ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Александр Ралот | Кот поэтессы. Удав

Поэтесса возлежала на диване и повторяла одну и ту же строчку: “ты как март непостоянна, ты капризна, ты как март!” Белоснежного кота Барона и серую кошку Мурку она положила возле своих ног в качестве живых грелок, а котёнку Чернышу позволила разгуливать по себе и даже тереться о щеку.

— Ну, не сочиняется сегодня и всё тут. А всё потому, что весна. Не только кошек, но даже и одиноких женщин тянет на подвиги, — размышляла она. — И так продолжим: ты, как февраль, как апрель, тьфу ты чёрт. Ты капризна, ну прям как март, как март, как март.

Черныш уже давным-давно придумал рифму, улёгся рядом со своей хозяйкой и думал: метнуться ли к компьютеру и настучать лапками.

— У тебя глаза, как море в эти мартовские дни! То плывут по морю льдинки, то белеют паруса, как же мне найти тропинку в эти синие глаза?

Но прыгать с дивана было лень. Рядом с хозяйкой было тепло и уютно. — Ладно, потом напечатаю, а остальное пусть Мурка с Бароном додумывают. Они уже взрослые, им про любовь больше моего известно.

Женщина, бесцеремонно сбросив на пол котёнка, метнулась к вибрирующему смартфону.

— Да, Аскольдик, я слушаю. Я уже вся во внимании, дорогой. Да, конечно, мы с тобой товарищи до гроба. Кто бы сомневался. Я бы без ложной скромности сказала, что мы больше, чем товарищи, на целых четыре раза больше. Нет, не на три, а на четыре! Не спорь, я лучше знаю! Ты про тот случай, на кухонном столе забыл! Уезжаешь на гастроли? На долго? Приютить из семейства пресмыкающихся, подсемейства ложноногих? Сытый и недели две есть просить не будет? Нет, Аскольдик, дорогой, для тебя всё что угодно, только не это!

Кошки в шесть своих ушей-локаторов ловили каждое слово хозяйки. Через мгновение Мурка и Барон рванули под диван, а Черныш, наоборот, к компьютеру. Малышу как можно быстрее хотелось узнать, что же это за звери такие, которые живут в семействе пресмыкающихся и подсемействе ложноногих?

— Аскольд! Это самый настоящий шантаж! Я женщина слабая, беззащитная и ты, пользуясь этим фактом, из меня верёвки вьёшь. Обещаешь, что опять случится кухне. Прям на столе. Точно как в прошлый раз. Сразу по приезду? Ладно, так и быть привози своего жёлтого. Я буду называть его, как и тебя, Аскольдушка. Надеюсь он возражать не станет? Кормить не буду! Поклянись, что зверь будет сытый, даже очень сытый. Ты же сам понимаешь, у меня кошки. Ну да, конечно хищники, а кто же ещё. Но, он то Википедию не читает! Твоя зверюга и знать не знает, что они тоже, как и он, хищники. Запросто может подумать, что они — корм.
При этих словах Черныш метнулся под диван и решил, что не вылезет оттуда, пока это непонятное, жёлтое, будет находиться у них в квартире.

Диктор в телевизоре зачитывал очередной указ правительства. «Отныне запрещается выгул каких-либо животных без сопровождения владельцев. За нарушение на виновного будет налагаться штраф в размере….»

Поэтесса, продолжая болтать по телефону, пошла на кухню, достала кошачий корм, насыпала полную миску, но усатые обитатели квартиры даже и не подумали покидать своё убежище. Хозяйке был объявлен решительный и безоговорочный бойкот!

***

Вечером в их дом доставили огромную коробку из-под старого лампового телевизора. Четверо дюжих мужиков поставили её в середине комнаты и дружно, отказавшись от предложенного чая или чего покрепче, пулей вылетели на лестничную площадку. Между тем, в коробке что-то ухало, фыркало и шипело.

Услышав это, все три хищника кошачьей породы забились под диван, как можно дальше, и жалобно мяукали, прося пощады не знамо у кого.

Спустя час, верхние створки коробки разлетелись в стороны и на свет божий показалось что-то ярко-жёлтое, с немигающими глазами и раздвоенным языком. Поэтесса до жути боялась мышей, но от них можно было элементарно спастись, поселив в своей квартире три пушистых мяукающих существа. А вот боялась ли она удавов, хозяйка ещё не решила. На всякий случай, она взобралась с ногами на стол и бормотала про себя первое, что пришло ей на ум. “Ты, как март, непостоянна, ты капризна, ты, как март!”

Александр Ралот (Петренко)
Автор Александр Ралот

Удав выбрался из своего плена и решительно пополз в сторону двери, по всей видимости намереваясь высадить и её. Поэтесса, поразмыслив чуток и вспомнив Ветхий Завет, решила, что бояться аспида не стоит. В конце концов, её пра-пра-пра бабка Ева взяла у подобно существа яблоко, из-за чего и началось на Земле всё последующее безобразие. Она слезла со стола и решительно взяла представителя подсемейства ложноногих за подрагивающий хвост, пытаясь затянуть его обратно в коробку.

Многометровое создание где-то там, в конце коридора, недовольно лязгнуло зубастой пастью. Может быть от этого, а может быть так просто совпало, но в этот самый момент раздался звонок в дверь.

“Аскольдушка одумался и сейчас заберёт от меня это рыжее чудовище”, подумала поэтесса и, наступая на удава, помчалась к двери.

На пороге стояла соседка из квартиры напротив.

— Я, я, я, я, — лепетала она, уставившись на жёлтую немигающую морду, высовывающуюся на лестничную клетку.

— Я, я, я сейчас долг тебе принесу, помнишь в позапрошлом году занимала.

Она пулей метнулась через пролёт и секунду спустя уже протягивала поэтессе смятые купюры. Но было уже поздно. Удав, изящно обогнув стоящих друг против друга женщин, пополз в соседнюю квартиру. Нет, весь целиком, аспид к соседям не перебрался. Конец его хвоста остался на месте. Осмелевший Черныш выбрался из своего укрытия и даже пытался с ним поиграть. Котёнок в порыве азарта царапал и кусал извивающегося толстого жёлтого червяка, а злобное клацанье зубастых челюстей доносилось из квартиры напротив.

Сильно подвыпивший сосед Коляныч, пару раз наступив на растянувшееся туловище удава, и высказав всё что он думает по поводу валяющихся растолстевших крашенных шлангов, оказался в квартире.

—Жена, слышь, а ведь врут же люди. Ой как врут! Змий и вовсе не зелёный. Он вон какой! Он жёлтенький! А ну-ка, давай быстренько налей нам с ним по стакашке. Так сказать, за знакомство.

— Коль, а Коль. Ты его, пожалуйста, выкинь на лестничную площадку или соседке нашей, поэтесске, возверни. Мы с тобой без этакой змеюки жили душа в душу, давай и дальше будем без него жить, — пропищала откуда-то из спальни супруга.

— И чем тебе такая сим…, такая сим…патичная скотина не по нраву? Между прочим, ежели издали смотреть, твою маму чем-то напоминает.

Коляныч осознал, что пока эта рыжая морда находится в их квартире, ему жена ни за что стопочку не поднесёт и, зажав голову удава под мышкой, пошёл к поэтессе. Требовать что полагается! За возвращение блудного сына, то есть за возвращение блудного удава.

— Слухай сюда, поэтесса! — заявил он с порога. — А давай меняться! Я тебе голову змея, а ты мне, того, бутылочку, другую! Я ведь точно знаю, что они у тебя есть. А то нечестно получается. Пол-удава у нас живёт, причём та его часть, которую кормить надо, а у тебя лишь маленький хвостик на радость кошкам обитает.

Увидев разинутую пасть пресмыкающегося у себя перед глазами, поэтесса отрицательно покачала головой.

— Ну не хочешь, как хочешь, — проворчал Коляныч. — Бери и корми его сама.

Он опустил голову зверя на пол, взял его хвост и вышел из квартиры.

— Слышь жена, не хочешь с рыжей головой жить, не надо. Будешь жить с хвостом. Опять же, он не кусается, только виляет, как собачий. Смотри, какой симпатичный. А нальёшь маленько, так я за это его назад отнесу.

От всего пережитого за последнее время, удав сильно расстроился, вследствие чего мышцы его желудка резко сократились, и на Коляныча вылилось остатки того, чем Аскольд покормил своего любимца несколько дней назад.

Как бы извиняясь за доставленные неудобства, удав дёрнулся всем телом, свернулся в кольцо, и таким образом освободил от своего присутствия сразу две квартиры, а ещё через минуту уже выползал из подъезда на улицу. В голове поэтессы всплыли слова диктора телевидения: «Отныне запрещается выгул каких-либо животных без сопровождения владельцев. За нарушение на виновного будет налагаться штраф в размере….». “Ой, застукают без поводка, последних денег лишат”, подумала она и, схватив кожаный поясок, выскочила вслед за уползающим пресмыкающимся.

На улице было удивительно тихо и как-то даже безлюдно. Вечно занятая бабушками скамейка сиротливо ожидала своих постояльцев. Соседние торговые палатки также оказались без покупателей. Да что там покупателей, в них отсутствовали даже продавцы. Лишь автомобили, резко прибавив скорость, проносились мимо.

Удав безропотно позволил надеть на себя ремешок и полз за хозяйкой, прикинувшись шлангом для полива. Лишь возле лотка с потрошёнными куриными тушками он, задрав голову и подобно породистой собаке, шумно втянул в себя воздух. Заметив это, поэтесса подошла к прилавку.
— Эй, хозяин! Ау, продавец! Почём ваш товар?

— Слушай, давай за так бэри. Всё бэри! — раздалось откуда-то снизу от прилавка. — Только уходи быстрее, тут внизу совсем неудобно сидеть. Спина уже сильно болит.

Поэтесса положила в пакет несколько куриных тушек и посмотрела на удава. Ей показалось, что многометровое животное улыбнулось и даже подмигнуло немигающим глазом.

Из-за туч выглянуло робкое мартовское солнце. На соседней крыше его радостным воплем приветствовали влюблённые коты и кошки.

— Слышь, Аскольдушка, а не навестить ли нам с тобой вон тот ювелирный магазин, с интригующим названием «Изумруд»? — предложила поэтесса, и аспид утвердительно кивнул ей в ответ.

Александр Ралот

1 Комментарий
  1. Людмила Белан-Черногор говорит

    С улыбками!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.