ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Яна Вайсман (Аки Танка) | О любви

Яна Вайсман (Аки Танка)
Автор Яна Вайсман (Аки Танка)

Я любил немногих… однако…  Любили ли вы когда-нибудь, скажем, холодильник?

Я не про ежедневное общение с близкими и, возможно, даже родными предметами быта, выливающееся подчас в коммунальный срач.

– Отдай диск! Чмо железное!

– Не будешь греть, отдам арабам на запчасти!

– Не будешь холодить, твое место, деточка, у альтезахена в телеге!

Нет, я не про вынужденное утилитарное общение, я про любовь. Настоящую любовь к железу, дереву, пластмассе. Я про персонификацию, про очеловечивание и еще черт знает про что.

По-настоящему я впервые полюбила человека в 33 года. Искренне считала, что лишена этой способности.

Нет, близких и друзей я люблю, их мало и они все в тельняшках… но… всю мою сорокаоднолетнюю жизнь я люблю предметы.

Классическое детство «похороненного за плинтусом» способствовало прозоэпопеи. Как линдгреновский Малыш, который наделил вентилятор человеческими качествами, так и я влюблялась в елочные игрушки, пеналы, чайники, куклы, самовар. Самовар был чудный: малюсенький, с настоящим краном и чайничком. Я его увидела на ВДНХ и долго выпрашивала…7 рублей, дело нешуточное…

Телефон.

Немецкий, синий, пластмассовый с кнопочками вместо диска, трубкой и звонком. В каком-то среднеазиатском сельпо, где телефон выглядел как унитаз в витрине «Хьюго Босс», папа купил мне эту волшебную вещь. Раз сто пятьдесят за вечер я говорила «алло», звонила на кафедру, выясняла, готово ли заключение по ирригоскопии, какое РОЭ у Иванова и когда сдавать халтуру по холодильным установкам в Урюпинске. Родители закатывали глаза и давали себе слово «меньше трепаться при ребенке». А потом папа уходил к «себе»… В какой-то момент бабушка, которая называла отца не иначе как «исакподонок», запретила ему ночевать в нашей большой квартире, папа стал приходящим, а ночевал у своей матери, моей второй бабки. Я брала телефон в кровать, укрывала одеялом, гладила очень приятную на ощупь немецкую пластмассу, целовала трубку, звонила папе… Я рассказывала ему, как прошел мой день в детсаду, как я разбила нос Хохлову, а галинмихална поставила меня в угол, а я ей пригрозила, что приведу папу, и он ей еще покажет. Я называла телефон «папочка», прижимала его покрепче к себе и засыпала. И так каждую ночь. Одна за одной вылетали кнопки, терялись в недрах квартиры, а когда оборвался шнур, бабушка его выбросила.

Леонид Ильич.

Он был свидетелем душевной агонии, страшной трагедии, настоящей любви и безудержного секса.«Если возьмете всю мебель, я отдам Вам эту полку бесплатно», — сказала мне тогда еще не знаменитая блогерша Н., а просто А.Н., которая переезжала из одной прекрасной квартиры в чудесном районе, в другую, не менее прекрасную, поэтому и распродавала лишнее. Я издала клич радостного чукчи, направляющегося в Анадырь за огненной водой, и поспешила забрать все, пока, еще не знаменитая блогерша не передумала. «Леонидом Ильичом» она стала потом, а пока звалась «полка, которую стали звать «повесьпожалуйстанусколькоможнтебяпросить».

И трехэтажная полка начала принимать первых жильцов. Свечи, стеклянные фигурки зверюшек, веера, камешки, ракушки. Все это радовало не только нас, но и гостей нашей небольшой, но уютной конурки. Экспозиция не менялась, а только ширилась, полка оказалась безразмерной. К стеклянным зверям добавились плюшевые, к веерам — китайские шкатулки. Я искренне ее полюбила, разговаривала, хвалила за вместительность и доброту. Не ленилась обтирать мягкой тряпочкой все эти пылесборники. Ей можно было часами жаловаться на того, который долго ее не прибивал, полка молчала и сочувствовала. А еще можно было дурачиться, катая по ней паровозик из киндер-сюрприза и подсаживая в него зверей. Потом она все чаще становилась свидетельницей скандалов, хлопанья дверьми, агонии и смерти…

И тогда я решила ее переименовать! Так полка стала Леонидом Ильичом по фамилии Дорогой. Почему Леонидом, собственно, Ильичом… Да просто потому, что в мою жизнь пришла любовь, да не одна, а с подарками. И добрый-старый безразмерный Леонид Ильич стал их принимать. Вместе с любовью и ее подарками в мою жизнь пришли новые друзья из разных краев, которые все так и норовили порадовать старика всякими национальными сувенирами: армянскими, прибалтийскими, карельскими, кипрскими, питерским, пражскими… Ильича полюбили все, каждому гостю предлагалась экскурсия по музею, каждый хлопал в ладоши и, в меру своего вокабулярия и эмоциональности, выдавал вслух от «ёёёёё» и до «Господи, какая прелесть, ну надо же, я тоже хочу такие же чашечки и бутылочки с коньяком». Ильич непременный участник дружеских обедов, ведь он хранитель литовского соусника, чаепитий – бессчётные чайнички и чашечки, кофепитий – батарея джезв и кофейных чашек, романтики… свечи, коньячные и бокалы для шампанского. А потом я переехала. Пока что Леонид Ильич стоит себе тихонько в углу, и лишь изредка скорбно шевелит густыми бровями, высказывая нетерпение вновь обрести свои подарки, званые обеды, незваные чаепития, романтику…

Прости меня, дорогой друг, я чуть было не предала тебя. Заходя на ebay, стала посматривать на другие декоративные полки, но потом одумалась… кааак… как я могу предать старого друга?! Никак! Скоро-скоро ты займешь достойное место в новом доме.

Стиральная машина.

Что стиральная машина… так… железная коробка с хвостом и вилкой.

Она досталась мне за пятьдесят шекелей. И не то чтобы она была безупречной, красивой и многофункциональной… совсем даже нет. Старая, поцарапанная с одной единственной программой, но она досталась мне так дешево и служила так долго, что грех было не влюбиться. Она умница, помогла мне избавиться от еженедельных походов в общественную прачечную с неподъемным рюкзаком. Пару раз, забыв перекинуть шланг в раковину, я ее заливала, вырубалось электричество, но и это она прощала мне, через четверть часа уже работала как прежде. Прекрасная девочка. А потом она начала барахлить. Мастер Алексей чинил ее 280 раз, а на 281-й сказал: все, я к вам с машиной больше не приду, мне стыдно, за те деньги, которые Вы заплатили мне за ее ремонт, можно было уже купить Бош последней модели… Но как выбросить старого друга? Кааак? А что делать? Пришлось покупать новую, купили. Пришел приятель, чтобы освободить предназначенный угол для новой товарки, а ее, старую и больную, выволок на лестничную клетку и пнул. Она летела вниз, а я быстро зашла в дом, видеть это не было никаких сил.

Наверное, это совсем неправильно привязываться к неодушевленным. Есть замечательная поговорка на идиш: носи на здоровье и порви на здоровье. Вещи не должны переживать своих хозяев. Но я их люблю, я их искренне и нежно люблю…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.