ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Артистический мир в афористических автопортретах

Предисловие к книге «Диалог со временем» (в сокращении)

Давно уже ни у кого не вызывает сомнений, поскольку подтверждается повседневной реальностью, что кино является важнейшим из всех видов искусства, ибо с ним соприкасаются миллионы зрителей, воспринимающие через экран идейные концепции, определяющие содержание человеческой жизни, играющие колоссальную роль в формировании человеческого мировоззрения. Нельзя не согласиться со Станиславом Говорухиным, заявившим: «Кино сегодня – главное идеологическое оружие. Если мы хотим воспитать нормальное поколение, мы должны думать о фильмах, которые пробуждают в человеке не низменные чувства и животные инстинкты, а добрые и благородные чувства». «Актёр не просто исполнитель ролей – это идеолог», – уверена и легендарная актриса Элина Быстрицкая. Олег Басилашвили с гражданских позиций заявляет, что «любое появление на сцене или киноэкране должно служить повышению культурного уровня народа. Для этого и существует искусство».

Отечественной кинематографией создано немало светлых, жизнерадостных, оптимистических картин. Поставлены они свежо, захватывающе, с расположением к людям и, безусловно, их обладающие чувством достоинства герои множество человеческих душ вдохновили на добрые дела и на подвиги в стремлении изменить мир к лучшему.

Высокая миссия кинематографа объясняет исключительное внимание к создателям кинопродукции, в первую очередь к исполнителям ролей, которые наглядно воплощают особенности драматического, трагического и комического человеческого поведения, человеческих пристрастий в различных оттенках в разнообразных жизненных обстоятельствах, содействуя в понимании многих животрепещущих проблем: политических, экономических, социальных, психологических, а также и бытовых ситуаций.

Приводимые в сборнике изречения, касающиеся множества тем, подтверждены жизненным опытом артистов, лишены напыщенной вычурности, насыщены глубокой мыслью, настолько содержательной, убедительно доказательной, к тому же точной, выразительной, безыскусно простой, образной и краткой, оформлены в таких словесных формулировках, в которых «словам тесно, а мыслям просторно», что даёт им полное право стать крылатыми выражениями, достойными всеобщего внимания.

Зрителей интересует, как сценическая жизнь любимых актёров сочетается с обыденной, с бытовой повседневностью, каковы их отношения с коллегами и окружающими людьми, с властью, какова их гражданская позиция, какими путями они пришли в профессию, как относятся к ней, как создают уникальные киношедевры, сколько души и своего сердца вкладывают в создание роли, каково их поведение в домашней обстановке – одним словом, получить полное представление об интеллекте создателей понравившихся образов, убедиться в том, что часто они как личности выше сыгранной роли.

Надеемся, что предлагаемая читателям книга, состоящая из высказываний, изречений и цитат артистов, которые составитель собирал многие годы, позволит доказательному познанию актёрской жизни, основательно дополнит наше восприятие деятелей киноискусства, послужит укреплению доверительных отношений и установлению более тесного контакта между создателями кинопродукции и зрителями, взаимному подъёму гражданских чувств, т.к. посодействует ещё большему пониманию и полнейшему восприятию образов, созданных на экране, и достоверному представлению о тех, кто их воплощал.

Звёзды отечественного кино, те, кто представляют её гордость и славу, размышлениями о времени, об искусстве и о себе дадут возможность любознательным зрителям полней ощутить человеческое обаяние своих кумиров, позволят им проникнуть в тайны актёрской кухни. Из исповедальных высказываний перед читателями откроется внутренний мир актёров. В свою очередь их мысли во многом дополняют и проливают свет на сыгранные роли, ибо артисты серьёзно относились к своим интервью, в которых изливали душу, говорили о самом насущном и волнующем. Читатель получит возможность увидеть своих кумиров не как небожителей, а как земных людей, обладающих талантом приносить удовлетворение публике. Зрители с интересом узнают, чему актёры радуются, что их огорчает, против чего негодуют, чем увлекаются, над чем смеются и над чем плачут. Высказывания, в которых отражена квинтэссенция мыслей кинодеятелей, позволяет глубже понять как сущность их творений, так и их собственный характер, найти понимание их жизненной и профессиональной позиции, позволяют убедиться, что мастера воплощения тонкого психологического рисунка неравнодушны к судьбе своей страны, к искусству, к своей работе. Их мысли – мировоззренческий обобщённый сгусток восприятия сложной переломной эпохи в истории государства, раздумий о цели человеческой жизни, о высоком и низком, о добре и зле – о том, что волнует каждого человека. Приводимые в книге высказывания позволяют зрителям не путать образы, созданные артистами, с человеческой сущностью исполнителей.

Обращение к мыслям артистов, ушедших из жизни, укрепит их образы в памяти людской, ещё раз напомнят о том, что «лучше не петь дифирамбы после смерти, а любить артистов при жизни» (А.Абдулов). Одним словом, сборник послужит более полному взаимопониманию между артистами и зрителями.

В любом случае мысли, облечённые в слова, в которых запечатлевается восприятие жизни, миропонимание, чувства, настроение, убеждают в индивидуальной неповторимости человека. Знаменитости российского киноэкрана получат через книгу дополнительную трибуну живого общения со зрителем. Запечатлённые в афористическом слове взгляды на мир, природу и общество, эмоциональные переживания, откровенные суждения деятелей кино, свидетельствующие об их ответственности перед обществом, о стремлении соответствовать своей популярности и необходимости оправдать народное доверие к себе, послужат их сближению с теми, ради кого они трудятся, а углублённое понимание зрителями, опирающихся на признания актёров, несомненно способствуют увеличению зрительской любви.

Высказывания звёзд кино представляют интерес для людей и не только потому, что они принадлежат известным деятелям искусства, знаменитостям, но и потому, что касаются важных, животрепещущих проблем жизни, политики, культуры, вечных тем и переживаний, которые волнуют каждого смертного.

Нами отбирались такие высказывания, цитаты и фразы, для которых характерны ёмкость и краткость, которые по праву могут характеризоваться как крылатые выражения. Многим артистам присущи цепкая наблюдательность и меткая речевая выразительность. Афористичная форма высказываний содействует лёгкой усвояемости высказанных ими вслух сокровенных мыслей.

Весомые выражения убеждают, что у актёров широко открыты глаза на мир, что кроме своей профессии, они интересуются всеми сложными жизненными вопросами, что их взгляды созвучны с представлениями народа на основные проблемы человеческого бытия.

Приятно осознавать и убеждаться, что преобладающее количество представителей артистического мира не ниже тех интеллектуальных ролей, которые сыграны ими в фильмах. Читатели в этом легко убедятся, сопоставив актёрские суждения со взглядами героев их ролей.

К тому же читателям представляются, хотя и в одностороннем порядке общения, приятные минуты побыть наедине с любимыми артистами, осознанно внять их мыслям, советам, доброжелательным и предупреждающим замечаниям. Следует также учесть, что деятели киноискусства, как и все люди, смертны. Конечно, печально, когда оказываются в забвении знаменитые люди. Беспамятство ещё не украшало и не укрепляло ни одно общество. Всё же сыгранные актёрами роли, если они настоящие, психологически достоверные, жизненные, то продолжают воздействовать на новые поколения, волновать их умы и сердца. Весьма желательно, чтобы актёры оставались не только на экране, но и в памяти потомков как люди, раскрывшиеся в своих высказываниях, в которых определяли свои жизненные позиции.

Слово же, сказанное актёром и зафиксированное на бумаге, позволит создателям бессмертных кинообразов, повседневно оставаться с людьми, быть постоянным напоминанием о той роли, которую им суждено было сыграть не только на экране, но и в самой жизни, напомнить про то воздействие, которое было оказано ими на духовное состояние общества. Люди будут продолжать прислушиваться к голосам своих кумиров, что содействует сохранению уважения к ним, продолжительности их влияния на общественное сознание. Надеемся, что книга, запечатлевшая мысли ушедших из жизни актёров, упрочит воспоминания о них. А лучшая награда для артиста, как, кстати, и для любого человека, это светлая память о нём. Пусть же мудрые наставления волшебников кино, пользовавшихся и пользующихся зрительским обожанием и восторженным поклонением, солнечным лучиком пробиваются в людские сердца!

Собранные и представленные в сборнике афористические мысли признанных мастеров киноискусства, пришедших к людям со своими размышлениями о своём отношении к истории и современности, будут содействовать возрастанию благодарности и укреплению зрительской любви к создателям художественных образов, волнующих человеческие сердца, заставляющие задумываться над явлениями бытия.

Цитируемые афоризмы, в которых концентрированы размышления и душевные переживания актёров, запечатлённые в слове, позволят читателям услышать живые актёрские голоса, увидеть лица необщее выражение каждого из актёров, заглянуть в их внутренний мир, прислушаться к их зафиксированным в слове пожеланиям.

С киноэкрана и со сцены артисты вдохновенно дарят людям своё искусство, а теперь, со страниц книги, подарят зрителям свои мысли, поделятся своим жизненным опытом, допуская в заветные уголки своей  души, делясь с ними сокровенным и выстраданным – дарят душу.

Несомненно, выразительные изречения добавят новые весомые черты к пониманию актёрской жизни, а актёры приобретут ещё большую популярность, что посодействует длительному сохранению зрительской  признательности к ним.

Книга воспринимается коллективным философским сокровищем российского кинематографического мира, позволяя ввести в живое обращение искрящиеся жизненной мудростью и проверенные жизненной практикой мысли известных и знаменитых деятелей киноискусства, сделав эти наблюдения, оформленные в сжатую словесную оболочку, общенародным достоянием, не дав им исчезнуть безвестно, с одной стороны, а с другой стороны, поможет читателям разбираться во многих жизненных проблемах.

При подготовке сборника составитель руководствовался здравомыслящим советом и наказом Ролана Быкова: «Восхищайтесь талантливыми, храните их в своей душе, оберегайте их и любите, иначе жизнь наша пройдёт на скотном дворе золотого тельца».

Книга предназначена самому широкому кругу читателей, ибо, как утверждал чешский педагог и писатель, основатель научной педагогики Ян Коменский (1592-1670), «изучение мудрости возвышает и делает нас сильными и великодушными».

Тимофей Лиокумович

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.