ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Душа пером писала…

В Минске, в издательстве «Кнігазбор» увидела свет повесть Тимофея Лиокумовича «Накануне освобождения».

gfuytf

В предисловии к предыдущей книге прозы писателя «Настальгія» Адам Мальдис, знакомя читателей с жизнью и творчеством Тимофея Лиокумовича, окончил свою статью словами: «Да новых сустрэч!».

И вот новая встреча прозаика с читателями.

Тимофей Лиокумович – доктор филологических наук, профессор, литературовед, прозаик, переводчик. Победитель литературных конкурсов в разных номинациях. Человек имеет мировую известность. Достаточно заглянуть в интернет, чтобы проследить его творческий путь. Тематика его произведений разнообразна.

Повесть «Накануне освобождения» о войне. Основной стержень книги – описание тревожной жизни белорусской семьи, спасающей (и спасшей!) в годы оккупации еврейского мальчика от неминуемой смерти.

В целом же повесть «Накануне освобождения» о добре и благородстве человеческой души. Если жизнь определяется по поступкам, то великодушный поступок двух женщин трудно переоценить. Они, твёрдо уверенные в неминуемое поражение врага и изгнание его с родной земли, рисковали собственной жизнью, спасая чужое дитя. Автор страница за страницей посвящает читателя в хождение по мукам этой семьи: постоянный страх, неустроенность, недоедание… На волосок от смерти герои повести, цельные натуры, оказываются, когда остаётся несколько дней до освобождения родного города, до долгожданного избавления от всех горестных мытарств, выпавших на их долю. Именно эти заключительные аккорды страшной трёхлетней оккупации представляют собой кульминационное развитие повествования.

Тимофей Лиокумович – дитя войны, на теле которого она жестоко расписалась девятью ранами от взрыва противотанкового снаряда, полной мерой изведавший её бедствия и страдания. Эвакуация, голод, холод, госпиталь, в котором раненые бойцы и офицеры всячески поддерживали семилетнего мальчишку, больницы, костыли… – всё это испытано автором в собственной судьбе. Понятно, он написал о войне не по слухам, не по рассказам, а по незабываемым следам личной трагедии, которую ему пришлось пережить. Сейчас, когда от нас уходят участники войны в ту даль, из которой нет возврата, на их место с воспоминаниями приходят их дети – последние живые свидетели войны. Эти дети в той или иной степени ранены войной, и на бумагу ложатся воспоминания в виде рассказов и повестей, написанные не пером, а сердцем…

Читается книга с возрастающим интересом. Она  не только о войне. Я  бы даже сказала, что она больше о мире, ибо ясно убеждает в  пагубности для землян человеконенавистнических идей, которые обрекают людей на страдания  и гибель.

Повесть написана «густо», ибо события, изображающие в ней выстраданное спасение её героев от домоклового меча смерти, теснейшим образом в повествовании переплетаются как с предшествующей, так и последующей историей страны – с основными событиями за целое столетие: от русско-японской войны, революции, гражданской бойни, сталинских  репрессий до радостных дней Победы и нелёгкоко послевоенного устройства. К тому же в  повести постоянно, без всякой надуманной искусственности рассматриваются проблемы патриотизма, гуманизма, проблемы долга, чести и совести, добра и зла, национального взаимпонимания, личная судьба героев – материнские чувства, любовь, взаимовыручка… Вызывает удивление, как в небольшой повести автору удалось сказать о многом. И жизнь на старницах повести, предстаёт именно такой, какой была на самом деле, со всеми её горестями и радостями, муками и успехами. В маленькой повести правдиво вместилась история целой эпохи. К тому же каждый из образов типологически определён, хотя имеет выразитльные индивидуальные черты. Даже козочка, которая ведёт себя по-разному в различных обстоятельствах! В таком изображении сказалось художественное мастерство её автора.

Рассчитана повесть «Накануне освобождения» на широкий круг читателей. На мой взгляд, её бы следовало читать в каждой школе, в любом городе Беларуси (и не только!). Эта книга поможет знать, как жили люди в войну – дети и взрослые, чего стоила Победа.

Побольше бы таких книг!

Именно таких, где правда жизни пропущена через сердце автора. Мы должны быть обязаны тем людям, которые умеют отразить своим пером достоверно исторические события. Чтение повести Тимофея Лиокумовича «Накануне освобождения» сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. Буду сама ждать и хочу пожелать читателям новых встреч с талантливым автором.

Зоя Новоенко, литератор

Повесть «Накануне освобождения» я прочитала с большим волнением, до сих пор думаю о ней. Интересный правдивый сюжет, достоверная художественная реализация. Такие книги и оценки той страшной войны сейчас очень нужны, так как многие пытаются пересмотреть историю, переписать ее, а подлинных свидетелей тех бесчинств, которым подвергались люди в Беларуси, остается всё меньше. А историю еврейства (именно Холокоста) я вообще воспринимаю очень болезненно. Я родилась в местечке Молчадь Барановичского района. Там было расстреляно более 3 тыс. евреев и тех, кто пытался спасти их. По рассказам моей бабушки, творилось страшное. Я благодарна автору за эту повесть и за рассказ о праведниках, которые никогда не требовали никакой компенсации, а были счастливы тем, что помогли людям спастись от неминуемой смерти.

Ольга Переход, зав. кафедрой общего и русского языкознания БрГУ им. А.С.Пушкина, кандидат филологичесих наук, доцент

С неослабевающим вниманием и возрастающей тревогой в ходе развития всего сюжета за судьбу героев прочитали Вашу книгу. Спасибо за неё. Повесть написана рукой мастера, с большой любовью к своим героям, с болью в душе о них, живших в грозном и кровопролитном времени и для себя,  и для страны. Мы поняли Вашу грусть и переживания за судьбы женщин и детей, городских жителей, страны в целом. Огромная благодарность от всей нашей семьи.

Мария Шелоник, кандидат филологических наук

Вместе с героями Вашей повести переживала тревожное время.

Алина Строк, лаборантка

Повесть прочитала с интересом. Захватывающее содержание. Понравился стиль. Убедительно подобраны детали. Например, хороша задумка с часами. Я, конечно, не критик, но уже давно не доводилось читать такую нормальную литературу. Спасибо…

Надежда Колобаева, Минск

Cудьбы героев Вашей книги перекликаются с судьбами многих людей, переживших неимоверные ужасы фашистского нашествия. И благодаря этому я ещё больше узнала о тех тяготах и лишениях, которые довелось пройти людям в годы ВОВ. В нашем роду тоже было достаточно трагедий и сломленных судеб. Так что, концепция Вашей книги – пусть никогда это не повторится, очень и сегодня актуальна для всего человечества.

Мария Жигалова, доктор педагогических наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Российской Федерации

Повесть классического уровня, содействующая взволнованному восприятию. Хороший, правильный язык, достойное содержание, читается так, что невозможно оторваться от её страниц. Внимательно рассматривала фотографию автора, глаза умные, но в них много грусти.

Валентина Станкевич, заслуженный учитель Российской Федерации,Смоленск

Несмотря на то, что на тему о зверствах фашистов написано очень много, Вашу книгу прочитал с интересом…

Андрей Кологривов, учёный, потомок А.С.Пушкина, Москва

Повесть «Накануне освобождения» всколыхнула мою душу. Хочется  много-много о ней написать. Но не на ходу, потому что  вскользь – это даже безнравственно. Если совсем телеграфно – то  безмерно и  бесконечно благодарна автору! Представляю, с какими слезами на глазах читают это люди, пережившие подобное!

Ольга Ромейко, художник, Белоруссия

Ваша книга прекрасно издана, а прочитал её на одном дыхании… Счастливой судьбы Вашей книге!

Евсей Цейтлин, прозаик, Чикаго

Повесть прочитал с огромным интересом. Узнаю твой почерк – сердечный в  передаче событий…

Я думаю, что при твоём таланте можно было бы использовать эту повесть как фабулу для большого произведения – типа романа. Конечно, это потребовало бы огромного напряжения всех творческих способностей. Но такой резерв в тебе есть!

Желаю новых, интересных задумок и вдохновенных решений: рассказов, повестей, литературоведческих исследований. Главное будь здоровым и пиши золотым пером!

Марат Сонин, поэт, Германия

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.