ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Мириам Свердлов | Друг мой Валерка

Мириам Свердлов
Мириам Свердлов

А кто в школьные годы не влюблялся? Объект, который «очень нравится», часто менялся. Наверно, это было связано с тем, что мы взрослели, присматривались друг к другу, открывали для себя что-то новое.

Был у меня одноклассник Валерка, с которым мы учились с первого класса, с которым мы жили на одной улице, который приходил ко мне делать уроки по латышскому, вернее, списывать у меня готовое. Вместе мы выпускали классную стенгазету, он хорошо рисовал.

С Валеркой, голубоглазым блондином, красивым мальчиком, мы были как две подруги. Всегда было о чём поговорить, посекретничать, он приходил ко мне домой не только делать уроки, но и «на телевизор»: у него дома телевизора тогда ещё не было.

Так мы с ним дружили и росли, перешагивая из класса в класс. Где-то в старших классах Валерка открыл моей подружке страшную тайну, что я ему нравлюсь.

«Тайна» тут же была мне рассказана. Вот тебе раз, вот это да! И я на Валерку уже стала смотреть другими глазами. Мысль о том, что я нравлюсь Валерке, мне была очень даже приятна, и я его за это тоже полюбила. Совсем как у Шекспира: «Она его за муки полюбила».

Не знаю, испытывал ли мой друг муки, но я-то уж точно стала по нему тайно вздыхать. Как бы то ни было, мы оба стеснялись и молчали как партизаны, ничем не выдавая свои чувства.

Закончили школу. Валерка уехал в Москву, поступил в Бауманское училище. Через год, на вечере встречи выпускников, мы с ним увиделись. Как же я перед этим готовилась-волновалась! Сходила в парикмахерскую, сделала причёску, нарядилась, накрасила ресницы и чуть тронула помадой губы. В то время тяжёлый макияж, как сейчас, почти не практиковался. И чувствовала я себя красивой, счастливой и окрылённой перед долгожданной встречей.

Валерка мне очень обрадовался. Мы обнялись, широко улыбаясь друг другу, как два близких человека. Оно, собственно, так и было. Валерка взял меня за руку и отвёл в сторонку. Сердце моё радостно билось.

– Мирка, я хочу тебе что-то сказать …

Тут мой пульс совсем зашкалило, а щёки стали почему-то очень горячими. Я захлопала своими длинными накрашенными ресницами. Мой бывший одноклассник извлёк из маленького кармашка пиджака обручальное кольцо. О, боже!

– Мирка, я в Москве женился… Только родители мои до сих пор не знают, боюсь им сказать…

Ну конечно, промелькнуло в голове, должен же он был с кем-то поделиться этой новостью. И кто же, как не я, оказалась этим объектом доверия!

Я в растерянности и неожиданно для себя, пробормотала:

– Валерка, а как же я?

Он пожал плечами, как бы извиняясь, а я засмеялась и поздравила его. На душе было очень горько… Как будто он меня предал… Предал!!!

Где ты сейчас, мой друг Валерка? Искала тебя по всему интернету, в Одноклассниках, Фейсбуке… Никаких следов…

Мириам Свердлов

7 Комментарии
  1. Shoshana Shoshan говорит
  2. Via Tessel говорит

    удовольствие

  3. Vital Geyler говорит

    WOW !!!

  4. Andrey Katsiv говорит

    Красиво 🙂

  5. Tamuz Pola Liokomovich говорит

    😙 מהממת

  6. Rachel Yochilis говорит

    סיפור מרגש מאוד ואמיתי.כל הכבוד מרים!רוצים עוד סיפורים כאלה

  7. Izik Yochilis говорит

    נהנתי מסיפורה של הסופרת הצעירה מרים סברדלוב. מרים היא סופרת שהתחילה לכתוב לפני מספר שנים בלבד ,אך כל סיפור הוא מרתק ומעניין מפני שהוא נלקח מהחיים. אני מאחל למיראלה הרבה הצלחה בהמשך כתיכה ,מפני שקוראים צמאים לסיפורים המרתקים שלך. לפי דעתי מגיעה למראלה שיתרגמו לעברית סיפורים שלה ,כדי שעם ישראל יכיר ויבין את החיים והמנטליות של יהודי ארצות הבלטיות.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.