ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Театральные прожекты

Театр имени Ермоловой
Театр имени Ермоловой

Открывая Малую сцену Электротеатра Станиславский, его художественный руководитель Борис Юхананов поделился следующими своими планами: освоить как сценическое пространство – двор театра, а потом, при удачно сложившейся и дружественной ситуации создать в самом центре Москвы новую институции – театральный квартал.

Нечто подобное есть уже в Москве и по вертикали, и по горизонтали.

Начинается Тверская улица (центр города) Театром имени Ермоловой, затем продолжается мимо Тверского бульвара, где чуть ли ни друг против друга Театр имени Пушкина и МХАТ имени Горького. И далее следует мимо Электротеатра Станиславский, чтобы у площади Маяковского оказаться у зала Чайковского. Если же завернуть к главному ходу известной концертной площадки, то в нескольких шагах от нее – Театр Сатиры. И практически рядом с ним, но уже вход из сада «Аквариум» – театр имени Моссовета.

Самая последняя новость: театр-студия под руководством Олега Табакова получила новое здание практически в центре Москвы. Но тут же вблизи Сцена на Сретенке театра имени Маяковского и комплекс из нескольких сцен Школы драматического искусства. То есть, на Сретенке театральный квартал практически существует. Другое дело, что таковым не стал. И, наверное, не станет никогда. И из-за конкуренции, и из-за того, что лидеры названных театров вряд ли найдут между собою общий язык.

Это вам не Бродвей, или, наоборот, Бродвей, где каждый за себя.

Так что, хорошо бы, чтобы в российской столице театральные кварталы были на деле как творческие площадки дружественного рода.

Но все же – пока не до них в любом смысле слова.

Илья Абель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.