ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Рассказы о птицах для детей. Часть 3

113

ГУСЬ-ОБОЛЬСТИТЕЛЬ

Гуси в большинстве случаев создают стабильные и прочные пары, которые сохраняются достаточно долго, вплоть до гибели одного из супругов. Только после этого вдовец (или вдова) ищет себе другого партнера. Случается, оставшаяся одна птица коротает жизнь в одиночестве. Имеются сообщения, что некоторые гуси и лебеди после гибели супруги с горя и тоски кончают жизнь самоубийством. Это, конечно, легенда, а ее авторами, скорее всего, являются охотники. Убив выстрелом птицу и одновременно ранив другую, они двойное убийство превращают в романтичное самоубийство. Ведь раненая птица, в конечном счете, оказывается на земле, а как она там очутилась можно объяснять, кому как вздумается. Этой легендой они свой «грех» перекладывают на душу ни в чем неповинной птицы.

В обязанности самца входит охрана территории вблизи гнезда. Самка насиживает яйца, а самец всегда находится рядом, следит, чтобы хищник незаметно не подкрался к гнезду. Гуси очень чуткие птицы, издалека замечают врага, и громким криком предупреждают об этом окружающих. Это качество гусей хорошо известно. С ним даже связано предание, согласно которому гуси спасли «вечный город» от нападения галлов. В 390 году до нашей эры галлы напали на Рим. Жители укрылись в укрепленной части города Капитолии. Ночью все спали: охрана, сторожевые собаки, одни только гуси были начеку. Не успели воины взобраться на стену, как гуси почуяли их и подняли тревогу. С тех пор римляне в память этого дня ввели у себя праздник, посвященный гусям-спасителям города. А теперь представьте, как бдительно несет сторожевую вахту гусь, охраняющий супругу с будущими детьми.

Птица наиболее уязвима во время выклева гусят. Мой друг-орнитолог, изучавший белых гусей на острове Врангеля, рассказывал: в этот момент гусыня настолько поражена происходящим, что несколько минут находится в оцепенении. Она ни на что не реагирует и совершенно дикую птицу даже можно трогать руками.

Скептики усомнятся в полезности гуся в качестве защитника гнезда. Он, конечно, вряд ли сможет защитить супругу от посягательств песца, лисицы, волка или хищной птицы, однако, вовремя заметить врага и предупредить о его приближении – это уже полпобеды. А в эпизоде с Римом – это была настоящая победа.

Выводок охраняют обе птицы; один из родителей «ходит» за детьми, другой – тем временем оглядывает территорию. В «полной» семье, когда в наличии имеются оба родителя, вероятность сохранения выводка (или большей его части) значительно выше, чем в семье, где по какой-то причине остался только один гусь.

Несмотря на то, что большая часть семейных обязанностей лежит на гусыне, роль супруга в семье не номинальная. Поэтому к выбору мужа молодая гусыня и ее родители относятся очень серьезно. Семьи у гусей дружные, они не позволяют чужому гусю просто так, без проверки увести от родителей молодую птицу. Молодой гусь, прежде всего, должен «проявить» себя: показать свою надежность, силу, смелость, удаль и все, что требуется от жениха. Разве что, не требуют от него предъявления «счета в банке».

Гусь-жених долго плавает поблизости, гогочет, принимает гордые позы, распускает крылья, показывая, тем самым, какой он удалец. Чтобы показать себя храбрецом, он отгоняет от стаи не только соперников, но и всех обитателей водоема, оказавшихся поблизости. Этим он пытается показать, что способен защитить недосягаемую пока еще невесту.

Он должен не только понравиться невесте, но и убедить ее отца в своей надежности как хорошего защитника семейства. Жених старается, а молодая гусыня и ее семья приглядываются к нему, проверяют, на что он способен. Любовь любовью, а отдавать свою дочь неизвестно в чьи руки – это не по-птичьи. Кстати, у многих птиц и млекопитающих существует сложный ритуал ухаживания, цель которого – убедить невесту в своей надежности, способности защитить ее и детей.

После каждой «победы» над воображаемым противником жених с радостным гоготом плывет к своей избраннице, надеясь, что проверка уже закончилась. Однако ему не сразу удается завоевать ее сердце и тем более признание родителей. Отец строго следит за своей дочерью, не подпускает к ней женихов. Если кто-то из них посмел приблизиться к семье, он получает хорошую трепку и безжалостно изгоняется. «Кража» невест у гусей не практикуется.

Бывает, гусь очень долго добивается взаимности, так как ему не сразу удается доказать серьезность своих чувств. У гусей разводов не бывает, поэтому они так основательно относятся к образованию семейных пар.

Наконец гусыня-невеста сделала свой выбор. Она криком извещает всех, в том числе и родителей, об избраннике. Жених и невеста плывут навстречу друг другу, а стая гоготом поздравляет их со свадьбой. Союз двух сердец заключен. Длинные сборы, да короткая свадьба!

Гуси, в отличие от людей, не дают обета верности, обещания быть рядом в «радости и горести», однако серьезности их чувств можно только удивляться. Так что для всех нас есть достойный пример для подражания.

А теперь уже другая история, которая показывает, что и у этих степенных птиц возможен взрыв страстей и «визг» гормонов.

Ранней весной стая за стаей летела с теплого юга куда-то на север. Возможно, в Лапландию, как стая, когда-то возглавляемая почтенной Аккой Кебнекайсой. Стая пролетала российскую деревеньку, где на одном из дворов прогуливались степенные домашние гуси. Среди них выделялся красавец-гусь. В нем было столько дородства и достоинства, что все прохожие обращали на него внимание. А теперь представьте, что должно происходить с сердцами молодых гусынь? При одном его взгляде разбивались вдребезги.

Увидев гусей, стая сделала круг, приглашая их лететь вместе с ними на север: «Летите с нами, в Лапландию». Красавец-гусь знал себе цену и важно ответил им: «Больно надо, если хотите, сами оставайтесь с нами». Это когда-то «романтик» Мартин поддался на уговоры диких гусей и полетел с ними.

Стая сделала еще один круг и улетела. Стая улетела, а одна молодая гусыня осталась. Она влюбилась в красавца-гуся, и, несмотря на предостерегающие крики родных, осталась. Это была любовь с первого взгляда, а не со второго и тем более – третьего. Сколько времени может длиться полет стаи над двором?

Гусыня бросила стаю, родителей, гусиные традиции и, подчиняясь велению одного только сердца, и, забыв обо всем на свете, бросилась в объятия красавца. Несомненно, ее семья и друзья отговаривали ее от опрометчивого шага. А ее тайный вздыхатель (он у всех бывает), наверное, рвал на себе перья от отчаяния.

Молодая гусыня не послушалась родителей. Как это нам хорошо знакомо! Особенно тем, у кого есть дочери-невесты и юные сыновья. Гусыня осталась, хотя, наверное, понимала, что такой «прыжок в омут» вряд ли добром закончится. Однако в этот момент она не хотела ни о чем думать, тем более о последствиях. Ей было настолько хорошо, что думать о чем-то ином она не желала.

Была весна, воздух наполнен ароматами. Гусь был в расцвете сил, сердце его было открыто для романтичной любви, и она пришла… Первую ночь они провели в птичнике. Представьте, какое пламя должно было пылать в груди молодой гусыни, если дикая птица решилась войти в помещение.

Хозяева очень удивились, увидев лишнего гуся. Вначале они подумали, что это соседская птица забрела к ним. Только потом до них дошло, что это дикая гусыня.

Вторую ночь птица ночевала в пруду, недалеко от птичника. Там она дожидалась своего избранника. Гусыня не стала больше рисковать, ведь от человека всего можно ожидать. Соблазн воспользоваться плодами «дармовой дичи» может превысить морально-этические качества людей. Ведь им никакого нет дела до птичьей любви.

Так гусыня провела вместе с нашим красавцем неделю, а потом полетела туда, где ей предстояло вывести и воспитать потомство. Если, конечно, у нее это получится. Мужа этой весной она уже вряд ли сможет найти: лучшие «разобраны», а худшие – вряд ли способны на такое серьезное дело, как воспитание детей, тем более, чужих.

Красавец-любовник остался. Большего с него нечего ожидать. Летать он не мог. Это в сказке гусь Мартин смог улететь с дикой стаей, да и еще нести на себе проказника Нильса. На самом деле домашние гуси не летают. Сотню метров, которые они могут преодолеть на крыльях, – это не в счет.

Итог бурной любви – появление новой жизни. Гусыня, прилетев на север, сделала гнездо, выстлала его своим пухом и отложила с десяток яиц. Как и положено, она приступила к насиживанию их, а это не короткий срок – около месяца.

Находящаяся на гнезде птица беспомощна. Гуси, в отличие от других птиц, гнездятся открыто. Кроме того, наседка до последнего сидит на яйцах, плотно прижимаясь к земле и, пытаясь слиться с ней. А желающих полакомиться гусиным мясом и яйцами, всегда достаточно.

Если улыбнется ей счастье, и она выведет малышей, проблем не уменьшится. Гусят надо защищать, учить их, выискивать для них кормные места. Кроме того, надо отстаивать свои интересы среди соплеменников. Отец-гусь – большое подспорье в семье. Он всегда начеку, храбро защищает малышей от других птиц, а при появлении хищника отвлекает его внимание на себя. Тем самым дает им возможность успеть спрятаться.

Несмотря на заботу родителей, большая часть появившихся на свет малышей гибнет. У мамы-одиночки шансов выходить детей еще меньше. Так что у гусей любовь с первого взгляда чаще всего имеет печальные последствия.

ПОДМОСКОВНЫЕ СОЛОВЬИ

Курские соловьи у любителей птиц ценятся очень высоко. Недаром в народе о хорошем певце говорят: – «Поет, как курский соловей» или – «Заливается, как курский соловей». Однако мой друг, изучавший в течение многих лет певчих птиц, установил, первенство держат не курские, а подмосковные соловьи. У них песня богаче вариациями, длиннее и четче, чем у соловьев из других регионов России, в том числе и курских.

В чем причина? Это связано с тем, что соловьи в процессе жизни учатся петь, причем молодые обучаются пению у более старых и опытных птиц. Один хороший соловей, по мнению специалистов, может обучить пению многих птиц. В природе соловьиное искусство передается из поколения в поколение, если, конечно, в этот процесс не вмешается человек. Если в каком-то регионе выловить опытных певцов, то это, в конечном счете, скажется на качестве пения остальных птиц. Так что один и тот же соловей в зависимости от окружающих его «учителей» может петь совершенно по-разному.

В Москве с давних пор во многих домах держали певчих птиц, в том числе и соловьев, которых привозили из разных регионов страны. Спрос был настолько велик, что ловля и продажа певчих птиц считалась доходным ремеслом. В те времена существовал обычай весной выпускать птиц на волю. Чаще всего это происходило на Благовещение, 25 марта (или же 7 апреля по новому стилю). Так люди встречали приход весны.

Оказавшись на воле, многие соловьи обосновывались в Москве и ее окрестностях и … «обучали» пению местных птиц. Таким образом была сформирована московская соловьиная «школа».

СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ КУРЫ

У многих из нас есть куры, однако, мало кто обращает внимание на их поведение. Обычно куриный интеллект ценят не очень высоко. Предполагают, основная забота кур – поесть, погрести лапками в земле и снести яичко.

Однако, если внимательно присмотреться к ним, выясняется, куры не такие уж глупые. Они быстро распознают человека, который их кормит. Стоит ему появиться, как куры со всех ног бегут к нему. Запоминают миску или ведро, в котором носят еду, время кормежки и многое другое.

Они распознают животных, с которыми часто общаются. Так, куры легко узнавали нашу кошку и не обращали на нее внимания, когда она бродила среди них. Однако, при появлении чужой кошки сразу же поднимали возбужденный крик.

Особенно интересно они охотятся за насекомыми – кобылками, кузнечиками и другой прыгающей живностью. При появлении кур насекомые обычно замирают в траве, а покровительственная окраска делает их незаметными. Когда же по траве идут люди или коровы, кобылки взлетают, чтобы не быть раздавленными. Насекомые не видят в крупных животных своих врагов и «рассекречивают» себя. Куры знают эту их особенность и при появлении людей сбегаются к ним. Бегут рядом с шагающим по траве человеком и склевывают отпрыгивающих насекомых.

Куры также могут склевывать насекомых непосредственно с животных и людей, причем делают это очень аккуратно. Один год было много комаров, которые никому житья не давали. Одним курам было раздолье. Когда корова отдыхала, они буквально бродили по ней, склевывали этих кровососов. Я подставлял курам облепленные комарами руки, лицо и они очень ловко расправлялись с ними. Во время этой процедуры ни разу не испытал на себе даже намека на удар клювом.

В природных условиях происходит то же самое. Птицы отлично разбираются в этих хитростях насекомых. Они часто усаживаются на спины пасущихся коров или овец и ждут, когда насекомые выскочат из-под копыт. Тогда и начинают с ними расправляться. Причем таких приемов у птиц довольно много. Одни стоят неподвижно среди пасущегося стада и склевывают пролетающих мимо насекомых. Другие «катаются» на животных, а третьи – летают среди них.

Так что домашние куры не такие уж глупые, как многим представляется. Они не совсем утратили природную «смекалку» и при необходимости могут пользоваться ею.

ГОРЛИЦА

Это было в Феодосии. Мы обедали на кухне, а через оконное стекло на нас смотрела горлица. Она свила гнездо на карнизе и насиживала яйца. В другие годы эти птицы устраивали гнезда на балконе в зарослях винограда. В этом году лоза засохла, и ее пришлось удалить. Поэтому горлице ничего не оставалось, как использовать оконный карниз в качестве опоры для гнезда.

Гнездо у горлицы незатейливо: набросает в развилку дерева немного веточек, добавит травинок, утопчет все и готово, можно приступать к откладке яиц. Никакой тебе подстилки, перышек и тем более пуха. Удивительно, как это яйца не проваливаются сквозь это «решето». Кстати, такие гнезда не только у горлиц, но и у других голубиных птиц, к отряду которых они относятся. Голуби, к примеру, строят простенькие гнезда в скалах или постройках людей, вяхирь (которого еще называют витютень) – в лесу, на деревьях. Один только лесной голубь-клинтух выбирает для этих целей дупла деревьев.

На оконном карнизе гнездо было еще проще – торчащие в разные стороны прутики, скорее всего, служили барьером, чтобы яйца не скатывались вниз. Роль подстилки выполнял металлический карниз. На первый взгляд казалось, что это временная постройка, которая в дальнейшем будет достраиваться. Однако, птицам это показалось достаточным, и они приступили к откладке яиц.

Прошло несколько дней и вскоре появилось беленькое яичко, потом второе и птицы приступили к насиживанию. Горлицы образуют прочные семейные пары и попеременно насиживают яйца; ни на минуту не оставляют их, чтобы те не успели остыть в продуваемом гнезде.

Самка сидела на яйцах, а из кроны ближайшего дерева раздавался своеобразный крик самца, который сообщал о своем присутствии и готовности подменить ее.

У голубиных птиц очень интересный процесс ухаживания. Самец, выставив грудь и распустив перья, топчется возле самки. Он ходит по кругу, кланяется ей, издает воркующие звуки, делает все, чтобы привлечь ее внимание. Вяхирь, к примеру, подносит своей подружке в качестве свадебного подарка желудь или орешек. Самка на ухаживание самца отвечает благосклонностью своеобразным образом. Она распускает крылья, опускает хвост и, подражая птенцу, выпрашивает у него корм. Самец или кормит самку, или же имитирует процесс кормления. А внешне кажется, что голуби целуются. Так что голубиный поцелуй имеет вполне практичный смысл.

Прошло около двух недель. Наконец появился птенец. Мы увидели, как из под горлицы-мамы вылезло голенькое, покрытое редким пухом, существо. У него была непропорционально большая голова с огромным клювом. У горлиц (и их ближайших родственников голубей) у основания клюва имеется прикрывающая ноздри восковица. Она придает клюву «горбатую» форму, что еще больше сказывается на внешнем облике малыша. Это был настоящий уродец. Это, конечно, с нашей точки зрения, а для родителей он был неописуемым красавцем.

Он засунул голову в рот мамы и затрясся от удовольствия. Он ел, по-видимому, первый раз в жизни. Мама помогала ему. Ее движения походили на те, которые бывают при сильной рвоте. Малыш поел, еще плотнее закрыл глаза, которые у него и так не открывались, зарылся в перышки, как в перину, и заснул. Мама распушила перья, чтобы малышу было теплее, и тоже задремала.

Птенец был один. Второго мы так и не увидели. Возможно, одно из яиц разбилось во время насиживания или его выкрала ворона, когда наседка отлучилась по своим делам. Все может быть.

С рождением птенцов у птиц-родителей появляется новая забота, – малышей надо хорошо кормить, чтобы быстро росли, были крепкими и здоровыми. Родители с раннего утра и до позднего вечера ловят мух и мошек, собирают гусениц и червей. Даже растительноядные птицы выкармливают своих детей насекомыми, ведь птенцам необходима высококалорийная пища.

Горлицы (как и все голубиные) в отличие от других птиц кормят птенцов «птичьим молоком». Оно образуется в зобу и представляет собой жирную творожистую массу, в состав которой входит все, что необходимо для развития малышей. Родители кормят птенцов таким «молоком» до двух недель, а потом уже переводят на растительную пищу – разбухшее в зобу зерно, семена и ягоды.

Каждая птица может прокормить только одного птенца, поэтому горлицы (а также все голубиные) откладывают только два яичка. На большее количество птенцов у них просто не хватит «молока». Наш птенец был один и получал его вволю. Птенцы обычно находятся в гнезде до одного месяца, а наш уже через три недели покинул родной оконный карниз, и пустился в странствия.

Я не оговорился относительно странствий. Горлицы являются хорошим примером процветания вида, его естественным стремлением к расселению и освоению новых территорий. Люди старшего поколения помнят, во времена их молодости горлицы не водились на территории нашей страны. Они начали появляться в Украине, Белоруссии, юге России всего 40-50 лет назад. До этого горлицы жили в Малой Азии и на Балканах. Примерно с 1930 года они отправились на освоение новых земель. Менее чем за 30 лет они заселили всю Европу, вплоть до Исландии, а потом отправились дальше на восток. Сейчас горлица является обычной птицей в Китае, Японии, Индии, в Юго-Восточной Азии. Пройдет немного времени и в Москве, Санкт-Петербурге, других городах средней полосы России мы сможем любоваться этой птицей. Тем более, что «разведчики» уже появляются там. Они будут напоминать нам о южном солнце и тепле.

Горлицы очень доверчивы и соседства с человеком не избегают. Не хотелось, чтобы такой чертой характера воспользовались люди. Необходимо сделать так, чтобы этих птиц миновала судьба ближайшего родственника – странствующего голубя. Когда-то миллиарды птиц населяли Северную Америку, а менее чем за 80 лет все они были уничтожены. И тогда не придется на месте гибели последней птицы устанавливать мемориальную доску, подобно той, которая уже имеется в штате Висконсин: «… Этот вид вымер из-за алчности и легкомыслия человека».

Анатолий Павлович Садчиков,
профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (aquaecotox@yandex.ru)

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.