ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Валерий С. Коган | О тяге к … «самОвыраженью»

Из нас не всякий —  «самОвыраженья» ищет:
Иному, просто, нехватает – соли … в пище.
Другой —  в «неистовстве» от музыки бушует,
Его  сосед — на суп «холодный» … «дует».
На первый взгляд – проблем серьёзных нету,
Хотя, не на любой вопрос,   –  мы сразу  ждём
……………………………… ответа.
И мы, пытаяся свои поступки «разгадать»,
Что не всегда и не во всём — нам объяснимы,
СодеЯнного   не сумев всего  понять,
Наедине, вдруг,  остаёмся — … с «ними».
Копаяся  в  «загадках»  Жития и «срывах» —
………………………………  в поведеньи,
Впервые   мысль пришла о том, что мыслится
……………………………… под  ,,,  «самОвыраженьем».

Сам я, однажды, в миг какой-то, ощутил всей плотью, что «прозой» жизни «насытился», переИзбытком «жёстких» по звучанью слов и сочетаний   их —  во фразах, что слышу — часто  я …  в «тирадах».  Почувствовал я, словно  «задыхаяся в удушьи», нехватку —  «плавных переходов», характерных так —  для стихотворных изложений и баллад. И я внезапно понял, что безмерно рад «находке»,  в поиске ответа на вопрос, меня поставивший втупик и «разрешённый»,  когда я в проблематику случайно «вник»: освоив, без особых затруднений: наверно, по подсказке сверху, до этого  мне непривычный … «белый стих». Поверил, «выход» для меня, конкретно, — … есть. ПобОльше мыслей — рифмою  «снабжать», связав их в строчки, — «смягчая» тем  звучанье их  и  … даже очень. Определить, что «это»,   –  оказалось … не так уж просто. Что «удалось»,  не это ль – первый признак «роста»? Стремления к чему-то и куда-то, толь, «дополнения» того, что не хватает – в «атмосфере», вокруг нас? Не все стесняются их «выставить» — для обозреньа, «напоказ».  При «восполненьи»,  назовём её в миру,  «нехватки» —  нужна  особая, «мужичья»,  с цепкостью звериной, —   «хватка»  …  или «настойчивость»  в свершении «ужасного чего-то»,  как, например: «баклуши бить» —  аж … «до седьмого пота». Таилось многое  в душе — навязчивой «идеей-болью», она и до сих пор, довольно часто  «ноет», … подобно   свежей  ране с кровью, «присыпанной» толчёной … солью. Мысль оценила,  выход есть из «тупика», так, «пресность прозы в изъясненьях» —  могли б мы,  рифмою связав их вместе,  во —  «состишья»: через строку иль две,  не удалось  коль эти «построенья» нам … в  полноценные стихи  продлить. Подобное касается стихов — к изображеньям самым разным (картинам в масле,  акварелям,  даже … фото).  И в завершение …  пример  наглядный – «поясненье»:

«Попробовал»  и  «затянуло» — … вмиг,
Искусство блогера,  без колебаний,  я  –
……………………………… «постиг»:
Освоив стихотворные  «комменты»,
Стал рифмой «обрамлять» …
……………………………… отдельные моменты,
Что вдохновляли «стихотвОрить» —
……………………………… в  « серой прозе дней»,
«Забыв» конечность «прозябанья» … в ней.

Ваш  ВСК

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.