ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Путешествие в детство

Чтобы быть путешественником, не обязательно собирать чемодан и отправляться в дальние края. Это тем более трудно сделать, если Вам всего 5 лет. А вот красочная книга, рассказывающая об удивительных вещах, которые окружают мальчика Барзу в горном Таджикистане, а также о восточных легендах, которые ему на ночь рассказывает бабушка – это то, что надо! Даже сами родители, неожиданно для себя, окунутся в детство, открыв страницы книги под названием «Голубые купола и оранжевые крыши». Наш корр. Елена Реброва встретилась ее автором Мариной Эйбрамс.

Марина Эйбрамс и художник Фаррух Негматзаде
Марина Эйбрамс и художник Фаррух Негматзаде

Елена Реброва: Марина, почему же вдруг Вы решили написать именно такую книгу?

Марина Эйбрамс: Дело в том, что я не обнаружила большого выбора детской литературы о Центральной Азии. Для пятилетних малышей почти ничего нет. Если и есть книги на восточную тему, то это больше об арабском мире, Индии или Турции. А мне так хотелось поделиться со своими детьми хотя бы частичкой того удивительного мира, в котором я выросла. Сначала сочинила одну книгу, потом пришли еще идеи. Теперь это серия книг «Барзу и его мир». Я написала на русском языке, а мой муж перевел на английский.

Кишлак

Е.Р.: А почему главным героем является именно таджикский мальчик? Ведь Вы родились и выросли в Казахстане?

М.Э.: Дело в том, что главным героем на самом деле мог быть любой ребенок, выросший в Центральной Азии, неважно в какой именно стране. Близость к природе, отношения между людьми, их многонациональность, общность культур и в то же время их многообразие – это атмосфера, в которой в тех краях выростает человек. На создание историй меня вдохновила графика таджикского художника. И так как одной из задач моих книг является знакомство детей с географией региона, мне все-таки нужно было привязать главного героя к определенной местности. Но постепенно, в каждой книге, через легенды бабушки, читатели познают много нового обо всех странах Центральной Азии. Как Вы правильно заметили, я сама из Казахстана, и в этой книге очень много из моего детства тоже.

Лепешки в тандыре

Е.Р.: Что же узнают дети из вашей первой книги?

М.Э.: Через истории и сказку они узнают, как местные жители пекут хлеб, который не портится годами; как изготавливаются глиняные печи-тандыры; что такое караван; как сушат абрикосы и варят из них варенье; об огромной крепости в Раджастане; о древних Самарканде, Бухаре, Хиве; о местных народах и их языках.

Е.Р.: Вы говорите, что книга рассчитана на возраст от 3-х до 12 лет. Это довольно широкий возрастной диапазон. Разве возможно сделать книгу интересной и для совсем еще малышей и для почти уже подростков?

М.Э.: Оказывается возможно! Доступный язык, увлекательный сюжет и изумительные иллюстрации Фарруха Негматзаде, несомненно, заинтересуют малышей, а для деток постарше и их родителей есть отдельная глава «Этнографические заметки», в которой я привожу исторические, географические пояснения, языковые переводы, подробные описания мест и обычаев.

Махараджа с лепешкой

Е.Р.: Где же можно приобрести Вашу замечательную книгу?

М.Э.: В данный момент идет сбор народных средств на издание книги. То есть, если Вы сейчас вкладываете деньги в проект, то уже в октябре сего года книга (либо на русском, либо на английском языке, в зависимости от Вашего выбора) будет у Вас в руках. Всю подробную информацию о проекте на двух языках можно найти на сайте www.kickstarter.com, введя в поисковое меню слова «World of Barzu». На английском языке книга называется «Orange and Blue: The World of Barzu». Это очень надежный сайт в мире так называемого краудфандинга. Если мы собираем заявленную для реализации проекта сумму, то Вы получаете книгу, а если нет, то все деньги автоматически возвращаются вкладчикам обратно. С любыми вопросами прошу обратиться ко мне по адресу barzuworld@gmail.com.

3 этап тандыр

Е.Р.: Почему Вы не пошли традиционным путем печати в каком-нибудь издательстве?

М.Э.: Этот путь пока остается вариантом «Б» в моем плане. Он довольно долгий, так как только ответа от издательств придется ждать пол года. Таким образом, книга увидит свет не раньше, чем через год-два. Краудфандинг – кратчайшая дорога к желаемому результату, через четыре месяца малыши уже смогут познакомиться с экзотикой Центральной Азии и восхищаться красками иллюстраций. Многие мамы ждут не дождутся издания книги. Им не терпится получить заветное чтиво для своих детей. Поэтому я и решила рискнуть и попробовать этот относительно новый вид финансирования издания книг. Мне известны многие примеры успешной реализации подобных проектов.

Художник Фаррух Негматзаде

Интервью брала Елена Реброва

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.