ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Татьяна Болотина. Магия Города

…Матросы с крейсера «Аврора», они пройдут не славы ради из Петрограда в Ленинград

 «Глядел я, стоя над Невой, как Исаака-великана во мгле морозного тумана светился купол золотой»
Ф. Тютчев

Татьяна Болотина
Татьяна Болотина

Строгий, величественный, полный тайного смысла и в то же время грациозный, изящный и романтический… город мой… Такой далекий и всегда близкий.

Моя привязанность  к Ленинграду, позже Петербургу, возникла сразу и безоговорочно, как первая любовь на всю жизнь. Тем больнее было расставание…

Мы росли счастливыми детьми   В счастливой семье. Не чудо ли это…

Я хорошо помню, как наш папа говорил нам, что это счастье – жить, и, главное, расти в таком прекрасном месте, как Ленинград,  и что от нас зависит, сумеем ли мы чувствовать и ценить это прекрасное. Он приводил примеры, когда некоторые наши соседи жили весьма скудной и неинтересной жизнью, и все время скулили, что им все плохо и все плохие, и было не важно, где они живут – в тьмутаракани или таком прекрасном городе. Он повторял много раз, что даже если мы не чувствуем себя счастливыми и удручены чем-то, то это временно, и  мы можем научиться чувствовать себя счастливыми. Он говорил, что главным условием и фактором являются наше отношение к жизни, к себе, к другим людям, а также к событиям вокруг нас. В течении моей жизни с самого детства я помнила этот урок и продолжаю учиться быть счастливой. Как трудно дать определение счастью словами, ведь счастье – это эмоциональное состояние, больше опыт, чем концепция. Такое состояние не приходит сразу, оно требует работы, душевной чистоты, четкого и реалистического понимания , что происходит вокруг, и своего отношения к окружающему тебя миру. Если  твое состояние счастья зависит только от внешних и материальных факторов, то оно не продлится долго, и твоим мастером будут лишь эти материальные ценности. Если же ты помнишь свои корни, понимаешь, откуда ты пришел, уважаешь традиции и культуру, с которой связан, умеешь разглядеть силу даже в слабости, и это все – твоя сила, идущая из твоей души, твоих внутренних ценностей – твоя дорога к счастью никогда не прервется.

Я испытываю состояние полного счастья, когда нахожусь со своей семьей, когда знаю, что мои дети в порядке, все здоровы и полны оптимизма и веры; я испытываю такое же состояние, когда я нахожусь в своем родном Питере, окруженная своими старыми любимыми друзьями, и могу ходить по Петербургу долго и без цели, никуда не спеша, оглядываясь вокруг себя, и наблюдая жизнь вокруг…  чувствую себя счастливым человеком.

Мой город хорош в любое время года, изменчив, как его погода, и непредсказуем. Он при этом спокоен и уверен в себе, уравновешенный, как типичный осенний петербургский дождь.

Особая магия города на Неве всегда привлекала и привлекает поэтов, романтиков и мечтателей, и я среди них…

В улицах старого города спрятана тайна и особый смысл, здесь живет любовь… и вечная музыка.

Я хорошо помню, что все в нашей квартире, и в том числе друзья наших родителей обсуждали Вана Клиберна, победителя конкурса  имени Чайковского. С уст у ленинградцев не сходил американский пианист-виртуоз, его ласково называли Ванечкой, Ванюшей. Я помню, что наша мама искала возможность попасть на его концерт, не помню точно, получилось ли это, но его исполнение и сам его облик очень понравились нашей маме и всей русской публике. Все и везде тогда о нем говорили. Внешне он выглядел, как очень высокий парнишка  с шапкой кудрявых волос и огромным обаянием, и позже, когда мы учились в школе, я прочитала , что он вырыл куст сирени в Клину с могилы Чайковского, отвез в Америку, и посадил его на могиле Рахманинова. Наша мама всю жизнь слушала музыку в исполнение Ван Клиберна, и это давало ей силы жить…

Одно из первых патриотических воспоминаний (не модных сейчас, а зря) был наш детский садик. Это был садик для детей офицеров-моряков, и располагался он на набережной Красного флота в доме 44. Это был особый садик с  продвинутой программой, где мы, крохи, изучали английский язык и бальные танцы, уже умели читать и писать, много декламировали и делали поделки.  Я хорошо помню, как нас водили парами на крейсер «Аврора», команда которой имела шефство над нашим садиком. Почему именно мы, – наверное, потому, что мы располагались в старинном особняке,  принадлежащему в 17 веке графу   Петру Румянцеву, военачальнику, победившему пруссаков  и турок. Многие знали, что этот человек был незаконным сыном Петра Первого. Он оставил этот шикарный особняк своему сыну Николаю,  который в 1831 был канцлером и министром торговли. Николай собрал огромную коллекцию, в  том числе ценных исторических  документов, и передал все вместе с домом городу, и позже в этом доме был открыт Румянцевский музей, а еще позже – Исторический музей города Ленинграда, где была экспозиция о блокаде и ленинградцах , их жизни и смерти…

История гласит, что в 1818 году здесь пришвартовался парусник «Рюрик», который находился в трехлетней экспедиции, полностью обеспеченной графом Румянцевым. А через 100 лет здесь же на якоре встал крейсер «Аврора», который в ночь с 25 на 26 октября (наш день рождения) дал холостой выстрел по Зимнему дворцу, не принеся, впрочем, никаких видимых разрушений кроме того, что перевернул судьбу России, да и заодно всего мира.

Окна нашего детского садика выходили на стеллу, посвященную этому выстрелу, и команда «Авроры» часто приходила к нам в гости. Я долго хранила маленького фарфорового зайчика – их подарок. Наверное, вам покажется это смешным и не имеющим большого значения, но для меня это было моим первым патриотическим осмысленным уроком истории, который до сих пор живет в моей памяти. Вот и решай – что важно, а что – нет…

Все, что написано и нарисовано мной, посвящается памяти моих любимых родителей, моей семье, мужу, детям, внуку и, конечно, моей половинке – сестричке и лучшему другу Алле.

Татьяна Болотина
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.