ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Владимир Музыченко | Ко Дню Победы… «Я в сорок первом был пленен…»

Владимир Музыченко
Владимир Музыченко

Об авторе

О себе. хорошем… Родился я при Сталине, золотое детство прошло при Хрущеве, буйная юность и безумная молодость пролетели при Брежневе, Черненко, Андропове и Устинове. Лучшие годы жизни отзвенели при Горбачеве и Ельцине. Ну, а жизнь продолжается и, к счастью, тоже весьма неплохо, при Путине.
Почти вся моя биография связана с писаниной. Работать в газете я начал в 1970 году, во время военной службы в ГСВГ. Вот с тех пор пишу, пишу, пишу… А лучше всего мне писалось во времена перестройки, свободы слова и гласности, когда я работал в городской газете «Вечерняя Казань». Сейчас я на пенсии, но без дела, как всякий журналист, не сижу. Во всех социальных сетях имею личные странички и активно их заполняю вполне приличными, как мне кажется, материалами. Кроме того, за пять пенсионных лет я написал двадцать очерков о казанских ветеранах Великой Отечественной, афганской и чеченской войн для книги, которая готовится к печати, а к 70-летию Победы вышла еще одна книга, подготовленная мной, героями которой стали штурман боевой крылатой машины ПО-2 и коллектив завода, где ее выпускали.
Есть у меня давняя задумка написать еще две книги. Одну по редакционным письмам фронтовиков и тружеников тыла, которых у меня за время работы в периодической печати скопилось великое множество. А вторую, и самую важную для меня – о непростых временах перемен в нашей стране, которые, увы, продолжаются и сегодня. Уже почти готова и третья книга – моих стихов и рассказов. Пора собирать камни.

Ко Дню Победы…
«Я в сорок первом был пленен…»

За четыре года Великой Отечественной войны в фашистском плену находились, по разным оценкам военных историков, от 5 до 5,7 миллиона солдат и офицеров Красной армии. Причем, большая их часть попала в неволю в первый период войны: с июня 1941 по ноябрь 1942 года. Но трагедия тех, кто волею судьбы стал тогда военнопленными, была не только в том, что им пришлось испить до дна горькую чашу лишений и испытаний от врага, но и в том, что тем, кому довелось выжить в нечеловеческих условиях фашистских концлагерей, еще долгое время считались изменниками и «врагами народа» на своей родной земле…

…Передо мной 49 листков машинописной бумаги, сложенных пополам в форме книги. Ровные, без единой линеечки, строчки, четкий, почти каллиграфический почерк. Грамотное, почти без ошибок, изложение не-легкой жизни и судьбы еще одного солдата Великой Отечественной войны, прошедшего через фашистские лагеря и выжившего в неволе благодаря силе своего духа и великой любви к Родине.

Сегодня мы публикуем сокращенный вариант этого необычного дневника, который любезно предоставила редакции внучка ветерана Альбина Иванова.

Этот рассказ написан моей малограмотной рукой вовсе не для печати, а для успокоения души. А еще для того, чтобы когда-нибудь его прочтет мой будущий внучок…

Итак, я – Яков Дмитриевич Штыков, 1910 года рождения, уроженец деревни Караваево Алексеевского района Казанской губернии (ныне – ТАССР) был взят в армию на защиту нашей Родины на четвертый день войны – 26 июня 1941 года. Одиннадцать дней провели в усадских лагерях, где прошли небольшую военную подготовку, после чего наш стрелковый батальон отправили эшелоном к латвийской границе. В пути нас несколько раз бомбили, появились убитые и раненые. Тогда командование решило: добираться до места назначения своим ходом. Разгрузились и три дня блуждали в поисках части, к которой мы были приписаны. Я попал в роту Устинова, который приказал нам занять оборону и окапываться. Всю ночь мы копали одиночные окопы, и весь день ждали атаки немцев, но все было тихо. В 16 часов дня к нам подъехала легковушка, из нее вышел какой-то высокий чин и приказал снять оборону. Оказывается, немцы просто обошли нас с двух сторон, и мы теперь в окружении. Офицер дал команду выбираться к своим.

Сначала мы шли лесом, затем пошло болото с вязкой трясиной. Кое-как выбрались к утру на лесную поляну. Обессиленные, поставили винтовки в «козлы» и повалились на траву, многие задремали. И тут совсем рядом застрочил немецкий пулемет, а потом по нам ударили из автоматов. Большинство наших солдат остались лежать на поляне, а немногие, кто уцелел или был ранен, разбежались по лесу. Примкнув к одной из групп, я продолжал двигаться на восток.

Шли только ночью: днем опасались нарваться на немцев. Но через два дня снова угодили в засаду. На сей раз немцы окружили нас на дне оврага и начали обстреливать с двух сторон. С криками «Ура!» мы бросились по склонам наверх, но что сделаешь с винтовкой Мосина против пулеметов и автоматов? Почти всех перебили немцы, в живых нас осталось всего несколько бойцов и один офицер. До ночи мы прятались на дне оврага, а потом снова двинулись на восток.

На рассвете вышли к какому-то хутору, к которому вел небольшой мост. Мы с командиром осторожно вышли на мост и увидели возле крайнего дома девочку. «Скажи, дочка, есть ли здесь немцы?» – спросил ее офицер. «Нет, были, но уже ушли», – ответила она и убежала. И тут из-за угла на нас набросились человек двадцать немецких солдат. Они избили нас до полусмерти прикладами и отправили в лагерь для военнопленных. Сперва мы обретались в небольшом советском городке с чудным названием Апочка. Лагерь № 312, где содержались не-сколько тысяч таких же бедолаг, был расположен в чистом поле и обнесен колючей проволокой. Здесь мы находились до поздней осени 1941 года. Многие погибали от ран, голода и холода, а немцам только того и надо было, да они и сами охотно добивали слабых. Каждое утро покойников увозили куда-то на пароконной повозке, и каждый раз она была нагружена под завязку.

Кроме мук телесных, мы переживали и муки духовные. Как же так случилось, что мы – патриоты своей страны, призванные на защиту Родины, оказались в плену у наших злейших врагов? От этих мыслей мутился разум, я уже даже не мог вспомнить имена жены и детей, забыл и лицо старушки-матери, с которыми уже не чаял больше свидеться в этой жизни.

…В конце 1941-го нас перевели в «Stalag» № 418 (так немцы именовали рабочие лагеря для военнопленных). Выдали нам ветхое обмундирование и деревянные долбленные колодки на ноги. На всей одежде написали желтой краской две буквы SU, а на шею каждому навесили металлические номера, у меня был номер 1911. Лагерь этот находился в лесу, в нем было четыре дощатых барака , в одном из которых находились конвой и охрана, а остальные занимали пленные. На работу нас гоняли за 2-3 километра, мы грузили вагонетки землей, которой закапывали глубокий овраг, где должна была пройти железнодорожная ветка. Зима выдалась очень морозная , полуголые люди сильно замерзали, конвой обогревался кострами, но нас к ним не подпускали. Ослабевших расстреливали тут же и сбрасывали в тот же овраг.

Вечером охрана докладывала толстому коменданту лагеря, которого мы прозвали «бомбовоз», кто как работал и, если что-то было не так, он орал «Кайне Эссен!» или «Кайне куле!», лишая весь лагерь либо ужина, либо угля, которым мы топили железные печки в бараках. Среди нас было много обмороженных, но на работу ходили: не выйдешь – изобьют, лишат пищи, а то и пристрелят. В лагере царили болезни, кишели вши. Кто-то через переводчика имел неосторожность заикнуться про баню. И нам ее устроили, выведя всех на мороз голыми, и поливая ледяной водой из шланга. После этой «бани» мы не досчитались 17 человек. Среди погибших был и мой земляк Иван Софьин, живший до войны на станции Юдино.

У немцев было множество способов унижения и уничтожения людей. Например, комендант со своими подручными любил устраивать ночные поверки в бараках. Тех, кто не успевал на построение, клали на скамью и пороли плетью-многохвосткой, на каждом ремешке которой были огромные узлы. После 30 ударов люди теряли сознание, а после 50 – умирали. Но были среди нас и такие, кто не хотел мириться с положением дел. Помню, один паренек из Перми, которого звали Степа, решился на побег, но застрял в проволочном заграждении. Его забили насмерть часовые, а потом подвесили за ноги.

Через несколько месяцев нас перевели в другую команду – на заготовку камня. Работали в карьере, норма – 12 вагонеток на человека. Камень добывали взрывчаткой, но затем куски приходилось разбивать молотками или киркой. И тут было много попыток побегов, но почти всегда они проваливались. Лишь двоим удалось уйти из лагеря через решетку, которую для них разломали товарищи. После этого немцы всех нас зверски избили и усилили охрану. Но и после этого одному из наших товарищей удалось бежать. Это был Николай Гончаров из Курска. Но, увы, через восемь дней его поймали, привезли в лагерь и расстреляли.

В этих условиях у многих сдавали нервы. Тогда я стал писать для тех, кто ослаб духом, самодельные стишки о советской Родине, о чувстве патриотизма, о нашей армии, которая нас рано или поздно освободит от фашистов. Писал на обрывках бумаги, подобранной возле уборной, вскоре у меня получилась небольшая книжечка. В день 1 мая я отдал ее бывшему сельскому учителю, который вслух прочитал мои «творения», которые заканчивались поздравлением с Первомаем и призывом к скорой Победе над врагом. Раздались аплодисменты и кто-то крикнул «Ура!». Немцы, услышав шум, ворвались в наш барак, и стали спрашивать нашего переводчика, Лешу Мажаева, кто тут занимается политикой. Леша сделал вид, что не понял вопроса, а сам дал мне знак, чтобы я уничтожил свою «книжку». Мне удалось скомкать все листки и бросить в печку. Немцы сделали обыск, но ничего не нашли.

Тогда меня никто не выдал, но через несколько дней немцы все же что-то пронюхали и ко мне стали относиться с особым подозрением, называя «большевиком» и придираясь по любой мелочи. Но, несмотря на это, я продолжал писать и даже сумел сохранить один черновик до освобождения.

Наш лагерь, между тем, менял место дислокации по мере того, как на-ступала Красная армия. Мы работали в Латвии, Литве, затем нас пере-бросили в Восточную Пруссию, а весной 1945 года нас погнали на запад, в горы Альпы. По пути, во время авианалета советской авиации на дорогу, по которой кроме нас двигали и немецкие войска, и беженцы, группе военнопленных, среди которых был и я, удалось бежать. А через несколько дней мы вышли в расположение советских частей, которые к тому времени уже добивали немцев в Берлине.

После проверки в особом отделе меня зачислили в запасной полк, где я прослужил еще полгода до демобилизации. На родину я приехал в октябре 1945 года. Родные, считавшие меня погибшим, были на седьмом небе от радости и счастья.

Моя послевоенная жизнь сложилась удачно: меня назначили бригадиром полеводства, затем я работал заместителем председателя объединенного колхоза имени Калинина, был награжден орденом Ленина. Я рад, что Родина поверила мне. Хотя были времена, когда я чувствовал и косые взгляды, и недоверие руководителей: был в плену, значит, ненадежен! Слава богу, что эти времена уже позади. Вот только все чаще и чаще стало сжимать тугой болью сердце, все чаще болит голова и наворачиваются на глаза слезы. Да, проклятая война и годы в немецком плену разрушили мое здоровье. Но не убили любовь к Родине и огромное желание сделать нашу жизнь и нашу родную землю еще прекрасней!

P S Автор этих воспоминаний Яков Штыков умер в конце семидесятых годов.

Записал Владимир МУЗЫЧЕНКО («Казанские ведомости»).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.