ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Денис Драгунский. Тосты (из старых заметок)

Денис Драгунский
Денис Драгунский

Сидим с приятелями Сашей и Андреем вокруг бутылки водки.
Нам около шестнадцати. Саша помладше, Андрей постарше. Я посередине.
Саша меня очень любил, ценил и уважал. Поэтому, как только мы налили по стопке, он тут же сказал мне: «За твое здоровье, старичок!» И потянулся чокнуться.
Выпили. Налили по второй. Я, понятное дело, тут же ответил: «Давай, Саня, будь здоров, дружище!» Выпили.
Налили по третьей. Андрей взял стопку и говорит:
– Первый тост был за Дениса. Потом за Саню. Так… Ну, а теперь что?
Мы заголосили:
– Конечно, за тебя! Андрюша, дорогой! Твое здоровье! Ура! Будь!
Он сказал:
– Дураки вы оба. Третий тост – за прекрасных дам!

Но вообще с тостами какая-то неразбериха.
Одни считают чоканье нелепым гусарским пережитком.
Другие уверены, что не чокаются только на поминках, или если специально хотят выпить за чью-то память.

Одни обожают тосты и произносят их наперебой. «За именинника! За супругу именинника! За родителей именинника! За детей именинника! За успехи именинника!» (Еще хуже, когда за столом настырный тамада: «У всех налито? Прошу всех налить! Слово предоставляется… Приготовиться…»)
Другие считают витиеватые или чрезмерно патетические тосты – мещанством, а многозначительно-назидательные – хамством (что, кстати, правильно). Поэтому выражаются лаконично:
«Поехали! Ну, будь-будь. Давай еще. Так, за что пьем? За все хорошее. Ура. Хорошо пошла. Наливай, не дрожи бутыль… Иииэххх! Хороша, мать, но слаба… Как-то я ее не понял, давай еще по разику. Ну, привет! – и вдруг неожиданно: – В глаза смотреть надо, когда чокаешься!»

Это, кстати, важное правило.
Гораздо важнее, чем подхалимское стремление «уважительно чокнуться» – то есть тюкнуть по низу стопки (или даже по ножке рюмки) старшего, начальника, знаменитости.
С дамами тоже не надо чокаться таким манером.
И тем более не надо, произнося романтическую речь в честь одной из присутствующих красавиц, ставить стопку на ладонь, а самому становиться на одно колено. Это явный перебор. Хотя некоторые любят. Особенно в конце застолья.

Раньше тост «за дорогих гостей» означал конец вечера. А ему предшествовал «за хозяев дома». Сейчас этих правил нет, и никто толком не знает, за кого и за что надо пить сначала, за что и за кого – потом.

Денис Драгунский
FB

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.