ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Продолжатели общедоступной живописи

maxresdefault-4С сентября прошлого года по окончании новогодних выходных уже в нынешнем году в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (Москва) проходила выставка «Караваджо и последователи». Основу ее составили как картины из фондов музея, так и раритеты из собрания итальянского ученого и критика двадцатого века Роберто Лонги.

В эскпозиции были представлены как работы самого Микеланджело Меризи да Караваджо, сына архитектора, реформатора живописи, так и тех, кто по мнению искусствоведов в Италии, Испании, Германии, во Франции работал в том же направлении, что и классик европейской живописи семнадцатого века.

Известно, что Караваджо был мастером светотени, соединял в своих работах реализм с маньеризмом и по сложившемуся в истории искусства мнению был корифеем барокко.

При этом – скандальной личностью, забиякой, драчуном, который работу над библейскими сюжетами, которые не всегда принимались в виде завершенных картин заказчиками, чередовал по стечению обстоятельств с заключением в тюрьму, вынужденным бегством из городов, где останавливался для создания картин.

Но речь не о том, конечно же.

Несомненно, что талантлив Караваджо был в достаточной мере. Однако, плодовитость его творческая, судя по результатам, не всегда была бесспорной. И потому, что он слишком увлекался прямолинейной передачей заданного сюжета, в итоге его картины на библейские темы выглядят пошло и банально. И потому, что , как представляется с сегодняшней точки зрения, картины его есть – китч, возможно, в самом точном и непосредственном виде. То есть, живопись мастерская, явная и профессионально выполненная, но несколько напористая, без подтекста и изыска, так сказать, лобовая. И потому – скучная, потому что внимание больше уделяют тому, с какой техничностью Караваджо владел кистью, а не тому, каким прорывом в искусстве стали его произведения.

Вспомнилась эта выставка еще и потому, что на самом деле у Караваджо больше последователей, чем кажется искусствоведам. Имя им – сотни художников.

И потому, что не отходя далеко от Музея имени Пушкина, как думается, можно встретиться с теми, которых, в том числе, можно тоже назвать продолжателями и последователями итальянского знаменитого живописца.

Я имею в виду Илью Глазунова, Александра Шилова, Никаса Сафронова.

В свое время Юрий Лужков на посту мэра российской столицы подарил Александру Шилову здание в самом центре Москвы, окнами на президентский въезд в Кремль. Здесь размещены сотни работ Шилова, подаренные городу. И время от времени у входа в здание выстраивается очередь желающих их посмотреть. Здание это – меньше, чем в сотне метров от Музея имени Пушкина.

А прямо напротив него – бывший дом науки и техники, отданный и переоборудованный чуть позже подаренного Шилову, теперь и Илье Глазунову. Так что, те, кто приходят, чтобы посмотреть шедевры мирового искусства в знаменитый художественный музей федерального подчинения, могут обратить внимание и на галерею Глазунова.

Не знаю, подарили ли столичные власти здание Никасу Сарфонову, но и он не остается без их внимания.

Все три художника – академики, двое из них – народные художники СССР, Сафронов – заслуженный художник России ( СССР к моменту роста его популярности перестало существовать).

Рисуют они в сходной манере – прямолинейно, однозначно и мастерски, что и объединяет их в одно целое.

Глазунов в годы перестройки не упускал возможности привлекать к себе внимание публики картинами с несколько провокационными сюжетами – многофигурными композициями с порой скандальным подтекстом. А до того – скандальными событиями, связанными с открытием его персональных выставок.

Он же одно время руководил Всероссийским музеем декоративно-прикладного искусства, но особого успеха на этом посту не добился. Однако, потом возродил Академию живописи, ваяния и зодчества, где учит студентов создавать произведения патриотичные и правильные в почвенническом стиле.

Александр Шилов с момента своего признания властями снискал славу человека талантливого, но несколько одномерного в своих произведениях. Они все выполнены блестяще по исполнению, но в его портретах нет жизни, живости и воздуха. Все они похожи на раскрашенные фотографии.

Любит Александр Шилов славу.

Лично видел, как в сопровождении двух как бы оруженосцев вышел на Тверской бульвар в Москве и демонстративно прошествовал в сторону Академии художеств. Лишен , кажется, напрочь, чувства юмора, иначе не принял бы участие в телепередаче участника группы «Машина времени» Подгородецкого под названием «Сбитый летчик». Про него на Первом канале у Малахова в «Пусть говорят» вышел эфир, посвященный его отношениями с женой, которую не раз рисовал и которая родила ему ушедшую потом из жизни дочь.

Никас Сафронов – человек того же формата, что и Глазунов, и Шилов.

Он постоял перед камерой в одном из выпусков передач, где трое ведущих помогали влюбленным молодым людям воплотить в жизнь их мечты. Как-то писали, что одному из губернаторов вместо оригинальной работы продал раскрашенную фотокопию своей картины первого лица государства, а к недавнему дню рождения Президента РФ по заказу легендарных спортсменов написал портрет главы страны в образе хоккеиста.

Существует, заметим, явно досужее мнение, что авторы произведений, которые относятся к китчу, в данном случае, в изобразительном искусстве, таковыми считаются постольку, поскольку их произведения слабые в чисто техническом, не говорим – художественном, смысле.

Это совершенно не так. Более того, для того, чтобы написать картину в духе китчевом, необходимо быть не просто мастером своего дела, а и прежде всего корифеем в высшей степени данного определения. Надо не только уметь прекрасно изображать что-то или кого-то, но и владеть многими техниками, блистательно строить композицию произведения, вкладывать в нее пусть незамысловатый и сразу прочитываемый, но подтекст.

Так что, дилетанту тут не котируются, поскольку их творения слабы изначально. И потому не могут ни в коей мере претендовать на то, чтобы относиться к явлениями искусства. Дело даже не в уличных художниках, которые цветными мелками рисуют реплики «Джоконды» или других шедевров европейского искусства на асфальте. Не в плодовитых выучениках академий живописи, которые могут изобразить все, что угодно, но рисуют нечто на потребу зрителя, неприхотливого и обеспеченного.

Несомненно, что китчевые полотна имеют элемент эпатажности, без которого они невозможны просто по природе жанра. Эпатажность темы или ракурса ее, раскрытия намека или слогана есть составная часть такого произведения, которое относят к китчу. Из чего следует, что большая часть так называемого авангардного искусства двадцатого века – американского, российского, европейского – Раушенбах ли, Булатов ли, Муха ли – как знаковые проявления национального и мирового андеграунда в искусстве по сути своей есть все тоже явление банального живописного творчества.

Повторим, речь идет о таких художниках, чей профессиональный авторитет безоговорочен и доказан многократно. Но при том, они позволяют себя принижать собственный талант до простодушного зрителя, которому нравится, чтобы было понятно и красиво, вместо того, чтобы вести его за собой к возвышенному восприятию себя и бытия.

Сравним имена: Караваджо и Джорджоне, Рубенс и Рембрандт, Дали и Пикассо, Матисс и Модильяни, Серов и Коровин, Дейнека и Кончаловский, Васильев и Петров-Водкин, Иогансон и Шевченко (список можно продолжать еще очень долго).

Даже самое поверхностное знакомство с работами всех перечисленных художников, которые в своем отечестве и вне его признаны классиками, показывает, что перед нами те, для кого живопись – и труд, и призвание, и прорыв , и самоотдача. Разница только в том, ради чего все перечисленное у каждого в приведенных парах, где первый, в нашем понимании, мастер китча, а второй – мастер подлинной живописи.

Но возвратимся снова к ныне раритетным российским персоналиям – Глазунову, Шилову и Софронову.

Над ними летает дух художника Чарткова из петербургской повести Гоголя с названием «Портрет». Тот имел явные задатки, но был поспешен, жаждал славы. И, получив инфернально-чудесным образом деньги в значительном количестве, приобрел новую студию, пошел в газету, которая расхвалила его достоинства (что делал Чартков три раза для поддержания имиджа и востребованности), а потом стал под вкусы заказчиков переделывать свои прежние эскизы, а потом просто рисовать прямолинейно, поверхностно и то, что должно было обязательно понравиться вкусам персоналий, к нему обращавшимся за увековечиванием красками на холсте.

Если вспомнить иллюстрации Глазунова к собранию сочинений Достоевского, его картины раннего периода творчества, то в них чувствовался нерв, личный взгляд, талант и своеобычность. В них видна была жизнь, сердечность, чувство и изыск. Чем дальше, тем заметнее талант оставался, но все остальное уходило из его произведений, становившихся все совершеннее с технической точки зрения, вероятно, безукоризненными по исполнения в формате произведения живописи, но все менее художественных по сути.

В картинах Шилова осталась почти только одна техника. И они соединяли в себе доведенную до натурализма олеографию с лубком, напоминая не живопись уже, а рад похожих друг на друга полотен, выполненных в единой манере и похожих в совокупности на запечатленный напористо и самоуверенно паноктикум, когда лица реальных персонажей теряют черты непохожести и кажутся в чем-то близнецами.

Сафронов довел ту же тенденцию до совершенства и максимального выражения, благодаря броскости стиля, узнаваемости известных людей, тому, что в его картинах не было ни пространства, ни времени, атмосферы сегодняшнего дня. А оставался один и тот же прием – ярко, брутально и настойчиво до развоплощенности человеческой переданные образы селебрити того или иного рода. Ни о какой живости, да и живописности по большому счету тут не приходится говорить. Это мастерство, дошедшее до саморазрушения, поскольку зиждилось на задаче схватить и остановить реальность, сделав ее максимально доступной восприятию широкого зрителя, что Сафронову безусловно удалось. Правда, картины его можно воспринимать однократно, ведь в них нет того, что отличает китч от большой живописи – множества смыслов и подтекстов. Таким образом, в ряду трех признанных гениев теперешней российской, а когда-то и советской (Глазунов и Шилов) живописи Сафронов есть завершитель. Дальше в том же ключе уже нечего говорить, остается только копировать его «достижения», тиражируя их до неприличия в любом смысле слова.

Из чего следует, что уроки Караваджо в России усвоили. И достаточно хорошо и четко. Названные выше мастера отечественного изобразительного искусства являются не только маяками, а их творчество не только точкой отсчета российского китча в широком смысле слова. Они, вернее, их творчество есть показатель того, куда приходит искусство, несвободное от заинтересованности в зрителе, то есть, в потреблении его широкими массами. Оно, действительно, стало народным в самых высших проявлениях его. Но какова такая народность, можно судить по шедеврам Глазунова, Шилова и Сафронова, как и их последователей, подражателей и адептов.

Перспектива в таком контексте выстраивается отнюдь не благостная. Однако, патриотичная, как теперь принято в России, по-своему идеологичная и вместе с тем – не внушающая оптимизма, к великому сожалению любителей искусства, которых формально много, если судить по давке на выставку Серова в Москве, но тем не менее – немногочисленная по тому, что посещать выставку и любить живопись – не одно и тоже.

Илья Абель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.