ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Владимир Брисов. Шутка к чашке кофе

Владимир Брисов
Автор Владимир Брисов

Искал эпиграф к моему роману «Любовь. Пустыня. Ренуар». Искал что-то азиатское, ёмкое, мудрое. Читал сборники цитат, словари, «кудреватые Митрейки, мудреватые Кудрейки, кто их к чёрту разберёт».

И вдруг, чёрный ворон, когда-то ручной и посещающий меня на предмет «жрать хочешь?» Да, да, сидя на балконе и закидывая в клюв холестериновые куриные шкурки, оставленные специально для него, с иронией в голосе говорит мне:

– Эх, Старый Динозавр (так он «вежливо» намекает на моё несоответствие эпохе), ты что, в натуре, мало по Востоку «вышивал», ну в смысле шагал, путешествовал? Полундру грёб (так он называет занятие бизнесом) в Китае, Юго-Восточной и Средней Азии, на Ближнем Востоке и в странах Магриба. Уже не смеши меня и сочини легенду сам.

Он пристыдил меня, и я таки (без базара) сочинил восточную мудрость сам:

ЖАДНОСТЬ ПОДОБНА БЕЗДОННОЙ ПРОПАСТИ,
А БЕСКОРЫСТИЕ – НЕДОСЯГАЕМОЙ ВЕРШИНЕ.

И вот теперь думаю, кому бы её приписать? Авиценне, Аверроэсу, Омару Хайяму…?

Чем дольше я думал, тем чаще в сознание проникала крамольная мысль: – А что если и вся другая мудрость тоже кем-то… ну, вы понимаете о чём я. И нет никакой вселенской мудрости от ветхих папирусов Египта и выцветших иероглифов Конфуция…  только мысли наступившего дня, для достоверности опрокинутые в прошлое?

В каждой шутке есть доля шутки (а эту фразу кто сказал, сосед из квартиры напротив?).

С уважением к читателю, член Союза писателей России Владимир Брисов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.