ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Семен Каминский. Шоколадка

Семен Каминский
Семен Каминский

У него всегда легко и быстро образовывались подружки. Нет, вы не понимаете: никаких любовных отношений с ними не было, речь идёт именно о по-друж-ках. Чтобы общаться. Дружить. И не надо хитро улыбаться. Я говорю – дружить. Так иногда бывает… Тех, с кем образовывались близкие отношения, было гораздо меньше. И с ними было совсем нелегко. Вернее говоря, трудно. Пара неудачных влюблённостей, жена, развод… Но это случится потом. А пока есть двухкомнатная родительская сталинка на пятом этаже, под окнами которой в узком дворике ещё сидит на ступеньках перед подъездом его угловатая юность – чему-то верит, на что-то надеется и не совсем внятно распевает под гитару про то, что «надоело говорить и спорить, и любить усталые глаза».

А мы говорим сейчас исключительно о Венькиных подружках. Точнее, об одной из них – Алёнке, школьной ещё подружке, самой близкой, самой заслуженной. Полненькая, миловидная, с длинными густыми чёрными волосами и широкими бровями. Донельзя отзывчивая и хронически переживающая по разным поводам, главным из которых был её почти безответный роман с абсолютно противным и даже кретинистым, по мнению Веньки, парнем по имени Эдик. Причём эта «почти безответность» Алёнкиного романа заключалась в том, что Эдик изредка появлялся у неё на часок, чтобы переспать с нею, совершенно не скрывая, что гуляет ещё с двумя чувихами, а жениться уверенно собирается на третьей.

Однажды, когда Венька болел какой-то очень уж пакостной осенней простудой, Алёна пришла его проведать. Притащила большую шоколадку «Алёнка» в заманчивой глянцевой обёртке и долго сидела у постели больного, подробно рассказывая перипетии их отношений… ну, с этим своим козлом. Расплакалась, конечно. Крошечным-крошечным платочком (мокрая серая тряпица) всё пыталась унять слёзы и вытереть свой великоватый раскрасневшийся нос. Он утешал её как мог, встал со своего дивана (горло смешно завязано пятнистой маминой косынкой), распечатал шоколадку и стал Алёнку угощать. Та, всхлипывая, сначала сопротивлялась, есть шоколад не хотела (я же тебе его принесла – ты же больной!), но он объяснил, что у него и так сильно болит горло (вот видишь, – потрогал косынку) и пока вообще есть не хочется, тем более – сладкое. Короче, Алёнка потихоньку стала отламывать от плитки один кусочек за другим, есть и рассказывать… и опять отламывать, и опять рассказывать. В общем, успокоилась. И съела всю шоколадку.

Венька подумал, что Алёнка пришла проведать его, а помощь-то, выходит, была нужна ей самой. Чтобы окончательно её подбодрить, он несколько раз завёл стоящую на тумбочке мамину музыкальную шкатулку в виде рояля, которая повторяла «Танец маленьких лебедей».

На прощание Алёнка облегчённо вздохнула, скомкала хрустящую фольгу от шоколадки в потный кулачок и, пожелав ему «выздороветь-и-больше-никогда-не-болеть!», удалилась из сталинки в моросящий осенний сумрак.

* * *

Побелка на потолке потрескалась много лет назад. Если пристально, час за часом, туда смотреть, трещинки складывались во всевозможные узоры: от сетки марсианских каналов до парусной оснастки романтической бригантины, уплывшей в беззаботное прошлое…

Венька лежал навзничь на скрипучей кровати и старался не шевелиться. В коридоре, на столе у медсестры, негромко хрипела обшарпанная корейская магнитола:

Осень, в небе жгут корабли,
Осень, мне бы прочь от земли…

За стенами действительно хозяйничала очередная осень. И снова сильно болело воспалённое горло.

Уже давно отгремели и затихли перестроечные залпы, под аккомпанемент «Лебединого озера» бесславно провалился августовский путч, и город, в котором жил Венька, стал нешуточной ареной боёв за постсоветские богатства. Население оперативно разделилось на две основные группы: тех, кто эти самые богатства во всю дербанил, беспощадно воюя между собой, и тех, кто пытался пережить разруху более мирными способами. Венька попал на службу к первым, хотя по натуре явно относился ко вторым. Окончив школу, а потом не очень престижный институт, он переквалифицировался в бухгалтера – и как будто не прогадал. Должность главного бухгалтера в компании, торгующей импортной мебелью, быстро сделала его вполне состоятельным человеком. Правда, машину, даже подержанную, он так и не купил, но в любой еде и одежде мог себе не отказывать, что в то время значило немало.

Женился Веня на третьем курсе, да только жена, бойкая дивчина из параллельной группы, начала погуливать уже через год после свадьбы. Развели их быстро – сыграла роль сумма в конверте, оставленном Веней на столе у заведующей загсом. Теперь уже бывшая жена ничего от него не требовала: у неё имелся любовник с неплохой квартирой и всем прочим.

В момент разъезда с женой всё и произошло. Сначала в офис фирмы нагрянула юная, недавно организованная, но уже довольно кусачая, налоговая милиция в сопровождении ОМОНа. Собственно к Вене, – а точнее, к Вениамину Дмитриевичу, – никаких претензий у них вроде не имелось. На фирме всё было схвачено и без него, он лишь подгонял дебит-кредит по определённой схеме. Но, когда одного из владельцев вывели из кабинета в наручниках, стало ясно, что схема кого-то перестала устраивать.

А на следующее утро на допрос вызвали и главного бухгалтера. Следователь, нагловатый молодой парень, сунул Вене под нос показания владельца. Тот утверждал, что ни о каких нарушениях знать не знал, а все «преступные схемы», если они были, разработал именно бухгалтер, и сам, видимо, на этом наживался. Затем следователь неожиданно перешёл на дружеский тон и доверительно сообщил, что их фирмой интересуются «определённые люди» – в этом, мол, и дело. Он, следователь, может всё замять и даже сделать так, чтобы «вы, Вениамин Дмитриевич, остались работать при новых хозяевах», но для этого нужно «воспользоваться запасами компании, о которых вы наверняка знаете, и доставить их мне». На бумажке возникла сумма, во много раз больше всего того, что когда-либо имелось у Вени. О «запасах» же он, увы, не знал ничего.

Арестовали Веню в том же кабинете – оказывается, ордер уже имелся. Он пытался вспомнить кого-то, кто мог бы помочь. Но часть друзей и знакомых уехала из города, а след других затерялся. Звонить был некому.

Одного дня в КПЗ Вене вполне хватило для того, чтобы ещё яснее понять, зачем он там находится. Два дюжих соседа заставили его спать на цементном полу прямо у двери, из-под которой тянуло сырым холодом. Утром снова был допрос. Но за ночь Веня не вспомнил о «запасах», да и не мог вспомнить, так что всё продолжилось. На третьи сутки, после очередных издевательств и насмешек, тучный сокамерник, по кличке Шайба, неожиданно запрыгнул к нему сзади на плечи. Веня попытался его сбросить, но внизу спины что-то хрустнуло, и они оба оказались на полу.

– Очевидно, смещение диска, – сухо сообщил после осмотра тюремный врач, не сделав никаких анализов. – Отлежишься, и должно пройти.

Так Веня попал в местный лазарет. Ему повезло: других лежачих больных там не было. Следователь пришёл и сюда, чтобы напомнить, что «всё зависит только от тебя, а то сгноим до суда». По имени-отчеству он больше не обращался. В лазарет приходила очень постаревшая и осунувшаяся мать. Шёпотом умоляла Веню, «отдать этим скотам всё, что они хотят».

Через неделю боль в спине чуть поутихла. По крайней мере, можно было найти лежачее положение, в котором она почти не ощущалась. Но наступить на правую ногу Веня толком не мог. И горло разразилось нудной, привычной с раннего детства болью – ночи на полу в камере явно не прошли даром. Однако сегодня врач сказал, что лечение окончено. Завтра его снова отправят в камеру…

Со скрипом открылась грязно-белая дверь. Плотная женщина в красивой разноцветной ветровке протиснулась спиной внутрь, продолжая что-то объяснять медсестре. Наконец, она вошла.

– Веньчик! О господи, ты меня узнаёшь?

Алёнка… Она располнела ещё сильнее, но лицо, как ни странно, не слишком изменилось (на лоб спадали те же чёрные волосы, и так же разлетались в стороны эффектные брови).

Он сказал что-то малозначительное, но школьная подружка, похоже, даже не расслышала. Присев на табуретку, она затараторила сама. Оказалось, что Алёнка теперь живёт в Израиле. После того как Эдик женился на еврейке (как выяснилось, чтобы уехать в страну обетованную), она решила сделать то же самое и с той же целью. Мужа звали Гарик, и в Израиле у него оказались зажиточные родственники, так что переезд прошёл без проблем. У них есть сын, «уже совсем взрослый». Несколько дней назад Алёнка приехала на родину повидать своих и совершенно случайно встретила на улице Венькину маму. Пара взяток в валюте «правильным людям» – и вот она здесь.

– Какой ужас! – приговаривала Алёнка. – Что они с тобой сделали? Но ничего – они боятся сор из избы выносить, я знаю! А у нас в Израиле связи хорошие: мы там такой шум поднимем – им мало не покажется. Про тебя и газеты напишут, если надо. У тебя же вроде были евреи в роду? Нет? Ничего, что-нибудь придумаем. Я уже договорилась: тебя в палате подержат, пока я порешаю… А с горлом что? Ах ты, бедненький… Слушай, ты давай, как только выйдешь, сразу же на еврейке женись. У меня и кандидатура есть – двоюродная сестра мужа, познакомлю. Она пока ещё здесь… Сейчас быстро можно брак оформить, получить документы – и к нам. Там тебя от любых болезней вылечат. Там же ме-ди-цина, а не это!.. Что? Будет тебе фото. Ну, не красавица, зато готовит хорошо – я ела!

На слове «ела» она о чём-то вспомнила и сунула руку в карман ветровки.

– Вот – специально купила по дороге.

И перед Веней возникло нарисованное на заманчивой глянцевой обёртке простенькое лицо девчушки в платочке: вид у «Алёнки» остался, на удивление, прежним. Он повертел шоколад в руке, но есть не мог – саднило горло.

– Что? Как не будешь?!.. Ладно, я только кусочек откушу…

Алёнка развернула шоколадку, и вдруг, совершенно неожиданно, на её глаза навернулись слёзы. Словно у неё закончился завод – как в той старой маминой шкатулке. Алёнка теперь совсем по-детски всхлипывала, и нос её снова стал красным и большим. Выяснилось, что на самом деле в Израиле ей совсем не так сладко. Состоятельные родственники им давно уже не помогали, а устроиться на нормальную работу было совсем нелегко. Муж вкалывал на вшивом заводике, а она присматривала за детьми в разных семьях за какие-то несчастные шекели. Её сыну предстояло служить в армии, чего она очень боялась. А ещё её раздражали вечно кланяющиеся «пейсатые» евреи-ортодоксы в чёрных шляпах, которые жили рядом с ними…

Шоколадка закончилась, но настроение у Алёнки улучшилось, и она перестала хлюпать носом. Прощаясь, она наклонилась и чмокнула Веню в небритую щёку. Он попытался привстать, но от резкого движения боль тут же пронзила спину и ушла в ногу.

Алёнка вздохнула и, зажав в руке обёртку, попятилась к двери. А в Венькиной голове отчётливо зазвучали последние аккорды лебединого танца. В этом месте мелодия обычно смолкала на полуобороте, а при новом заводе резво начиналась сначала, повторяя тот же фрагмент.

Уже приоткрыв дверь, Алёнка ойкнула и снова полезла в карман:

– Забыла… – улыбнулась она, и на свет появилась вторая «Алёнка» – полная копия съеденной. – Я так и думала, что опять съем, вот и купила запасную – держи!

Она положила плитку на пыльную тумбочку и скрылась в коридоре.

Мелодия в голове нерешительно замерла. Старая шкатулка сбилась с привычного ритма, и теперь было совершенно непонятно: какие ноты послышатся, когда её опять заведут?

Рассказ написан в соавторстве с Владимиром Гольдштейном.
Чикаго, 2013

Семен Каминский

Первая публикация рассказа состоялась в газете «7 дней» (Чикаго, США) в 2013 году.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.