МЕКСИКАНСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ И ГРАНИЦА

Священное право и обязанность каждой страны — ограничить количество и характеристики иностранных граждан, пересекающих её границы. Если американские законодатели хотели бы обратиться к образцу Конституции другой страны для создания собственных законов, охраняющих своих граждан, лучшего образца, чем Конституция их южного соседа, им не сыскать.
Принятая в 1917 году Конституция Соединённых Штатов Мексики заимствовала не только название страны у Америки, но и основные принципы, определяющие традиции, способы защиты границ, положение иностранцев и натурализованных граждан, а также легальные способы пересечения границы.
Мексиканская Конституция чётко определяет различие между натурализованными жителями и гражданами по рождению, отрицая право на равное положение первых со вторыми. Натурализованные в Мексике граждане не могут пользоваться теми же льготами, которыми пользуются легализованные и нелегализованные мексиканцы внутри государственных границ США.
Данная статья — первая из серии материалов, подчёркивающих применение двойных стандартов со стороны мексиканских властей. Когда они требуют либерализации американских законов по отношению к незаконным перебежчикам границы, почему бы им не пойти по пути подобной либерализации для своей страны?
— Иммигранты и натурализованные граждане в Мексике не могут быть приняты на государственную службу.
— Иммигрантам и натурализованным гражданам отказано в праве получить сан священнослужителя.
— Частным гражданам, рождённым в Мексике, предоставлено право произвести «гражданский арест» легализованного иностранца с передачей задержанного в руки властей.
— Иммигранты могут быть депортированы из страны без судебного слушания.

От переводчика. Гидеон Героген, проживавший в стране со своей мексиканской женой, был депортирован по подозрению в предоставлении
массажа мексиканским пациентам без соответствующих разрешений.
Ему было отказано в судебном разбирательстве.

Мексиканская Конституция подчёркнуто запрещает иммигрантам участие в политической жизни страны. Иностранец не может участвовать в политических митингах и демонстрациях. Нарушение этого Положения Конституции может вызвать уголовное преследование.Эти положения закреплены в статье 33 Конституции. Если иностранец желает приобрести права на собственность, ему могут предложить письменный отказ от защиты своего государства в случае конфликтной ситуации или принять риск возможной конфискации недвижимости.

От переводчика. Американские граждане, желающие приобрести недвижимость в пределах мексиканских границ, научитесь внимательно читать весьма запутанные положения мексиканских контрактов, рассчитанные на ограничение ваших прав по сравнению с подобными контрактами для местных жителей.

Вот что говорит статья 27 Конституции: «Только гражданин Мексики по рождению
или Мексиканская компания получает право прибретения участков земли…
Право приобретения собственности может быть предоставлено и иностранным гражданам при условии отказа от защиты их прав вне государственных границ Мексики… В случае нарушения указанного Положения имущество подлежит конфискации в пользу Правительства Республики».
А вот статья 32: «Мексиканский гражданин по рождению при любых обстоятельствах получает преимущественное право при рассмотрение заявления на трудоустройство перед иностранцами и натурализованными гражданами».
В мирное время иностранец не получает право службы в Вооружённых силах, полиции или службе охраны. Иностранец также не может поступить на гражданскую службу в воинских частях и учреждениях.
Та же статья 32 гарантирует, что иммигрант ни при каких обстоятельствах не получит те же права, что и иммигрант, даже законно натурализованный.
Иммигрантам запрещенно служить на гражданских судах, плавающих под мексиканским флагом, и на мексиканских авиалиниях, а также в службах охраны мексиканских портов и таможенных учреждениях (подчёркнуто переводчиком).

Натурализованный мексиканский гражданин может быть в любой момент лишён гражданства, если он проживает в стране своего рождения в течение пяти лет или дольше (статья 37). Это положение не относится к рождённому в Мексике гражданину.
Натурализованный гражданин не может быть избран в местные органы самоуправления (статья 55) или судебные органы (статья 95).
В мексиканской Конституции введено определение «нежелательный элемент».
Это не преступник. Любое лицо может быть признано «нежелательным элементом» по пониманию чиновника иммиграционных властей (статья 11).
Статья 16 позволяет любому мексиканскому гражданину по рождению произвести арест натурализованного иностранца и передать его в руки властей.
Статья 33 устанавливает право депортации иммигранта без судебного рассмотрения. Предусмотрен упрощённый процесс выдачи прокурорского ордера на арест или обыск даже легализованного иностранца.

От переводчика: Автор данного исследования в своём письме Американскому Конгрессу подчёркивает следующее: потребовать от мексиканского Правительства внести поправки в текст Конституции Мексики, устанавливающие равные права для иностранцев, идентичные с американскими, либо принять изменения американских законов, ограничивающих права мексиканских граждан и не граждан США до уровня, предусмотренного аналогичным мексиканским законом.
Заканчивая, хочу привести несколько примеров того, к чему ведёт либеральная политика и практика применения американских законов:

40% всех рабочих графства Лос-Анджелес нелегальны, работают «на cash» и не платят налоги.
95% ордеров на арест выданы в Лос-Анджелесе на «нелегалов».
75% разыскиваемых полицией в Лос Анджелесе — «нелегалы».
2/3 всех родильниц в Лос-Анджелесе — «нелегалы». Роды оплачены американскими налогоплательщиками.
Около 25% заключённых в Калифорнии — нелегальные иммигранты.
Свыше 300,000 «нелегалов» в графстве Лос-Анджелес живут в гаражах.
По отчётам ФБР, около 50 процентов уличных банд в Лос-Анджелесе укомплектованы «нелегалами».
21 радиостанция в Лос-Анджелесе вещает на испанском языке.
В графстве Лос-Анджелес 5.1 миллиона жителей говорят по-английски,
3.9 миллиона говорят по-испански.
Около 2 процентов нелегалов работают на сельскохозяйственных работах, 29 процентов получают «вэлфер» за счёт американского налогоплательщика.

Перевёл статью профессора Майкла Уоллера, опубликованную 6 апреля 2006 года Центром по исследованию безопасности страны в журнале PAPERS and STUDIES, и прокомментировал
Алан СЛЕПОЙ, Сан-Франциско

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.