ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Михаил Лемхин | Обзор DVD 25

Blind Chance. A film by Krzystof Kieslowski, 1981. The Criterion Collection. Blu-Ray. (“Случай” – режиссёр Кшиштоф Кисловский). На польском языке с английскими субтитрами.

Кшиштоф Кисловский (в России пишут «Кислёвский») начал работать в документальном кино в 1966 году. Первый свой игровой фильм «Персонал» Кисловский снял для телевидения в 1975 году и впоследствии говорил о нём, как о полном провале. За «Персоналом» последовали картины «Шрам», «Кинолюбитель» 1979 г., «Случай», 1981 г. и «Без конца», 1984. «Кинолюбитель» был отмечен премией Московского кинофестиваля, 1979 году, но реальную известность в Европе и Америке принесла Кисловскому картина «Случай», снятая в 1981 году, но выпущенная только в 1987-м. А с появлением в 1988 году «Декалога» Кисловский воспринимался и кинокритикой, и публикой как один из ведущих мировых режиссёров. Эту репутацию подтвердили вышедшие отдельно два расширенных фильма из «Декалога» – 5-й «Короткий фильм об убийстве», 1988 г. и 6-й «Короткий фильм о любви», 1989. Все эти фильмы, как и четыре картины снятые впоследствии во Франции: «Двойная жизнь Вероники», 1991, «Три цвета: Голубой», 1993, «Три цвета: Белый», 1994 и «Три цвета: Красный» 1994 безоговорочно принадлежат к киноклассике 20-го века.
13 марта 1996 года в возрасте 54-х лет Кшиштоф Кисловский умер в Варшаве во время операции на сердце.

***

Случай властен над внешней стороной нашей жизни, но он не в состоянии изменить внутреннего стержня, той системы ценностей, на которой наш характер держится. Как не в состоянии он и изменить нашу судьбу.

Фильм предлагает три возможных версии жизни Витека, студента медицинского факультета. Пытаясь вскочить в отошедший уже от перрона поезд Лодзь-Варшава,

Витек догоняет его, или, вторая версия, сталкивается с работником станции и попадает в милицию, а затем и на общественные работы на 30 суток, или, версия третья, не успевает на поезд, а на вокзале встречает однокурсницу Ольгу.

В первой версии он становится партийным функционером, собирается с сотоварищами в Париж, но когда из-за его наивности арестовывают людей, он понимает, что превратился в стукача, порывает с номенклатурой и в самолёт не попадает. Во втором случае он присоединяется к подпольщикам из Солидарности, тоже с целой группой диссидентов собирается в Париж, но беспочвенно заподозренный товарищами в доносительстве, в Париж не летит. В третьей версии он стоит в стороне от политики, благополучно заканчивает учёбу, женится на Ольге и попадает в тот самый самолёт, на котором он должен был лететь в первой и во второй версии. При взлёте самолёт взрывается и все пассажиры погибают.

The French Lieutenant’s Woman. 1981. Film by Karel Reisz. The Criterion Collection. Blu-Ray. («Женщина французского лейтенанта». Режиссёр – Карел Рейш).

Роман Джона Фаулза (1926-2005) «Женщина французского лейтенанта» –постмодернистская имитация романов викторианской эпохи – был опубликован в 1969 году. Книга пользовалась огромной популярностью и, понятно, сразу привлекла к себе внимание кинематографистов. В качестве режиссёров картины рассматривались Милош Форман, Роберт Болт, Сидней Люмет, Фрэд Циннеман. В конце концов, права на экранизацию перешли от легендарного Сола Заёнца к продюсеру Леону Клору, и он остановился на кандидатуре режиссёра Карела Рейша, а к работе над сценарием привлёк будущего Нобелевского лауреата Гарольда Пинтера.

Карел Рейш (1926-2002) в Англию попал двенадцатилетним мальчиком, среди спасённых 669 еврейских детей, вывезенным сэром Николасом Уинтоном из преданной Западом Чехословакии. Во время учёбы в Кэмбридже Рейш начал писать о кино для журнала Sight and Sound. В 1947 году вместе с Линдсеем Андерсеном и Кевином Ламбертом основал журнал Sequence, по-существу, обосновавший программу группы «Свободное кино» (Линдсей Андерсон, Тони Ричардсон, Карел Рейш).

В отличие от романа, в фильме Рейша параллельно развиваются две истории: викторианская история отношений некоего палеонтолога-любителя Чарльза Смитсона и молодой женщины, «брошенной любовницы» некоего французского лейтенанта Сары Вудраф и история актёров, снимающихся в фильме, экранизирующем этот роман. Чарльз/он же актёр, играющий Чарьза – Джереми Айронс, Сара/она же приезжая американская актриса, играющая Сару – Мерил Стрип.

«Женщина французского лейтенанта» – стильная картина с двумя прекрасными актёрами – с самого начала была нацелена на массового зрителя и в этом преуспела. Фильм принёс 20 миллионов прибыли, был номинирован в пяти категориях на Оскара.

Если психологический роман 19 века, предлагал читателям характеры, увиденные автором в реальном мире, характеры, взаимодействие которых создаёт сюжет и, в конечном счёте, концепцию произведения, постмодернистский роман ровно наоборот – конструирует характеры исходя из концепции, которую пытается проиллюстрировать автор (наглядный пример – «Имя розы» Умберто Эко). Непонятные, необъяснимые поступки Сары, её загадочное поведение, внушали читателям и зрителям мысль о каких-то психологических глубинах, и этой иллюзии – подкреплённой стилистической изобретательностью – было вполне достаточно для льстящего массовому потребителю якобы серьёзного разговора о загадочной человеческой душе.

По-моему, именно эта игра в «серьёзность» обеспечила роману, а затем и фильму «Женщина французского лейтенанта» довольно значительную аудиторию.

Книги Михаила Лемхина

Вернуться никуда нельзя

Разговоры о кино, фотографии, живописи и театре.

Предисловие Наума Клеймана.

Издательство «Читатель», Санкт-Петербург, 2012, 480 стр.

Книге присуждён диплом Гильдии кинокритиков и киноведов России.

Цена книги $ 30 (стоимость пересылки внутри США включена).

*******

“Фотограф щёлкает, и птичка вылетает”

Предисловие Вяч. Вс. Иванова, послесловие Юрия Левинга.

Совместное издания «Американского фонда Булата Окуджавы» (Лос-Анджелес) и и-ва «Читатель» (СПб), 2015.

Книга форматом 8,5 на 8,5 дюйма, 78 страниц.

Цена книги $ 35 (стоимость пересылки внутри США включена).

Желающий приобрести книги отправляйте чеки по адресу:

Mikhail Lemkhin 1811 38 Ave., San Francisco, CA 94122

(Не забудьте указать обратный адрес, а так же хотите ли вы, чтобы автор подписал вам книгу).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.