«Атмосфера» трудового рынка Абакана

5000459750_ab96e64170_oИщете работу в Абакане? Сегодня большой спрос на специалистов сферы здравоохранения, информационных технологий, фармацевтики, продаж. Предприятия нуждаются в каменщиках, монтажниках, слесарях. Есть и другие тенденции, которые затрагивают рынок труда.

Если вы ищете вакансии по направлению торговли и продаж, удача улыбнется вам быстрее. Специалисты этой отрасли в Абакане – самые востребованные. От общего числа предложенных вакансий их количество составляет около 16%. Также немало предложений по работе на производстве. Чуть меньше вариантов в медицине и фармацевтике, строительной отрасли, финансовой деятельности.

Уровень зарплаты в Абакане

Безусловно, хочется не только трудиться, но и хорошо зарабатывать. Тут картина совсем другая. Средняя зарплата специалистов, задействованных в торговле и продажах в 2016 году – 26 тысяч. Больше всего получают работники сферы автосервиса и транспорта – около 42 тысяч. Чуть отстают представители ТОП менеджмента – 35 тысяч.

Ищете вакансии в сфере сельского хозяйства? Средняя зарплата – 30 тысяч рублей. А вот секретари и офис-менеджеры получают меньше, около 27 тысяч. Работая в банке, можно рассчитывать на такую же сумму. Впрочем, эксперты отмечают: ситуация на рынке динамична. Появляются новые предложения, исчезают старые. Популярность специальности уже через пару лет может быть под вопросом.

Сезонное оживление

По данным комитета по занятости населения, весной в Абакане выросло количество зарегистрированных вакансий – с 400 до 1049. Повысилась потребность в работниках и в целом по Хакасии. В банке вакансий по состоянию на март 2016 года – 2765 предложений.

Специалисты уверяют: с 2010 года ситуация на рынке труда становится все менее напряженной. Тогда уровень безработицы составлял 3%, в 2011 – 2%, в 2012-м – 1,4%. В 2016 году этот уровень составляет 1,8%. Но специалисты прогнозируют улучшение ситуации. Пока же конкуренция между соискателями остается высокой. Сегодня принято более гибко подходить к обсуждению вакансии.

Еще одно преимущество современного соискателя – возможность посмотреть в интернете, какие вакансии в абакане востребованы. Можно полистать каталог на одном из ресурсов, взглянуть на самые популярные запросы. Есть даже поиск предложений по компаниям. Работодатели тоже все чаще обращаются к интернету как к эффективному инструменту «охоты» на нового сотрудника.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.