ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Родной пластилиновый Омск

Yvg1GfQ9i0k

Слепить бы родной город из пастилы – да зачем переводить сладость? Жаль, что у меня недостаточно таланта к лепке. Ещё в четвёртом классе милая учительница по изо, а затем пятом – строгий и здоровенный трудовик – говорят назидательно, мол, не хватает сноровки. Пластилин и всякая вязкая масса, принимающая форму, благодаря мастерству человека, слушаются мастеровитых.

– Терпения маловато и руки не слушаются, – то ли шутит Вера Анатольевна, помогая мне слепить человека. Как здорово у неё получается маленький человечек – совсем не носик-ротик-огуречик, а красиво и правильно, объёмно.

– Витя, не пробуй… передай другу, вот Илья здорово лепит, мастерит, – качает головой Александр Николаевич. Начинаю тогда завидовать людям, у которых получается лепить и рисовать лучше. Кстати, мой отец отлично лепит и рисует, с домашним заданием по изо помогает именно он.

Проходит много времени, поступаю в институт, где изучаю английский язык, а там – организовывают выставку, выставляя поделки, в том числе из разноцветного пластилина. Время вылечивает мой недуг непригодности к созданию образов из каучука и разной химии… я попросту перестаю завидовать, а больше восхищаюсь мастерством и теми людьми, которые легко обращаются с массами для лепки. Супруга вот моя лепит и рисует замечательно, учит сынишку не бояться экспериментировать с предметами изобразительного искусства. Глядишь, у него получится больше, чем у папы. Может, будет помогать иллюстрировать хотя бы мой литературный журнал…

А тем временем на горизонте мелькает юный мастер лепки из пластилина – Саша Григор, победитель конкурса «Омская линия», 11-летний ученик БОУ г. Омска «СОШ № 99». О нём рассказывают на многих омских интернет-ресурсах, а также подальше – в Новосибирске, например: http://ngs55.ru/news/more/2338323/.

Связываюсь с руководителем этого молодого мастера – с Анной Павловной Мильденбергер, учителем изо и черчения из БОУ г. Омска «СОШ № 99 с УИОП», классным руководителем 5 «А» класса. Учитель и делится знаниями:

– 19 декабря 2015 года в Омске в музее им. М. Врубеля проходила церемония награждения победителей и лауреатов  творческого конкурса на лучшую социальную рекламу «Омская линия». Два человека, это ЧЕРНОМАЗОВА Виктория – 4 «А» класс стала лауреатом в номинации  «Лучший эскиз социальной рекламы» с работой «Мой любимый город, процветай!». ГРИГОР Александр – 5 «А» класс (ему 11 лет)  в  номинации «Лучший ролик социальной рекламы» представил два видеоролика «Чистота города в наших руках» и «Мой Омск, моя улица, моя семья», став победителем в номинации.

p1dEqM6kAN8

– Анна Павловна, кому пришла в голову идея создать пластилиновый ролик?

– Идея создать такой ролик появилась в октябре 2013 года, когда появилось положение проведении городского конкурса малой пластилиновой скульптуры «Пластилиновая ворона». В положении было указано о заочной номинации «Анимационный пластилиновый мультфильм» по теме «Мой родной город Омск», которая проводилась впервые. Саша учился тогда в третьем классе и у него уже был небольшой опыт в создании таких роликов. Это был первый его пластилиновый ролик «Чудесное превращение», где он рассказывает о превращении гусеницы в бабочку, продолжительность которого одна минута. Ролик этот он делал со своей мамой Мариной Александровной  Григор. А пластилиновый ролик «Мой Омск, моя улица, моя семья» посвящён 300-летию Омска. Сюжет обсуждали вместе: я,  Саша и  его мама (бывшая моя ученица). На конкурсе малой пластилиновой скульптуры в 2014-2015 учебном году занял I место. В этом году мы его отправили на конкурс социальной рекламы «Омская линия», предварительно обсудив сюжет и немного его подкорректировав.

– Сколько ушло пластилина?

– На создание  пластилинового мультфильма ушло  примерно 5 пачек пластилина и примерно месяц плотной работы. Мультик «Мой Омск, моя улица, моя семья» стал победителем на конкурсе «Омская линия» 19 декабря в  номинации «Лучший ролик социальной рекламы» «Мой подарок Омску». По сюжету Саша рассказывает о любимом городе Омске, об Омских улицах, о своей семье. Саша читает стихотворение поэтессы Ольги Григорьевой «Любимый Омск». Мультик является иллюстрацией данного стихотворения:

– Каково технология создания мультфильма?

– Технология создания мультика проста — сначала из пластилина лепят героев и окружающую обстановку, каждое движение персонажей фотографируют, а затем снимки монтируют в программе «Киностудия Windows Live». Саша с большим удовольствием  занимается созданием таких мультиков. В этом году мы уже отправили очередной пластилиновый мультфильм «История герба Омска», на городской конкурс малой пластилиновой скульптуры, организатором которого является Гимназия № 43 города Омска. Я считаю, что если бы не было этого конкурса, то и этого Сашиного ролика, наверное, не было бы. В его коллекции уже 8 разных  мультфильмов, в том числе и просто игровые. В настоящее время у нас появилась идея создать в своём классе небольшую студию, где планируем научить и других желающих  ребят из своего класса работать с пластилином и создавать подобные мультики как пластилиновые, так и рисованные, т. к. у Саши уже есть хоть и небольшой опыт в этом направлении. В настоящее время он в Москве на Кремлёвской ёлке, пройдя отборочный тур среди самых лучших учащихся города Омска.

– Расскажите, Анна Павловна, про ученика подробней.

– Саша талантливый ребёнок. Стремится познать всё, и всё, что новое он узнаёт, для него это открытие. Александр очень активен в общественной жизни класса, школы, района, с полной ответственностью относится к выполнению общественных поручений, любое задание стремится выполнить как можно лучше. Выступает инициатором различных мероприятий. Имеет призовые места и поощрения за участие в различных мероприятиях разного уровня. Я же знакома с Сашей с первого класса, на протяжении четырёх лет он посещал занятия кружка «Художественное творчество», которым я руковожу. Ну а в этом году, когда Саша стал пятиклассником, я теперь у него классный руководитель.

В БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» работает Анна Павловна Мильденбергер уже тридцать лет, высшая категория. Почётный работник общего образования РФ, лауреат муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», победитель конкурса лучших учителей  ПНПО 2008.

С самим Александром пока что связи нет, зато отзывается его мама – Григор Марина Александровна, которая невероятно рада победе сына, благодарит организаторов конкурса:

– Впечатления от мероприятия самые приятные. Удачно выбрано место для проведения церемонии награждения, до начала церемонии и после неё можно было ознакомиться с работами участников. Идеи, которые ребята выразили в  своих рисунках, поражают своим разнообразием, каждый из них выразил своё отношение к той или иной социальной проблеме. Но у них одна общая идея – сделать мир лучше. Мой сын участвовал во многих конкурсах, но в таком серьёзном впервые. Мы не ожидали, что окажемся в победителях. Для ребят победа в конкурсах служит стимулом для дальнейших идей и творчества. Конкурс развивается и это хорошо. Хочется пожелать конкурсу и его организаторам процветания, а его участникам новых творческих идей. В общем, церемония понравилась: и удачное место проведения и тёплый приём участников и гостей, и вокально-музыкальные номера между номинациями: всё было очень замечательно.

Стихотворение Ольги Григорьевой:

Любимый Омск

Шар земной – как небо синий,
Ленты рек, просторов ширь…
Есть на глобусе Россия,
А в России есть Сибирь.
А в Сибири – славный город,
Омском мы его зовём.
Больше всех он сердцу дорог –
Я живу, родился в нём!
Шелестят листвой берёзки,
Плещет в Иртыше вода…
Я горжусь любимым Омском,
Я хочу здесь жить всегда!
Новостройки и фонтаны,
И сады цветут весной…
А когда я взрослым стану,
Будет Омск гордиться мной!

cGPLyIdZ0Dg

– Виктор, – вдруг звонит мне известный омский ниндзя Борис Штуров – лидер клуба ниндзюцу «Сёдзи», когда показываю ему пластилиновый мультфильм. – А пусть Александр на платформе кружка Анны Павловны проиллюстрирует пластилином твою повесть о средневековой Японии «Красный лотос», о любви ниндзя. Вот будет бомба. Мы поддержим, сделаем презентацию в нашем клубе, подобного в Омске не проводилось. Таланты следует поднимать на свет.

Согласен с Борисом Штуровым и рад, что в Омске есть одарённые ребята, легко орудующие пластилином. Помогайте им, дорогие учителя. Лепка из пластилина – это не только занимательное, но и весьма полезное времяпрепровождение. Такие занятия развивают мелкую моторику, творческое мышление, терпение и усидчивость, а также тренируют пальчики маленького скульптора. А когда ребенок начинает фантазировать, придумывать сюжеты, идёт мощное развитие интеллекта.

Желаю кружку Анны Павловны Мильденбергер процветания и новых открытий.

Казалось бы такое нехитрое занятие, а пользы целый вагон и маленькая тележка. Так что, польза пластилина, на самом деле, неоценима в развитии маленького человека. Совсем другое дело, что мы, взрослые, это занятие не любим по той простой причине, что за годы нашей взрослой жизни разучились лепить, и не знаем, как научить этому ребёнка. А как это исправить и превратить лепку в увлекательное занятие и совместное времяпрепровождение? Этому научат хорошие учителя. И я ещё буду рассказывать о них – о  лучших. О тех, кто умеет научить доброму и полезному, о тех, кто вкладывает душу и не щадит своего сердца ради нашего будущего.

Виктор Власов

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.