ГОСПОЖА МЕДВЕДЕВА НАДЕЛАЛА ПЕРЕПОЛОХУ В БРЮГГЕ

Том ле БАК

БРЮГГЕ — Она заставила бургомистра ждать два часа: зарезервировала двадцать мест в дорогом ресторане «Де Кармелит», но так там и не появилась. Она требовала продать ей старинные кружева, которые не продавались. Светлана Медведева, первая леди России, заставила Брюгге целый день стоять на ушах.

«Самый капризный человек за много лет». Такой, начиная со вторника, показала себя в Брюгге Светлана Медведева, жена российского президента Дмитрия Медведева. Первая леди России очень хотела посетить Северную Венецию, в то время как её любимый супруг находился на европейской встрече в верхах, где присутствовал и президент ЕС Херман ван Ромпей.

Началось плохо: визит Медведевой в муниципалитет Брюгге был запланирован на 15.40, но бургомистру Патрику Мунэрту пришлось ждать до 17.30. «Госпожа Медведева пожелала сначала отдохнуть и спокойно перекусить», — пояснили из российской делегации, состоящей почти из двадцати человек, и сопровождавшей супругу российского президента. После посещения муниципалитета, осмотра Часовни «Святой Крови» и полутораминутного визита на предрождественский рынок, чтобы взглянуть на рождественские огни, она отправилась в магазин кружев «Рококо». «В нашем музее, расположенном наверху, она очень долго слушала наши пояснения», — говорит Магда Буйкенс, которая уже более двадцати лет является владелицей магазина. Взгляд Медведевой упал на шаль, выставленную в витрине. «Это было уникальное произведение кружевного искусства восемнадцатого века, бесценное, — сказала Буйкенс. — Я бы не продала его ни при каких условиях». «Понимаю», — в конце концов ответила Медведева.

ПРОКЛЯТИЯ НА КУХНЕ
Рубли остались непотраченными, но пришёл черёд шоколада. В брюггском музее шоколада «Choco-Story» персонал уже два часа пребывал в ожидании. «Она пробыла здесь час. Было столько суеты со всеми этими телохранителями», — говорит Седрик ван Белле, сотрудник музея. «Среди прочего Медведева купила шоколадный йеневер (голландская водка — прим. перев.) и шоколадную губную помаду, а также преподнесла русский подарок из шоколада».

Среди прочих недовольных ещё и Герт ван Хеке, разразившийся проклятиями в кухне трёхзвёздочного ресторана «Де Кармелит». «Медведева сообщила, что придёт к нам обедать. Она зарезервировала двадцать мест, — говорит он. — Но она так и не появилась и не дала нам знать об этом». Медведева предпочла ресторан «Дюк де Бургонь», на канале. «Она заставила нас побегать, — говорят там. — Предварительное меню менялось шесть или семь раз. Когда первое блюдо уже подали, госпожа Медведева заявила, что желает что-нибудь другое. Её сопровождающие пожаловались, что полотенца в туалете были не в порядке. Невероятно!»

Был уже поздний вечер, когда Медведева вернулась назад в Брюссель в отель «Хилтон». Супруга русского президента сказала, что считает Брюгге «одним из красивейших городов Европы».
perevodika.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.