ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

В Риге вышла книга «Еврейские обрядовые предметы как объекты коллекционирования»

В конце 2015 года Совет еврейских общин Латвии и Центр изучения иудаики Латвийского университета издали книгу «Judaica. Еврейские обрядовые предметы как объекты коллекционирования» Михаила Иткина.

predm134scan-Medium

«История изготовления евреями предметов с целью использовать их для службы Всевышнему начинается после Исхода из Египта. В наши дни, держа в руках обрядовые предметы, начинаешь чувствовать не только мастерство, но и осознание того, что годами эти предметы использовались для выполнения заповедей с любовью и трепетом перед этим процессом, — говорится в предисловии к изданию, написанном рижским раввином Калевом Крелиным. — Часто люди, которые не ощущали переизбытка денег на еду, покупали эти серебряные стаканы или подсвечники, чтобы выполнить мицва бехидур – заповедь с особым чувством перфекционизма».

Издание состоит из двух частей: «Предметы иудаики: история и современность» и «Предметы иудаики из частных собраний». В первом разделе раскрывается история возникновения традиционных праздников, обрядов, а также предметов национального и религиозного искусства, описывается их место в духовной и бытовой практике еврейских общин и семей. В главах первой части отражена ситуация на рынке старинных еврейских артефактов и особенности современного частного коллекционирования. В частности, проблемы установления авторства, даты и места изготовления предметов национального и религиозного искусства евреев, а также признаки и способы выявления фальсификаций, встречающихся на современном антикварном рынке. Второй раздел посвящен описанию более чем 200 старинных предметов, происходящих из частных собраний.

Книга Михаила Иткина «Judaica. Еврейские обрядовые предметы как объекты коллекционирования» выпущена лимитированным тиражом. С ней можно познакомиться в Латвийской национальной библиотеке, Центре изучения иудаики Латвийского университета, в Рижской еврейской общине, в Ленинской библиотеке и Государственном Историческом музее России в Москве.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.