ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Супрематизм в эпоху постпостмодернизма

IMG_4637

Практически весь май на линиях ГУМа (Государственного универсального магазина), что витринами выходит на Красную площадь в Москве, проходит выставка русского авангарда первой половины двадцатого века. Состоялась она при участии Государственной Третьяковской галереи и Императорского (бывшего Ленинградского) фарфорового завода.

Организатором выставки стала известная компания Михаила Куснировича «Боско ди Чиледже», которая уже восьмой год подряд проводит ставший традиционным открытый фестиваль искусств «Черешневый лес», в рамках которого в главном торговом центре столицы и расположилась интерактивная выставка отечественного авангарда. Главным образом, супрематизма. Он представлен работами и именами Экстер, Поповой, Степановой, Эль Лисицкого, Малевича и Кандинского (большая экспозиция которого открылась в середине апреля в Третьяковке и будет продолжаться до середины июня, но вряд ли вызовет такой же ажиотаж, как проходившая там же выставка Серова.)

Короче говоря, на месяц ГУМ, и не в первый раз, стал выставочной площадкой, оставаясь магазином дорогих бутиков и буржуазного стандарта жизни в постсоветскую теперь уже эпоху.

Репродукции произведений известных картин российских корифеев авангарда парят под стеклянным потолком магазина, встречаются на пути посетителей в виде своеобразных кубистских композиций, когда на аверсе стенда помещена копия известной супрематической работы, а на реверсе его – та же картина разложена на составляющие ее цветовые локальные фрагменты, выпиленные из фанеры.

Воспринимается это как остроумная по-своему кураторская находка, но все же – магазин не музей. И вся это роскошь живописная, все эти изыски поисков выразительности, когда живопись превращена в сосуществование линий и геометрических фигур, воспринимается тут как нечто чужеродное, дополнительное.

Вот воспроизведенные в материале эскизы механических проектов здесь на месте. Тем более, что в некоторых случаях они обыграны и как подиум для манекенов, одетых в форму участников будущих Олимпийских игр в Бразилии («Боско ди Чиледже» экипирует российских олимпийцев уже не один год подряд на зимних и летних спортивных соревнованиях.)

Костюмы потенциальных олимпийцев, выполненные в цветах российского триколора, выглядят очень эффектно. Но их сосуществование рядом с репликами русского авангарда хоть и празднично с точки зрения соседства, но все же несколько приземляет достижения искусства, сводя его до места фона коммерции. Что соответствует ауре площадки, на которой в своем роде современно, но все же несколько прямолинейно разместили стенды с репродукциями классических картин прошлого века.

Более органично в этом месте выглядят витрины с воспроизведенными фарфоровыми изделиями, исполненными также по материалам мастеров супрематической живописи. Посуда, тем более, с изюминкой супрематизма, органична в пространстве торговой площадки, где можно встретить нечто подобное или в таком же роде, но нынешнее, а не антикварное.

Тем не менее, уж больно совершенно выполнение такой посуды, тщательность воспроизведения эскизов поражает, но сами изделия теряют нечто естественное, оставаясь отрешенными и сугубо музейными экспонатами. Это такой авангард в квадрате, прошлое , настолько доведенное до выразительности, что становится вещью в себе, теряя нечто свойственное тому времени и тем реалиям. И это невозможно не заметить. Да и сам супрематический фарфор, хоть и в специально устроенной витрине, становится не искусством, самодостаточным в лаконизме формы и в революционности содержания, а тем, что тут же – можно купить, ну, хотя бы в принципе, как нечто доступное и не столь недостижимое по цене.

А у входа в ГУМ, что трагикомично и также модернистки, стоят у витрин два Сталина и один Ленин (естественно, двойники на любой вкус.) Что также вписывается в атмосферу встречи с авангардом, приближенную к массам настолько, насколько это уместно и приемлемо не только с точки зрения искусства, а и коммерции. Так сказать, супрематизм мимоходом, фон для фотоснимков и дополнение к оформлению ГУМа, пусть и на один весенний месяц.

Илья Абель
Фото автора

IMG_4657 IMG_4656 IMG_4653 IMG_4652 IMG_4651 IMG_4650 IMG_4648 IMG_4647 IMG_4646 IMG_4645 IMG_4643 IMG_4641 IMG_4640 IMG_4639 IMG_4637 IMG_4636 IMG_4633 IMG_4632 IMG_4629 IMG_4626

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.