ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

На этой неделе «Еврейские дни в Ратуше» будут посвящены театру и литературе

В Львове продолжается просветительский проект «Еврейские дни в Ратуше», в рамках которого львовян и гостей города приглашают на открытые лекции и дискуссии, объединенные общей темой – «Сообщества, среды и государства в спорных  городах ХХ века». На этой неделе спикеры проекта будут говорить о театре и литературе межвоенного периода.

jewishdaysposter

Например, профессор Мейгил Фавлер из Стетсонского университета (США) прочтет лекцию «Визит за кулисы», во время которого детально рассмотрит украинский, еврейский и русский театр в 1920-х – начале 30-х г. г. Этот период  искусствоведы считают временем радикальных изменений в театральном пространстве Советской Украины. А еще называют годами великого искусства, особенно если говорить об искусстве, которое было НЕ русскоязычным. Ведь идиш- и украиноязычные театры тогда процветали. Собственно, такое интересное сосуществования и наталкивает нас на вопрос о национальных культурах в полиэтническом пространстве. Объединяет ли культура в таких обстоятельствах этнические группы, или  наоборот – разделяет их? Существовала  ли единая советская культура? И чем был национальный театр: сокровищницей языка, практикой или аудиторией? Ответы на эти и другие вопросы  и попытается дать известный театровед  Мейгил Фавлер.

mayhillfowler danyloviktor

Не менее интересной будет и лекция литературоведов Даниила Ильницкого и Виктора Мартынюка «После неизбежного: Мнимая карта литературного Львова (± 1939)». Одноименный проект эти исследователи уже два года воплощают в  львовском Центре городской истории. Ведь 1939-й стал поворотным в истории Львова и в жизни его коренных обитателей. Присматриваясь к этим изменениям, можно  говорить, как об уникальности опытов, так и об общности судеб – в масштабе индивидуальном или локальных сообществ. Одной из таких групп были писатели, чья роль, учитывая профессию или призвание, состоит собственно в переносе индивидуального опыта на уровень социальной памяти. Различные писатели, оказались в ту пору в Львове, и впоследствии возвращались сюда мыслью, уже  работая в разных литературах, иногда разделенных казалось бы непреодолимым  «железным занавесом».

Игорь Галущак
Львов

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.