотистого загара. Но поездку на Кипр можно смело сравнить с небольшим кругосветным путешествием. Остров является просто кладезем археологических артефактов. Только здесь можно увидеть исторические достопримечательности, относящиеся к самым различным эпохам и принадлежащим рукам разных народов. Стоимость поездки на Кипр в 2016 году посмотрите тут. Мы же расскажем, что можно и нужно увидеть на острове в перерывах между пляжем и вечерними развлечениями.

Для начала подарок для прекрасной половины человечества. Их наверняка заинтересует уникальное природное место, носящее название Купальня Афродиты. Согласно легендам первые греческие боги поселились на горе Олимп. Но именно в живописном уголке Кипра отвела место для тайных любовных утех греческая богиня красоты Афродита. А расположено оно немного севернее Пафоса. Купальня Афродиты – это небольшой уединённый водоём, скрытый от посторонних глаз зарослями кустарника и известняковой скалой. Именно здесь под старым фиговым деревом назначала свидания богиня красоты. До сих пор многие местные жительницы верят, что искупавшись в Купальне Афродиты, они надолго сохранят свою молодость и красоту.

Есть, что посмотреть на острове и любителям археологических артефактов. В первую очередь, это Гробницы Царей. Данный подземный комплекс является одним из древнейших памятников архитектуры на Кипре. Его строительство велось практически 100 лет (300 – 200 гг. до н. э.). Конечно, реальных захоронений древних правителей туристы здесь не найдут. Но в своё время Гробницы Царей были очень красивы. Богатая отделка, украшения из золота и драгоценностей, красочные фрески и росписи – вот что дало название подземному комплексу. До наших дней от его былой красоты мало что осталось, но ценителям древностей всё равно будет здесь интересно.

Любителям более хорошо сохранившихся памятников истории и архитектуры также найдётся, на что посмотреть. Им обязательно стоит посетить следующие места.

  1. Замок Колосси – главная достопримечательность Лимассола, строительство которой относится к 13 веку. Недалеко же от замка расположено ещё одно интересное место – церковь св. Евстафия.
  2. Монастырь Айя-Напа – уникальная историческая достопримечательность, сохранившаяся до наших дней без единой перестройки.
  3. Ероскипос – старинная деревушка поблизости от Пафоса, в центре которой располагается церковь св. Параскевы.

Вот далеко не полный список памятников истории и архитектуры, коими богат остров Кипр. Здесь туристы любого возраста, взглядов и предпочтений найдут занятие по душе.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.