ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Илья Абель | Разум, время, здоровье

Это именно те три слона, на которых держится мир. Для полного счастья больше ничего не надо. Но вместе, а не по отдельности. Если есть только что-то одно и нет чего-то другого, то счастье явно неполное. Ему не хватает простора, самореализации, совершенства и гармонии.

А счастье и есть именно только одно и то же – гармония. Почти так, как говорил Кант, обозначая душой человеческой и звездами на небе категорический императив. Гармония с самим собой и с Вселенной. Кажется, так можно интерпретировать при правильном подходе его максиму, ставшую красивым, но все-таки совсем непонятым тезисом.

Вот говорят, например, артист от бога. Что это значит? Не совсем понятно, ведь все способности от бога, все радости от него, разочарования, печали и потери. А это и объясняется просто – от бога, то есть, в своем сосуществовании с призванием собственным достиг максимального самовыражения в профессии. В том числе, и через спокойное отношение к самому себе. А иначе – в чем же тогда гармония, если не в равновесии личного, частного – с всеобщим, суетного – с вечным.

При том, что все, повторим, вписано в ту же явную и бесспорную парадигму – разум, время, здоровье. И именно в такой последовательности, а не в какой-то другой, потому что в ином случае получится отнюдь не гармония, а дисгармония, когда все составные части, нужные для успеха в жизни, есть у индивидуума в наличии, а вот как раз радости – нет.

Ну, вот не так уж доволен бывает человек собственной жизнью, в чем больше гордыни, чем истины. Ему постоянно чего-то хочется. И он загоняет себя в те или иные границы-обстоятельства, будучи уверен, что требует от себя и от Него того, что нужно без всяких условий и ограничений. А достигнув, получив желаемое, вдруг снова и снова убеждается, что оно оказалось долгожданным, но мимолетным мгновением. И не более того.

Илья Абель
Автор Илья Абель

Выясняется при этом, что ни богатство, ни положение, ни то, что есть у человека и то, что он считал самым насущным и невероятно ценным, значит на самом деле слишком мало, блестит, но не радует.

Исходить надо для достижения счастья из одного простого тезиса: каждому еще до рождения даны одинаковые способности. В смысле – равные, но проявляющиеся различно. И поэтому все стартуют примерно одинаково. Но вот то, как они за отпущенное им время смогут распорядиться своими способностями, и определяет то, что есть их биография, если говорить житейски, а по сути – счастье само по себе.

Идея обретения его достаточно проста: надо только быть самим собой. Но здесь опять важно, чтобы все было вместе, став единым целым. К тому же, надо еще понять, что же это такое в действительности быть… самим… собой.

На то, чтобы в подобном разобраться, может и жизни человеческой вовсе не хватить. И так и уходит человек из нее, не почувствовав, не осознав. Для чего жил – то машинально, то судорожно, то банально, то скучно, тратя ее на удовольствия чужие и проходящие, на то, чтобы обратить на себя внимание в ряду похожих на него. Вместо того, чтобы, повторим, стать тем, кем должно – счастливым человеком, обретшим правильные координаты бытия, найдя себя в себе и почувствовав взаимосвязь с чем-то вне нас самих – нерасторжимую, таинственную, полную подтекста совершенную духовную данность, которая и есть счастье в меру того, насколько может быть предан индивид, не потеряв своего «я», не уйдя от него в небесную даль, оставаясь на земле, а соразмерив собственное с высшим, поверив, наконец, что все имеет смысл и значение, что все существует правильно и так, как требуется для каждого из нас, чтобы он смог быть тем, кем потенциально рожден – в радости и в счастье.

Илья Абель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.