ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Сергей Беседин | Свалка

Корреспондент районной газеты Красноперцев получил задание сделать репортаж об N-ской свалке, получившей всероссийскую славу после недавней прямой линии с президентом. Жители пожаловались на смрад и грязь, и президент пообещал убрать свалку в кратчайшие сроки. Похоже, она доживала последние дни.

Над огромным скопищем мусора с криками летали вороны. С неба ослепительно сияло солнце, горячее, как желток на сковородке. Люди с непонятным статусом стояли на горе хлама и разгребали ее грабельками, ища что-то своё, заветное. Над свалкой парил дрон и в режиме онлайн снимал видео о том, что происходит.

– У Григорьича возьмите интервью, – махнул рукой охранник. – Он у нас поговорить мастак.

Красноперцев подошёл к указанному Григорьичу, худому и бледному старцу с большими синими глазами, в наружности которого было что-то библейски-покорное. Тот, разумеется, тоже был с граблями.

– Вы уже шестой журналист за неделю, – слабо улыбнулся старец. – Пришла слава, откуда не ждали!

– А вы ей не рады? – глупо спросил Красноперцев.

– А зачем она мне? – резонно поинтересовался старичок. – Наоборот, стало только хуже. Свалка наша уже вдвое уменьшилась. Каждый день самосвалы приезжают и куда-то вывозят мусор тоннами. Куда? Я думаю, просто перекинут к соседям, в Калужскую область. Главное, за пределы убрать. Калужане же не москвичи, перебьются, принюхаются. А жаль! Знаете, сколько с этой свалки кормилось?

– Сколько?

Сергей Беседин
Автор Сергей Беседин

– Десятки людей, если не сотни. Металл, бумага, картон, пластик. Люди ведь что только не выбрасывают. У нас здесь своя иерархия. Есть даже самый старший, смотрящий, на Мерседесе ездит. И куда им всем теперь? Мне вот куда в мои шестьдесят девять? Единственное, что внушает надежду – надоест им скоро это все, отвяжутся от нашей свалки… очередная показуха же…

– Но ведь сам президент взял дело под контроль! Нельзя так оставить дело?

– А если бы ему не дозвонились? Никому б и дела не было? Получается, мы стали случайной жертвой обстоятельств?

– А вот жильцы окрестных домов считают, что жертвы – это они!

– Тут ведь какое дело, – с удовольствием пояснил старик. – Каждый с чьей-то точки зрения жертва, а с чьей-то агрессор. А всей правды мы никогда и не узнаем!

– Вы почти как философ рассуждаете! – поразился корреспондент.

– Почему же «как»? Я и есть кандидат философских наук. Здесь, на этой свалке, кого только не встретишь. Врачи, музыканты, учителя, художники. Словом, все, кто жизнь на обочину выбросила. Люди прекрасные! Честнейшие! Да-да, и не ухмыляйтесь! На прошлой неделе один олигарх приезжал, весь аж в слезах. «Помогите, – кричит, – я часы Картье в мусоропровод уронил! А весь наш мусор на эту свалку увозят! Озолочу!» Слыханное ли дело! Это как иголку в стогу сена! Ну, наши все взялись за работу. Пятнадцать тонн мусора провеяли. И, представляете, нашёл я его часы!

– Озолотил?

– Я не стал с него брать ничего, – отмахнулся старик. – Говорю, купи, друг, всем волонтёрам по банке пива, вот оно и достаточно.

Дрон спустился ниже и повис прямо перед глазами беседующих.

– Чертова железяка! – разозлился дед. – Ты куда все это транслируешь? Прямо президенту? Ну, пусть посмотрит!

Он повернулся к дрону спиной, сбросил потертые штаны и показал в камеру тощую задницу.

После этой выходки старик вдруг успокоился.

– На самом деле эта работа приучает к смирению, – заметил он, вновь начиная грести граблями. – Все мы из праха появились, все в него и вернёмся. А тут прах каждый день перед глазами. Свалка – это же и есть наша Россия в миниатюре…

– Не понял? – переспросил журналист, переставая черкать в блокноте.

– Огромная свалка со своей иерархией. Свалка старых стереотипов, замшелых мнений и ненужных идеологий. Тут копни – Сталина найдёшь, там – Брежнева. Поглубже поройся – Ивана Грозного вытащишь. А сверху летает дрон и государевым глазом присматривает. Точней, видимость создаёт. Потому что ничего он сделать-то и не может! Ну? Что ты мне сделаешь, металлолома кусок?

Старик замахнулся на дрон, сделав вид, что хочет его ухватить. Дрон в ужасе отпрыгнул.

Журналист помрачнел. Пламенный репортаж с уже придуманным заголовком «Президент сказал – президент сделал!» летел в тартарары. Он не знал, как теперь возвращаться в редакцию и что сказать учредителю.

– Послушайте, – робко спросил он у Григорьича, – а вам на свалку ещё люди не требуются? Опыт копания в дерьме у меня колоссальный!

Сергей Беседин

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.