ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Чудаки с Малой Садовой. Литературный памятник вакуума

Составители: А.В. Гайворонский и М.Е. Юпп

Светлой памяти Андрея Гайворонского —
поэта, друга, духовного брата

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Чудаки с Малой Садовой в Ленинграде, сиречь трансменестрели, как окрестил когда-то группу совершенно разных поэтов и прозаиков Михаил Евсевиевич Юпп, оставили довольно заметный след в истории отечественной словесности. Многие в те годы писали стихи и прозу. Все хотели непременно быть опубликованными. Но на дворе стоял 1964 год, и хрущёвская кукурузная оттепель окончилась «бровеносцем в потёмках». Брежнев в те годы мог ещё крепко выпить, а с перепою начинал искать стрелочника. А он — стрелочник шёл косяком и всё почему-то сваливал заграницу. Ну а чудаки с Малой Садовой, помаяв­шись по редакциям совофициоза, ударились в самиздат. Вот таким об­разом и появилась идея создания литературного альманаха «Фиоретти». Название это предложил Олег Ниворожкин увлекавшийся в те годы средневековыми мистиками: Яковом Бёме, Рейсбруком Удивительным, Франциском Ассизским и др. А у последнего имеется книга религиозно-мистических раздумий «Фиоретти», которая по-русски переводится как «Цветочки». Главными инициаторами этой затеи стали поэты: Олег Ниворожкин, Михаил Юпп, Владимир Эрль и Андрей Гайворонский. Отпечатали под копирку пять экземпляров, благо кто-то сказал, что сие количество не будет считаться криминальным. Однако очень скоро недремлющее око ленинградского ГБ высветило четырех обладателей альманаха. Очевидно, что и возле нашей группы ошивался этакий новоявленный Павлик Морозов. Всех тогда перетаскали кой-куда. Ну а детище наше кануло в потайные архивы т. н. Большого Дома, что на Литейном проспекте. Но один рабочий экземпляр всё-таки сохранился, ибо рукописи не горят. Его сберёг и сохранил поэт Андрей Гайворонский.

Ныне этот более чем уникальный экземпляр «Фиоретти» находит­ся в собрании поэта М. Е. Юппа в городе Филадельфии, США.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.