ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Владимир Фромер. Из старых записных книжек

Владимир Фромер
Автор Владимир Фромер

Еврейство не национальность, а метафизическая общность людей, ставших орудием Божественного промысла.

Черчилль сказал, что в Англии антисемитизма быть не может, потому что англичане не считают евреев умнее себя. К сожалению, сегодня считают, и потому предпочитают арабов, у которых вместо интеллекта эмоциональный напор.

Для антисемитизма вовсе необязательно наличие евреев. Шекспир написал «Венецианского купца», хотя ни разу в жизни не видел ни одного еврея. Все они были изгнаны из страны за триста лет до его рождения.

Когда исламский мир обретет способность к самокритике, когда у мусульман появится собственный Лютер, наступит время перемен. Но, к сожалению, этого, по-видимому, не произойдет, потому что эволюция ислама пошла вспять, не к благодатным реформам будущего, а к кровавому изуверскому прошлому.

Развитие цивилизации опережает развитие культуры и способствует одичанию народов. Скорость распространения цивилизации отстает от скорости вооружения отсталых народов. Оторвавшись от культуры, цивилизация стремительно ушла вперед, и уже не слышит предостерегающих окриков.

В человеке живет подлое чувство любопытства к убийству и вообще ко всему запретному. На этом и основан успех детективной литературы.

Раб лишен чести, и поэтому для него нет святынь.

Почему бесчестные люди иногда становятся талантливыми писателями? Это происходит, если в их гнилых душах еще осталось место, не тронутое гнилью. Этим местом они и пишут.

Подлая философия равенства. Равенство возвышает негодяя до уровня человека благородного и талантливого и, владея искусством подлости, негодяй побеждает. Люди равны только перед лицом смерти.

Нельзя поэтически фиксировать желание смерти. Магия слова превращает такое стихотворение в вексель. Бес хватает его, и докладывает своему начальству: – Вот, мол, да ведь он сам этого хочет.

Чем крупнее дар художника, тем несчастнее его носитель. Личность творческая осваивает рискованные зоны человеческого существования , и, в силу этого чаще других соприкасается с головокружительной бездной. , попадает в вихрь противоречий, лелеет в душе идеал мадонны, а сам стремглав падает в пучину содома, его терзают кошмары и манят запретные желания. Он чаще других впадает во мрак безумия, становится наркоманом,  прибегает к суициду, как к единственному выходу из невыносимой ситуации. В жизни он невыносим. Самолюбив, ненадежен, порочен, лжив. У таких людей на дне жизненного сосуда плещется безумие.

Женский обычай целоваться при встрече – из Рима, где женщинам было запрещено пить вино. Ритуал поцелуя удостоверяет порядочность женщины. От нее не пахнет вином.

Вселенная бесконечна, а что не имеет конца, не имеет и смысла.

Владимир Фромер
FB

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.