Нож с историей: ему уже 8000 лет!

Они получили скромное название «финка». Для рыбаков и охотников являются незаменимыми по сей день. А их надежность и качество проверены годами. Еще бы, ведь процесс изготовления, включающий ковку, формовку ручной работы, выполнены на высоте.

Фото: islandjoe. CC BY 2.0

Первые такие ножи появились примерно 8 тысяч лет назад. Они представляли собой каменное или костяное лезвие с деревянной рукояткой. Изделия железного века очень схожи со своими потомками. Однако «финка» появилась вовсе не в Финляндии, а в Швеции. В те времена в этом государстве стали строить кузницы, в которых и изготавливали орудия. Ну а финские мастера просто взяли идею себе, модернизировали и стали производить модели, схожие с типичными для скандинавских стран.

Ножны украшали рисунками или пластинами, раскрашивали в разные цвета. Рукоятки производили из бересты или карельской березы. Чтобы привлечь внимание к владельцу, делали цепь, благодаря которой изделие можно было носить на шее. Кстати, именно у этих орудий рукоять исключительно круглая или бочковидная. А еще – хорошо продуманная. Если «финка» падает в воду, то не тонет, а плавает на поверхности. Для рыболовов это очень удобно.

Кстати, история изделия не связана с войнами или кровопролитием. Оно даже не является оружием. Финны отступали во время ожесточенных боев, а подобные предметы им были нужно совсем для других, мирных целей.

Промышленное же производство началось только в 1830 году. Именно тогда был открыт завод, после чего ножи разошлись по всей стране. Позже они нашли своих покупателей по всему миру.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.