Как уснуть и отдохнуть в самолёте?

Время летних отпусковэто ещё и время массовых перелётов. Как суметь выспаться в самолёте, чтобы выйти из него отдохнувшим? Несколько советов на этот счёт от бывалых людей...

Как уснуть и отдохнуть в самолёте?

О том, как бы хорошо отдохнуть в самолёте, стоит задуматься задолго до полёта, ещё во время бронирования билета и выбора места. Предпочтение всегда следует отдавать месту у иллюминатора – вас не будут беспокоить встающие и садящиеся соседи. Если хотите поспать – никогда не выбирайте самый задний ряд кресел с упирающимися в стенку или совсем не откидывающимися спинками. Что касается расположения вашего кресла в самолёте, оптимальный вариант – середина салона. На передних рядах стюардессы часто располагают пассажиров с маленькими детьми, а ближе к хвосту может образоваться очередь в туалет из нервничающих, а потому излишне разговорчивых пассажиров.

В самолётах обычно очень сухой воздух, а это приводит к обезвоживанию вашего организма и как следствие – к бессоннице. Поэтому во время перелёта употребляйте побольше жидкости, но только не алкоголь! Вы же не хотите стать героем очередного скандального сюжета об авиадебоширах? К тому же алкоголь – дополнительная нагрузка на ваше сердце, а ему и так во время полёта приходится нелегко из-за перепадов давления. Кстати, о сердце: хорошее решение, рекомендуемое медиками – попытаться уснуть, наклонившись вперёд (вашему сердцу так комфортнее) и опершись на откидной столик.

Дамам следует обратить внимание на обувь – каблуки на высоких «шпильках» не дадут вашим ногам расслабиться, а вам – спокойно уснуть.

Не следует обильно наполнять желудок едой перед полётом и во время его, но и уснуть на голодный желудок тоже затруднительно. Если есть возможность, съешьте немного фруктов и другой зелени, допустимы также мясо и сыр, и ни в коем случае кофе, мороженное и прочие сладости.

Если хотите поспать — будьте разборчивы при выборе развлечений в салоне самолёта. Книги, фильмы, компьютерные игры помогают скоротать время, но перед сном лучше всего послушать негромкую музыку со своего плеера. Кстати, сейчас пишется и распространяется в Сети специальная музыка для авиапутешественников.

Не следует пренебрегать специальными аксессуарами – глазными повязками, ушными затычками, фиксаторами для шеи. Не бойтесь выглядеть смешно – многие позавидуют, увидев вас после полёта отдохнувшим и в бодром расположении духа.

Источник

Комментарии закрыты.