ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Юрий Моор-Мурадов | В Питере – о писателях говорить

Лекции известных профессоров, круглые столы, музеи, экскурсии, спектакли, пешие прогулки и многое другое – на фоне необычайного для середины апреля снегопада в Петербурге – вот что включала недельная программа «Литературный Петербург» для русскоязычных граждан из Израиля, Германии, Прибалтики, Нидерландов, Казахстана…

Юрий Моор-Мурадов передает в дар Пушкинскому дому вышедший в Израиле сборник статей, эссе и стихотворений, посвященных А.С. Пушкину
Юрий Моор-Мурадов передает в дар Пушкинскому дому вышедший в Израиле сборник статей, эссе и стихотворений, посвященных А.С. Пушкину

Проект задуман и проведен на высшем уровне Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.

Подробный отчет вы можете услышать в скором времени в Российском культурном центре, который курировал этот проект совместно с израильским отделением Объединения организаций российских соотечественников.

Лекции и обсуждения проводились в Пушкинском доме Академии наук.

Говорили о А.С. Пушкине, М.Ю. Лермонтове, А.К. Толстом, В. Жуковском, К. Батюшкове, в чем-то даже не соглашались с видными профессорами.

«Но тогда еще был снегопад…»

Основные занятия проходили в актовом зале Пушкинского дома на Васильевском острове.

Один из профессоров признался: «Как это замечательно, что, читая лекции о литературном Петербурге 19 века, ты можешь подойти к окну и показать слушателям: «Их встреча проходила вон в том здании, поэты прогуливались вон по той набережной, декабристы вышли вон на ту площадь…»

Когда в конце нас попросили заполнить анкету с впечатлениями, я не стал скрывать, что особо понравилась лекция о творчестве любимого мной Алексея Константиновича Толстого, о механизмах цензуры в России 19 века и прогулки по городу особняков и каналов.

Проезжая мимо, увидели крейсер «Аврора» – и потребовали у водителя остановиться!

На этих улицах ты понимаешь, что человек мало-мальски одаренный не может не стать поэтом, а Петербург не мог не стать родиной великой литературы.

В Программу включили посещение спектакля в Академическом театре комедии им. Акимова. Мы смотрели «Как важно быть серьезным» Оскара Уайльда. Организаторы сказали, что это самая обсуждаемая постановка в северной столице – и в это легко веришь.

Все участники Программы (а было нас более полусотни человек) посетили Пискаревское кладбище, где покоятся те, кто погиб во время блокады Ленинграда, возложили цветы у мемориала. В музее при комплексе мы, израильтяне, не могли не вспомнить о Яд ва-Шем.

Израильская делегация на Пискаревском мемориальном кладбище

Наш корр.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.