ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Виктор Власов. Без психолога – никуда

vlasovЧто за странные люди эти психологи? Когда я впервые слышу это слово – от одного умного пятиклассника из параллели, то думаю, что без психически нездоровых людей у него не обходится.

– Это призвание и профессия, – говорит Анатолий Косатин, закатывая глаза, будто он великий специалист. – Моя мама психолог по призванию, работает в поликлинике, видит людей насквозь и знает, как заговорить, чтобы человек успокоился и начал думать.

– А-а, она психов успокаивает, Толя! – догадливо комментирую я, встревая в разговор между знакомыми ребятами. – Мой отец сказал, что псих – это настолько сильный мужик, что он может раскидать кого угодно. Его успокаивают втроём. А мама твоя владеет голосом, как в «Дюне», в «Битве за Аракис», помнишь, королева приказывала и они подчинялись… гасили там красноголовых берсерков, выкачивали песочное топливо.

– Ну-у, немного не так, – качает головой Толя, выглядя по-прежнему основательно. Признаться, он бесит…

Тем временем, лишь в некоторых школах работает психолог, в остальных – социальный педагог. Отличие между ними есть и существенное. Проблема, дорогие, не решается.

С психологом я общаюсь, конечно, но не в школе – в стареньких стенах военкомата.

– У вас всё нормально, вы не псих, – заключает мудрая женщина приятной наружности, в белом халате.

– Жаль, – грустно соглашаюсь. – Значит, в армию заберут?

– Не факт, Виктор. По крайней мере, не в этом призыве. Слышала от полковника Керна, что эшелон забит. Подождём.

Армия или не армия, служба в ней и предрассудки – отношение к психологам имеет косвенное. И никак – к данному материалу о человеке-психологе, работающем в Семейном клубе «АБАХАБА» на известной улице Декабристов.

– Елена Владимировна Гурская – человек, прежде всего, не робот из крутой стратегии на Sony Playstation и фильма «Дюна», снятого по мотивам романа Фрэнка Герберта. Рассудительная и привлекательная женщина средних лет, располагающая к общению, как говорится, с первого взгляда и интонаций голоса. Кстати, о голосе – говорит она не так страшно, как вышеупомянутая королева. Голос имеет мягкий, как дуновение лёгкого утреннего ветра летом, даже милый, приятно слушать. Засыпаю… шучу. Никогда его не повышает, а если и вступает в спор, горячий и долгий или сиюминутный и резкий, то всё равно остаётся спокойной и содержательной. Взрослый человек к ней может обратиться по любому, кажущемуся неразрешимым, вопросу, а ребёнок – и подавно. Хотя проблем, порой, больше у родителей, чем у детей, но это тема отдельного разговора. Лично меня интересует работа психолога по призванию и результат. По-моему, обывателя, приводящего детей на беседу, сущность профессии не волнует. В нашем веке модернизации, постоянного стремления вперёд, процесс и вывод – факторы основополагающие.

Работая с психологом Еленой Владимировной, осознаёшь важность её наблюдений и советов. Умения найти и выделить изюминку в ребёнке ей не занимать. Она ведёт дневник, в нём и записывает изменения в поведении, описывая приобретённые и развивающиеся навыки. Этакий показательный труд в толстой тетради. Никуда без бумаги, дорогие. Оно и ясно.

Психолог и человек Елена Владимировна знает, как спросить и что, настраивая при этом голос, меняя взгляд. О нет, она не инопланетянин, не представитель из «Людей-X» и не Кашпировский, цвет глаз и кожи не меняет. Важно понимать, в каком настроении, расположении духа находится ребёнок, что ему нужно прямо сейчас, о чём думает и какие предметы ему нравятся. Об этом и многом другом психолог выспросит ненавязчиво и профессионально, предлагая игрушки для детей и пособия для родителей.

Занимаюсь с детьми английским языком и посредством лепки из пластилина определённых вещей, как бы сухо это не звучало. «Хаус», «ти-ви» энд «фридж», неудивительно, что ребята хотят видеть даже в слепленном доме привычные для них предметы: телевизор и холодильник. Изучение любого иностранного языка даётся детям дошкольного возраста с трудом, но если привлекаешь игровые формы, то намного проще. И психолог Елена Владимировна здесь также участвует, выступая в качестве переводчика. Это её инициатива, как матери и серьёзного работника, всюду контролирующего ситуацию, быть вместе с детьми и помогать. Дети устают от английского языка, скорее от произношения (от чего вообще не устают люди?), Елена Владимировна переключает их внимание на любимые занятия. Кем работает их мама или папа, кем в будущем станут они.

– Я стану военным, – однозначно декламирует дошколёнок Саша. – Буду стрелять из автомата, на танке ездить. Из винтовки так… бдыщь-бдыщь, – он целится сначала в стену, а потом в меня. – Далеко-далеко уеду.

– Саша, – подключается психолог, ласково улыбаясь. – Не все военные хорошие и не все защищают мирных людей. Ты будешь каким военным – хорошим или плохим?

– Хорошим, конечно, – отвечает мальчишка, не отвлекаясь от пластилина. – Защищать буду всех.

– А я взорву тебя! – весело кричит Лёня, нападая на Сашины зелёные фигурки своими – пёстрыми из перемешанного пластилина. – Я превращусь в зомби и атакую твою базу!

– Лёнь, разве ты бы хотел, чтобы в доме с мамой и папой жил злой зомби? – уточняет психолог.

Я порываюсь вступить в диалог, предложить своё боевое решение, но Елена Владимировна поднимает руку и просит ещё минуту.

– Не-ет, – качает Лёня головой. – Зомби нам не нужен, он всё сломает. Потом родители превратятся в зомби тоже, – уже испуганно говорит он. – Не буду я ни в кого превращаться. Лучше давайте построим дом. Отдыхать будем.

– А-а, ты строителем хочешь стать?

– Да! – довольно отвечает парнишка и продолжает облагораживать дом из больших кусков нового пластилина.

Наводящими вопросами Елена Владимировна даёт выбрать лучшее решение. Я с ней согласен, хотя и не нравится, когда говорит лишь один человек…

А ещё когда родители заявляют, что их ребёнок не имеет никого таланта, то здесь психолог даёт прямо отповедь:

– Дети талантливы все без исключения, наша задача разглядеть индивидуальный талант каждого ребёнка. Для этого нужно посмотреть глазами ребёнка на окружающий мир, стать им. Мы с вами, – обращается Елена Владимировна к родителям и педагогам вообще. – обладаем возможностью увеличить заложенный в ребёнке потенциал и развить его с помощью среды. Система Марии Монтессори поможет вовремя обнаружить и сориентировать ребёнка на правильный вид занятия, в какой сфере ему лучше реализовывать свои возможности. А в возрасте до трёх лет на подсознательном уровне формируется сознание ребёнка, модель поведения в тех или иных условиях.

Воспитание ребёнка не проходит без взаимодействия родителей. По психологу Гурской Е. В. – это беспрерывный контакт, интерес и активность обеих сторон. Семейный клуб «АБАХАБА» – это площадка и для родителей тоже, особенно по воскресеньям, когда за чашечкой ароматного кофе есть возможность пообщаться со всеми педагогами сразу, поинтересоваться успехами ребёнка, обсудить, каким образом будут корректироваться имеющиеся проблемы и что нужно, чтобы помочь ребёнку развиваться дальше. Приглашаем, приглашаем. Скоро-скоро прочитаете о своих детях также – уже мои наблюдения, учителя английского языка и штатного журналиста клуба.

P.S.: Помните Анатолия Косатина, который упоминается у меня в начале статьи? По профессии мама у него психотерапевт и работает в одной из омских ГБ. Как-то звоню ему и приглашаю на вечер встречи выпускников. Он – занят. По крайней мере, так говорит. Ай ладно, фиг с ним! У меня (у нас) есть работа в клубе «АБАХАБА»!

Виктор Власов

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.