ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Театральные сайты как художественный концепт

fgewgtsd
Сайт МХТ имени Чехова

Сайты, которые теперь, если брать столичные российские театры, есть у каждого из них. Цель их – дать как максимально оперативную, так и полную информацию обо всем, что должен знать потенциальный зритель, знакомясь с данной творческой институцией.

Такую информацию необходимо представить свежо, эффективно, ярко и точно.

Для точки отсчета возьмем сайт МХТ имени Чехова, театр, в своем роде исторический и переживший с приходом Олега Табакова в его руководство заведомую и очевидную перемену во всех ипостасях творческого и организационного процесса.

Необходимо отметить сразу, что далее речь пойдет не обо всех поименно сайтах московских театров, поскольку цель данного обзора состоит исключительно в том, чтобы обозначить тенденцию взаимодействия театров с интернетом, используя еще и такие возможности передачи информации зрителям.

Важным казалось показать принципы и результаты создания театральных сайтов. И то, как они в ракурсе одного и того же содержания проявляют оригинальность и своеобразие подходов и решений.

  1. МХТ имени Чехова — mxat.ru

Главная страница – графическое воспроизведение занавеса с чайкой и сцены из центра партера на бледно-зеленом фоне.

Здесь указано – название театра, его основатели, нынешний худрук, а также сведения о новом сезоне.

Основная строка дает рубрики – репертуар, спектакли, труппа, авторы, люди театра, касса, контакты.

Заметим, что в том или ином виде перечисленные рубрики повторяются на сайтах других театров. (Иногда вместо слово репертуар пишут – афиша).

Репертуар по числам месяца и дням недели, труппа, авторы и все остальное дано на белом фоне.

Исключение сделано только для ссылок на конкретные спектакли, которые открываются на более торжественном фоне.

Рядом с названием спектаклей небольшие фото сцен из него. Заметим, что здесь и сами фотографии мелкие и при открывании их тоже оказываются небольшого формата. (Некоторые театры добавляют для информативности ролики с нарезкой сцен из постановок своих.)

Выглядит сайт МХТ минималистически, достойно и лаконично, кажется, даже чересчур скромно.

  1. Театр-студия под управлением Олега Табакова — tabakov.ru

Сайт здесь лаконичный, рассчитан несколько на другого зрителя.

Новое – статья о Табакове, в текстах про артистов добавлено мнение о них худрука театра, спектакли представлены фото и роликами, рассказано о мастерских театра.

Все же сайт кажется еще более скромным, чем у МХТ имени Чехова, но при этом стильным и дизайнерски интересно сделанным.

  1. МХАТ имени Горького — mxat-teatr.ru

Сайт выполнен в единой цветовой манере – на песочном фоне идет вся информация. В оформлении использован традиционный для начала прошлого века шрифт, что выглядит любопытно, хоть и несколько архаично.

В рубрики добавлены отдельно – Традиция и Премьеры, а Касса заменено на Билеты.

На главной странице вверху боковое фото театрального здания на Тверском бульваре, что несколько разрезает страницу и выглядит несколько неудачно.

Много текстов посвящено Татьяне Дорониной, художественному руководителю МХАТ имени Горького.

Фотографии артистов и сцен из спектаклей – достаточно крупные и цветные, к тому же – выполнены профессионально, передавая живость постановок.

Общее впечатление – несколько тяжеловато для восприятия, но выполнено в едином ключе и достаточно убедительно.

  1. Театр «Современник» — sovremennik.ru

Основная информация идет на белом фоне, дополнительная – на сером.

К обычным рубрикам добавлены – О театре, Новости, Форум.

Все фотографии – цветные.

Спектакли представлены крупными фото, где кроме заглавных есть еще несколько других, ключевых для понимания спектакля и его особенностей.

Сайт очень интересен по содержанию и оформлению, пожалуй, один из лучших, если не самый лучший.

Нет ничего лишнего, а имеется все, что нужно и в разумном количестве.

  1. Московский драматический театр имени Пушкина — teatrpushkin.ru

Основная идея сайта – максимальная информативность.

Афиша дана на желтом фоне с крупными цифрами, правда, мелко набраны названия спектаклей.

Про артистов, авторов, режиссеров и художников сказано все необходимое в связи с их участием в спектаклях данного театра. Все фотографии цветные и по-своему лиричные, в некотором смысле – домашние, что привлекает зрителя камерностью своей (намек на Таирова и Коонен?).

Правда, все же общее впечатление от сайта неоднозначное. Есть в подаче материала некоторая непритязательность и уничижительность даже, явная приниженность и очевидная скромность.

При всем, что подано все со вкусом, культурой и уважением к зрителю. Пожалуй, это единственный сайт, где чувствуется, что театру важно не только себя показать, а и тем самым вступить в деликатный диалог со зрителем.

  1. Московский академический театр имени Владимира Маяковского — mayakovsky.ru

Здесь акцент сделан на информативность. Вся информация представлена крупно – касается ли это того, что в театре несколько сцен, самих спектаклей.

Все идет на белом фоне, где особенно ясно смотрятся тексты набранные хорошо читаемым шрифтом, выполненным черной или красной краской. Три эти цвета – белый, черный и красный – обыграны на всех страницах сайта, неся смысловую и художественную нагрузку.

Все, что связано с театром, показано зримо и колоритно, как в духе поэзии Маяковского и манеры агитации начала прошлого века, так и с учетом законом восприятия текстов современным зрителем.

Другое дело, что сайту не хватает некоторой душевности и теплоты, хотя свою задачу информирования зрителя тут выполняют достаточно демонстративно и напористо.

  1. Академический театр имени Вахтангова — vakhtangov.ru

На главной странице – фото зрительного зала со сцены. Это, как и фото артистов, немногие цветные пятна на сайте. Все остальное идет исключительно на черном фоне, что выглядит мрачновато и жутковато.

У театра не так давно был другой по оформлению сайт, созданный в духе пьесы «Принцесса Турандот». Но сейчас и намека на те яркие краски нет.

Кажется, просто неудачный по всему сайт, который отпугнет зрителя.

Вместо Пресса написано – Медиа в рубриках, но сути это не меняет. Впечатление от увиденного на сайте театра очень неприятное. Стильность здесь доведена до предела, что дало слишком радикальный результат.

  1. РАМТ — ramt.ru

Российский академический молодежный театр на сегодняшний день имеет, пожалуй, самый лучший сайт среди ведущих театров Москвы.

Здесь тоже игра трех цветов – черного, белого и красного, но она проводится мягче, спокойнее, без нарочитости.

О спектаклях материал подан в две колонки – слева представление постановах в персоналиях создателей, справа – фото. Все фото крупные и цветные, сделанные в молодежной манере.

Артисты также показаны прежде всего благодаря фото, которые похожи на кинопробы, а вот текстового материала тут мало.

Но при этом, сказано все необходимое, учитывая, что аудитория театра – люди активные, динамичные и привыкшие получать максимальное количество информации за короткое время.

Все, что зрителям необходимо знать о театре, здесь есть, и в таком аспекте, который не замедляет внимание, а соответствует темпу жизни молодых людей.

  1. МТЮЗ — moscowtyz.ru

Сайт Театра юного зрителя достаточно энергичен. Здесь вся изобразительная информация дана в цвете, то, что касается афиши и спектаклей структурировано так, что внимание зрителя концентрируется на конкретном названии.

Учитывая специфику театра, его базовую детскую аудиторию, аннотация постановок написаны доступно и как рассказы из детских книг.

Все, что необходимо для театрального сайта, тут расположено на страницах его продуманно, но все же несколько мелковато и чуть дидактично, то есть, все что тут задействовано в оформлении – правильно и композиционно достоверно, но как-то непритязательно.

Конечно, иллюстративный и текстовой материал можно визуально укрупнить при необходимости в этом, но его все же многовато на одной странице и от этого – определенная пестрота, что затрудняет восприятие сайта.

Главная страница его все же чересчур помпезна, поскольку греческие колонны, показанные на торжественном фоне, конечно, напоминают о возникновении театра из древних комедии и трагедии. Однако, сейчас выглядят старомодно.

Короче говоря, сайты не до конца хватает своего лица. Кажется, что прежняя форма его была интереснее и надежнее по всем параметрам.

  1. Малый театр — maly.ru

Государственный академический Малый театр изменил сайт, сделав упор на информацию о спектаклях.

По сравнению с тем, что было на сайте недавно, ушла атмосфера лучшего традиционного театра России.

Теперь все набрано на белом фоне с мелким, плохо читаемым текстом.

Своеобразие оформления, которое отвечало бы месту театра в российской культуре, ушло, просто исчезло.

Все показано кратко, чересчур упрощенно и без изюминки. Остались только цветные фотографии артистов.

На этом сайте лицо, аура старейшего отечественного театра просто потерялись, что явный и огорчительный недостаток.

Говоря об МХТ, театре Вахтангова и Малом театре, нужно иметь в виду, что наряду с тем, что на сайтах их задействованы сведения о самих названных театрах, тут же есть информация и об учебных спектаклях в той или иной мере, которая повторяется и на сайтах училищах при данных театрах российской столицы.

Подводя итог можно сказать, что даже по краткому рассказу о сайтах разных театров Москвы видно, что творческие коллективы, ими представленные зрителям, стараются быть в тренде времени, что касается того, как театры показывают зрителю свой культурный продукт и свое закулисье.

Все они стараются не отставать от запросов сегодняшнего дня и в чем-то опережать его, используя разные способы достижения требуемого им художественно-визуального результата.

Однако, при сходстве целей и задач, результат их усилий оказывается неоднозначным и разным по качеству исполнения и воздействия на потребителя информации о театре, что связано как с возможностями театра по созданию сайта, что требует определенных вложений и по поддержанию его, так и с намерениями конкретных худруков их, поскольку нередко перечисленные театры есть альтер эго их руководства, что также заметно и внятно передано в отличиях сайтов театра друг от друга.

Тем не менее, стоит специально подчеркнуть, что сама признанная необходимость общения со зрителями с помощью интернет-сайтов и то, что в рамках ее выполняется в каждом конкретном случае, свидетельствует о том, что и в этом смысле театральное дело живо и, несмотря ни на что, имеет перспективу.

Илья Абель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.