ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Рифат Гумеров. Кто это?..

Рифат Гумеров
Рифат Гумеров

— R, скажи мне, кто твой литературный учитель, и я скажу тебе, кто ты!

— Ну-ну, скажи!

— Так кто твой учитель?

— Козьма Прутков.

— Нет, серьёзно…

— Куда серьёзней! Разве этим можно шутить?..

Анжелка, оскорблённая в своих лучших чувствах, сердито машет рукой и хлопает дверью…

… и тексты, открыв интонации, выплеснулись.

Стихия звучащей речи. В каждой фразе — аллитерации, омонимы и тому подобное. R сталкивает слова друг с другом, использует их многозначность, заставляет их играть всеми смысловыми оттенками. Но это не просто игра, не просто искусная оркестровка. Язык R — самостоятельная энергия, образующая поле высокого напряжения, в котором развёртывается действие…

В текстах R нет уступок читателю. Нет сюжета. Неважно, понятны вещи или нет, — они просто даны. Хотя сюжет все же есть, если его понимать не элементарно, но как сцепление событий, взаимосвязанных и взаимообусловленных, только не по правилам рациональной логики, а по законам мифологического мышления…

У R — любовь к жизни как авантюре. Он, словно Дон-Кихот, сражается против очевидной реальности, пытаясь соединить несоединимое, исправить неисправимое, восстановить невосстановимое.

R — человек-легенда, звание, которое он заслужил, выстрадал. Первый (типа — последний!) из могикан. Его предки, ближайшие родственники по генеалогическому древу:

Ходжа Насреддин, Афанди, Алдар Косе, Иванушка-дурачок, Козьма Прутков, барон Мюнхгаузен, Тартарен из Тараскона, бравый солдат Швейк, Остап Ибрагимович Бендер, поручик Ржевский, Форрест Гамп…

О нём (о R) когда-то сам Евтушенко сказал:

— Кто это?..

Рифат ГУМЕРОВ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.