Контроль качества сварки участков газораспределительной системы

Места сварки или стыки трубопровода по которому перемещают газ — одно из слабых мест в магистральной газораспределительной системе. Неправильно спаянные участки труб или долгий срок эксплуатации может привести к образованию щелей, утечкам газа и как следствие аварийной ситуации. Визуально оценить внутреннее состояние металла на наличие дефектов невозможно. Поэтому на практике для оценки стыков трубопроводов используются следующие методы НК:

  • радиографический (РГК) проводится по ГОСТ 7512;
  • ультразвуковой по ГОСТ 14782.
Photo copyright: pixabay

Компании, проводящие неразрушающий контроль магистральных газопроводов в Москве, используют современное оснащение. Обнаруженные дефекты при помощи профессиональной аппаратуры дают возможность своевременно их устранить.

Метод РГК

Суть состоит в определении прочности швов, равнозначных по толщине основному полотну трубы. Если существует стандарт или ТУ, применяемый к газопроводу, ориентируются на коэффициент прочности сварного соединения. Соответствие конструктивных особенностей швов сварки сверяют по ГОСТ 16037-80.

Как проводят оценку сварных швов

При радиографическом исследовании воздействуют проникающими рентгеновскими лучами. Участки металла и изъяны поглощают их по разному. В результате на снимках отображается реальное состояние шва. А после расшифровки даётся заключение о том можно ли эксплуатировать газопровод или необходимо провести ремонт.

Кроме магистральных газовых каналов метод распространён в диагностике нефтепроводов, сосудов с высоким давлением, на производствах объектов авиации, космонавтики, атомной энергетики. Согласно действующему ГОСТу 7512 РГК проводится поэтапно:

  1. Зачистка.
  2. Разметки и маркировка.
  3. Выбор схемы контроля.
  4. Настройка параметров оценки.
  5. Проведение просвечивания.
  6. Фотохимическая обработка плёнки.
  7. Анализ снимков, их расшифровка.
  8. Составление отчёта.

Метод рентген-контроля проявляет даже дефекты небольших размеров. При нормальной оптической плотности оценивают корень шва, его смещение, наличие выпуклостей и вогнутых участков, трещины, шлаковые, оксидные включения. Исследованию подвергаются толстостенные объекты в полевых условиях и при изготовлении в цехе. Для достоверных результатов исследования непроваров и трещин необходимо выбрать точное направление просвечивания.

Кто проводит неразрушающую оценку сварки трубопроводов в Москве

Выполнением радиографического контроля сварных соединений газопровода в Москве должны заниматься только аккредитованные организации. Помните, что некачественная оценка может привести к аварийной ситуации. Обращайтесь к проверенным организациям. Кроме РГК, компании проводят ультразвуковой, визуально-измерительный, магнитопорошковый и другие методы исследования с выездом на объект.

Комментарии закрыты.