ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Ефим Гаммер. «Из первых уст»

О книге Беллы ВЕРНИКОВОЙ, вошедшей в лонг-лист Международной литературной премии «Писатель ХХI века», номинация Критика и литературоведение.

Белла ВерниковаВ московском издательстве «ВОДОЛЕЙ» вышла книга  известного писателя и художника, доктора философии Еврейского университета в Иерусалиме  Беллы Верниковой «Из первых уст. Одесский текст: историко-литературные аспекты и современность. Эссе, статьи, интервью». О том, что книга готовится к изданию, сообщалось в апрельском выпуске журнала «Квадрига Аполлона», в котором опубликованы вошедшие в книгу из «Первых уст» два интервью из моего радиожурнала «Вечерний калейдоскоп» («Голос Израиля» – «РЭКА»). В них Белла Верникова рассказывала о литературных Интернет-журналах «Топос», «Сетевая Словесность», «Другие берега», где печатались писатели, живущие в Израиле, и об одесском альманахе научных статей и публицистики «Мория», в котором она является членом редколлегии.

Книга «Из первых уст» хорошо издана, обложку украшает графика Беллы Верниковой из цикла «На плоскости, в камне, в слове», на внутренних страницах представлены ее фотографии последних лет. Книга снабжена «Именным указателем», сносками и комментариями, содержащими обширный справочно-библиографический материал. Тираж 500 экз.

Как сообщается в аннотации:

«В книгу Б.Л.Верниковой вошли ее публикации 1999–2015 гг. в литературных, научных и научно-популярных журналах России, Украины, Израиля, США, Италии об одесских писателях 2-й половины XIX–XX – начала XXI вв. Сочетая историю литературы с рецептивной эстетикой с учетом стратегий восприятия поэзии, прозы, живописи и др. визуальных искусств («визуальность в литературе проявляет ее иррациональность»), Белла Верникова утверждает ценность и значительность задержанного поколения одесских писателей, живущих сегодня в разных странах.

Белла Верникова
Белла Верникова

В собранных в книге эссе, научных статьях, интервью автор рассматривает различные компоненты одесского текста, обогащающие представление об одесской литературной традиции в рамках изучения городских и региональных текстов, намеченного в трудах В.Н. Топорова и Ю.М. Лотмана о петербургском тексте русской литературы. Следуя напутствию итальянского культуролога и писателя Умберто Эко, чтобы «наши научные исследования не были лишь достоянием библиотечной полки, а получили бы широкое распространение и пополнили собой современную культурную жизнь», Белла Верникова включает историко-литературные исследования, составившие основу ее диссертации (PhD, Еврейский университет в Иерусалиме, 2002) в современный литературный процесс».

Вошедшие в книгу «Из первых уст» публикации последних лет вызвали широкий читательский интерес при их появлении в периодике – это и эссе «Тесница-речка», «Шерлок Холмс, Ю.Лотман, У.Эко», «Летний сад» в журналах «Кольцо А», «Квадрига Аполлона», «Дерибасовская-Ришельевская», «Новая реальность»; и литературно-критические очерки «Одесса – Иерусалим. Из дневника писателя», «Без халтуры и без цензуры. Недавняя литературная история», «Новая текстология. Из дневника писателя» в журнале «Литературный Иерусалим», и статьи «Русско-еврейская литература: трактовки и классификации», «Пили все необычайно, ели как один», «Одесский текст: от Осипа Рабиновича к Юшкевичу и Жаботинскому» в журналах «Лехаим», «Слово\Word», «Дерибасовская-Ришельевская».

Так, на сайте поэта и прозаика Ольги Ильницкой размещен отзыв о ее стихотворении об Осипе Мандельштаме – цитата из литературно-критического эссе Б.Верниковой (стр. 85), опубликованного ранее в альманахе «Дерибасовская-Ришельевская»:

«Как известно, поражающие читателя откровения в поэзии и прозе, воспринимаемые сначала как перехлест, со временем становятся литературным достоянием.

В этом стихотворении художественное бесстрашие Ольги Ильницкой поразительно. При нашей общей любви к Мандельштаму и завороженности его поэзией она сумела просто сказать в стихах: «Осип, я тебя люблю».

Это одно из немногих современных стихотворений, в которых актуализация женского начала открывает читателю общекультурное явление – силу и многозначность влияния на русскую поэзию последнего полувека замученного режимом поэта».

Белла Верникова, http://ilol.club/

Одесский альманах «Дерибасовская-Ришельевская», выходящий ежеквартально с 2000 г., номинировал книгу Беллы Верниковой «Из первых уст. Одесский текст: историко-литературные аспекты и современность. Эссе, статьи, интервью» на соискание Международной литературной премии «Писатель ХХI века» (Критика и литературоведение).

Книгу Беллы Верниковой «Из первых уст. Одесский текст: историко-литературные аспекты и современность. Эссе, статьи, интервью» можно прибрести в книжном Интернет-магазине: http://www.labirint.ru/books/506928/

Ефим Гаммер

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.