ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Павел Елохин | Городские истории

Павел Елохин

Елохин Павел Владимирович родился в 1958 году в Челябинске. Учился в МГУ и Кишинёвском университете, защитил кандидатскую диссертацию по философии, работал в Академии наук Молдовы. В 1998 году переехал во Владимир. Печатался в областной периодике, альманахе «Владимир», журнале «Литера_Dnepr» (г. Севастополь),  альманахе «Лёд и пламень» (г. Москва).
Живёт во Владимире.

Городские истории

— Какие же это городские истории? — спрашивает приятель. — Ну, дядя Яша с племянником, ну, пёс с котом — это бы ещё ладно. А откуда в городе свинья? Петух со своими курами?

— Время такое: все потянулись в город, — отвечаю. — В деревне и курица за бесплатно не согласна сейчас жить. А у нас за «Буревестником», в частном секторе? Тут тебе и куры, и гуси, и свиньи, не говоря о другой живности. Так что истории вполне городские.

Кот и ворона

Кот заметил в поведении вороны изменения. Раньше она, бывало, посиживала на вершине берёзы, как плейбой у стойки бара. Теперь она всё чаще прилетала на балконные перила. Смотрела внутрь, на кота; кот смотрел на неё. Она сказала:

— Мой котик.

— Что? — не понял кот.

— Выйди на балкон.

Кот вышел. Ворона сказала:

— Я буду тебя называть мой котик. Ты теперь будешь мой, а я твоя. Принеси мне что-нибудь поесть.

Кот принёс остатки утренней мойвы. Ворона съела мойву и сказала:

— Спасибо, дорогой! Ты такой заботливый. Давай жить вместе. Тебе оттуда не видно, но со стороны улицы я проковыряла в стенке балконного шкафчика дыру. У нас с тобой там будет гнездо, Барсик.

— Я не Барсик, я Стива.

— Хорошо, Стива.

— А я смогу туда лечь?

— Это ни к чему, Пушок, ты можешь неосторожно раздавить яйца, которые я нам с тобой скоро снесу.

— Я не Пушок, я Стива. У тебя будут яйца? А потом птенцы?

— Не у меня, а у нас, о, Стива. Это будут наши с тобой птенцы. Главное, не забывай кормить меня, когда я буду высиживать наши яйца, мне самой будет тогда трудно.

— Но откуда же яйца?

— От нашей любви, конечно. Ты живёшь взаперти и не знаешь простых вещей. Дети бывают именно от любви, а ведь мы любим друг друга, малыш.

— Значит, у нас с тобой будут дети? Вот здорово! Они и вправду будут похожи на меня тоже?

— Им лучше походить больше на меня. Согласись, без крыльев на улице у них не будет перспектив. А вот своей добротой они будут очень похожи на тебя, шалун. И вот ещё что. Стройматериалы для гнезда мне придётся приносить самой, ведь у тебя в квартире веток нет. Но не расстраивайся, ягуар, ты сможешь помочь в очень важном. Надо утеплить гнездо. Твой пух идеально подойдёт. Тебе ведь не жалко для своих детей немного пуха, Шерхан? Ты чуть потерпишь, я обещаю, что вырву пух очень аккуратно. Твоя боль сблизит нас ещё больше, Цезарь.

— Я не Цезарь, я Стива.

— Да, конечно, Стива. Ну, до вечера? Сразу начнём строить гнездо. И не забудь припрятать для меня что-нибудь вкусненькое.

Ворона улетела на берёзу, а кот, почувствовав, что у него теперь в жизни есть цель, отправился на кухню в поисках вкусненького.

Кот и собака

Собака приблизилась к коту — он тут же влез на дерево — и сказала:

— У меня к тебе деловое предложение. Научи меня лазать по деревьям!

— А это тебе зачем?

— Я собака хорошая, себя уважаю. А тебя когда вижу, сразу начинаю злиться. И знаешь, почему?

— Почему?

— Терпеть не могу, когда кто-нибудь умеет то, чего я не умею. Ты вот взял — и влез на дерево. А я не умею. Оттого и бешусь, и злюсь на тебя. А на фига оно мне — нервы трепать? Так что учи давай, не рассуждай.

— Да что тут уметь, видишь дерево — и лезешь на него!

Подавив новый порыв злобы, собака ответила:

— Ты вот видишь — и лезешь. А мне как к этому подступиться? Что делать-то надо?

— Да, как же, научишь тебя — и спасу никакого не станет, везде найдёшь, на дерево за мной залезешь. Что же я, дурак — лишать себя убежища?

— Ты, главное, научи! Мне, когда научусь, ни к чему станет на тебя злиться. Друзьями будем. Ну, так как? Не надоело разве, чуть что, карабкаться по стволу?

— Друзьями — это ты подзагнула малость. Но в принципе, может, ты и права. Хорошо. Мне надо подумать, распланировать учебный процесс. Приходи завтра.

За сутки кот разработал подробную учебную программу, положив в её основу постепенность и планомерность. На следующее утро встретились у берёзы, и кот сказал:

— Первое занятие. Теоретические основы лазания по деревьям.

— Вот этого не надо, — отреагировала собака. — Давай опустим теорию и перейдём сразу к практике!

— Так. Должен заявить следующее. Я, как специалист, сам решаю, как именно проводить занятия. Если ты хочешь освоить предмет в совершенстве, то будь добра полностью усвоить разработанный учебный курс!

Собака не нашла что возразить. Занятия начались.

Теорию собака освоила в совершенстве и могла отбарабанить в любое время дня и ночи. С практикой дело подвигалось не столь блестяще. Всё же упорство брало своё и наметились положительные подвижки. Оба не теряли надежды и занимались самозабвенно.

С каждым новым занятием коту становилось яснее, что всё впустую, но, видя титанические усилия собаки, он не решался вслух заявить об этом. Собака выкладывалась всерьёз, это вызывало у кота уважение и жалость.

На промежуточном зачёте, блестяще сдав теоретическую часть и с шумом обрушившись со ствола берёзы, собака враз ощутила беспочвенность своих притязаний, освежающий прилив злобы бросил её в сторону кота, который ловко вскарабкался на берёзу и обречённо взглянул на беснующуюся внизу собаку.

— Во всяком случае, ты сможешь с успехом преподавать этот предмет, — молвил он, перебираясь на ветку повыше.

Пёс и свинья

Пёс сказал свинье:

— Послушай, тут неподалёку собачья свадьба, смерть как хочется побывать, а то на цепи, сама понимаешь, никакой личной жизни. Ты не подежуришь тут за меня чуток?

Свинья, гремя цепью, бегала по двору, а на проходящих грозно хрюкала, что пугало значительно больше, чем привычный собачий лай.

— Спасибо, ты меня выручила. Как я могу отблагодарить тебя?

— Да мне ничего не нужно, у меня и так всё есть.

— Хорошо, тогда я расскажу, что тебя ждёт в будущем. До тебя у хозяина был поросёнок Борька. Так вот, убили его, и едят до сих пор. Приготовься; думаю, и тебя ждёт то же самое.

— Вижу, ты не знаком с основами нашего религиозного мировосприятия. Мы верим, что после смерти переселяемся в тела хозяев. Да, мы знаем, что нас едят. Так положил Всевышний. Люди усваивают наши тела, а с ними и души. Поэтому смерть для нас — радостное и волнующее событие, начало перехода в лучший мир людей. Я уже начала духовную подготовку к этому главному в своей жизни событию.

— Понятно. А как тебе дежурство?

— Ты знаешь, было забавно и поучительно. Да и моцион неплохой. Так что считай, что мы квиты.

Кот и свинья

— Зачем ты нужен? — спрашивает свинья кота. — Какая от тебя польза?

— А ты зачем нужна? — отвечает кот. — Лежишь целыми днями и хрюкаешь.

— Хозяин приходит ко мне каждый день и целый час со мной разговаривает. Рассказывает мне то, что никому больше не стал бы. Я выслушиваю его, и ему становится легче.

— А я эстетичен. Гармоничен и органичен. Я украшаю дом. Но и это далеко не всё. Я очищаю дом от мышей, которых боится хозяйка.

— Все твои функции мелки в сравнении с моей ролью. На мне — душевное равновесие хозяина.

— Дом без эстетики — просто хлев!

— Психотерапевтическая ценность долгих доверительных бесед несомненна!

— А чего ты тут мне доказываешь? Я ведь не спрашивал тебя, зачем ты нужна, это ты меня спросила. Видать, вопрос самой не даёт покоя?

— Не даёт покоя, — откликнулась свинья, — это ты верно. Веришь ли, всякий раз думаю: а придёт ли хозяин сегодня? Я ведь ничего не отвечаю ему. А вдруг надоест делиться сокровенным, если отдачи никакой?

— Не волнуйся, куда он денется, придёт!

— Как ты неуважительно о нём: «куда он денется». Хозяин-то всё-таки он, а не мы с тобой.

— Веди себя независимо, вот что я тебе скажу. Ценить больше будет. Вот, скажем, я. Даже если выгонит на улицу, мне наплевать, я не пропаду. Зато хозяйка от мышей сбесится. Эстетика, опять же.

— Далась тебе эта эстетика. Ты лучше вот о чём подумай…

Внезапно дверь отворилась и вошёл хозяин.

— А ты что тут делаешь? Брысь в дом! — сказал он коту и вывалил в корыто пареные отруби.

Петух и ворона

Петушиное семейство с утра высыпало на двор: куры, цыплята. Петух важно ходил среди них.

С некоторых пор ему всё чаще стала попадаться на глаза ворона. Через какое-то время петух, выйдя на двор, первым делом искал глазами ворону. Увидев, старался выглядеть молодцевато.

У петуха всегда всё было рассчитано и спланировано, таким он уродился. А тут вдруг строй мироздания сдвинулся и нарушился. В один из дней до петуха внезапно и со всей ясностью дошло: порядок восстановится, как только ворона сядет на насест среди кур.

— Выходи за меня замуж, ворона, — сказал он ей наконец. — Будешь жить в курятнике, еда, бытовые условия, всё нормально.

Ворона внимательно посмотрела на петуха, ничего не ответила, улетела на берёзу.

У петуха было много кур, напряжённая семейная жизнь. А думал он теперь только о вороне. Представлял, как она будет сидеть среди кур в курятнике.

Через пару дней ворона утащила цыплёнка. В курятнике поднялся переполох. На душе у петуха стало скверно.

После отбоя, когда куры угомонились, он вышел в темноту двора. В свете луны на берёзе виднелась ворона.

Петух поглядел на ворону, крепко выругался и ушёл спать.

— Эх, ворона, ворона, — бормотал, засыпая.

Голубь и муравьи

Почтовому голубю поступило предложение от муравьёв: быть их символом и талисманом.

Муравьи в брачный период обретают крылья. Об этом светлом и романтическом периоде муравьиной жизни голубь будет напоминать, работая символом и талисманом.

Работа оказалась непыльная, и голубь рад, что ушёл с почты. Да и чего там жалеть: намашешься, бывало, крыльями, и в клетку. А теперь — почёт и уважение целого муравьиного народа.

Стал покрикивать. Указывает, как лучше устроить муравейник. Муравьи вежливо выслушивают и делают по-своему. И то так. Пусть ты — символ и талисман, а вот можешь ли научить кого-нибудь жить?

Дядя Яша и племянник

Племянник Боря приехал в областной центр, чтобы поступать на экономиста или юриста. Остановился в двухкомнатной квартире у бобыля дяди Яши.

— Дядя Яша, а как тебе двухкомнатную одному-то дали?

— Так я же, Боря, в таком НИИ работал, который раньше на оборонных проектах сидел. Мы неплохо тогда жили, и квартиры всем успели дать. Так что живи, вон целая комната твоя, а мне не мешаешь, веселее будет.

— Круто, дядя Яша! Может, окончу вуз и к вам в институт?

— Что ты, Боря, у нас ведь конверсия была. НИИ закрыли, а сотрудники разлетелись, как моль из сундука, по странам разным. Им там платят неплохо.

— Дядя Яша, а ты чего не разлетелся по разным странам?

— А мне и тут хорошо, Боря. Мне много денег ни к чему. И чем по странам мотаться, так я лучше по мирам, созданным силой воображения.

— И кем ты теперь работаешь?

— Да как и раньше, математиком. Недавно вот разработал такую компьютерную программу, что теперь между собой могут сыграть доминошник и шахматист. Каждый ходит по своим правилам, а программа транслирует ходы в язык другой игры. Суть в том, что я, понимаешь, нашёл некоторое n-мерное пространство, в котором ходы доминошника и шахматиста вызывают конгруэнтную трансформацию единого игрового пространства.

— Это для меня слишком сложно, дядя Яша.

— Да и ладно. Факт тот, что в нашем микрорайоне оказались такие игроки в домино, которые заткнут за пояс не только Каспарова с Карповым, но и Крамника с Камским.

— А это кто такие?

— Ну, неважно. А теперь я решаю проблему посложнее. Пока не даётся. Ну ничего, поковыряюсь — добью! Один будет играть «в Чапаева», другой — в преферанс, сочинская версия.

— Ну ты, дядя, даёшь. Тебя хоть кто-нибудь в городе понимает?

— Ты, главное, добейся, чтобы тебя понимали, а я-то уж чего, и так доживу.

Бизнесмен и детский сад

— Мне 50 лет. Я хотел бы походить в среднюю группу детского садика.

— Я директор детского сада. Что-то я не пойму, зачем вы просили принять вас? Внука или внучку устроить в наш садик? Если территориально относитесь, возьмём, а если нет, ничего не могу поделать

— Вы не совсем поняли, речь идёт о другом. Я бизнесмен. Дела идут у меня нормально И скоро что-то вроде отпуска. Вот я и хочу походить в среднюю группу.

— То есть, в каком смысле, «походить»?

— Ну, представьте, что мне пять лет. И возьмите на три недели в среднюю группу.

— Вы — педофил?

— Уж я так и знал! Вот справка психиатра. Видите? — психически нормален.

— Тогда я не могу взять в толк…

— Я решил перечислить на счёт вашего садика… вот, взгляните… а также лично вам и воспитательнице моей группы.

— Огромное спасибо, вы не представляете, как нас выручили.

— Подумайте о моём предложении, я зайду через пару дней.

— К чему откладывать? Предположим, я соглашусь. Возникает ряд трудных моментов. К примеру, питание…

— Кашку манную с детьми с удовольствием поем, а если что — мне подвезут.

— Извините, а когда все на горшках будут сидеть?

— Воспитательница скажет, что дядя Боря в другой туалет сходит. Что тут такого. И сончас организуем, ребята подгонят трейлер, буду ходить и там дремать, если что.

— Я вижу, вы всё продумали. Всё-таки объясните, зачем это вам.

— Просто я понял, что именно тогда, в детском саду, я был по-настоящему счастлив. Всё дальнейшее, бизнес и так далее, — так, искорки того счастья, да и то, чаще — и не искорки, а просто зола. Вот я и хочу вернуться. Хоть ненадолго.

— Должна предупредить, у нас везде камеры наблюдения. Имейте в виду.

— Согласны? Отлично! Когда мне приходить?

— Давайте прямо с понедельника.

— Что-нибудь надо иметь при себе?

— Нет-нет, у нас всё есть.

— Хорошо. Если возникнут какие-нибудь вопросы, звоните, утрясём. До свидания!

— До свидания.

Ботинок и валенок

Ботинок имел обыкновение на досуге задирать валенка. К примеру, он смиренно говорил валенку:

— Отгадай загадку: по чему Сталин ходил в сапогах, а Ленин в ботинках?

— Ну, наверное, потому, что Ленин был гражданский, а Сталин военный, — отвечал Валенок.

— А почему ни один из них не ходил в валенках? — торжествующе захлопывал ботинок ловушку и гулко издевательски хохотал. Другой раз он выяснял, различает ли валенок левое и правое.

— Конечно, — отвечал валенок.

— А почему же тогда валенки не правые и не левые? — торжествовал ботинок. — На любую ногу одевай и иди в свой сарай или хлев. А уж на приём официальный в валенках — ха-ха-ха! — только полный сибирский валенок припрётся!

Валенок был незлобив и лишён чувства юмора. Беспрестанные подшучивания ботинка его мало трогали.

А однажды всё-таки не стерпел, погнался за ботинком. Всё оттого, что тот выдумал назвать его — пим.

— Пим, а пим! — позвал ботинок.

— Это ты мне? — отозвался валенок.

— Тебе, кому же ещё! Пим, а пим! Пойдём, посопим?

Вот после этой прибаутки валенок и погнался за ботинком. Ботинок, убегая, продолжал хохотать и выкрикивать:

— Пим! Пим! Пим-пам-пом!

Вот я гонюсь за ним, размышлял на бегу валенок. А что я ему сделаю, если догоню? Дам под заднее место? Отвешу оплеуху? Как всё это глупо!

И валенок прекратил преследовать ботинка, повернулся и отправился восвояси.

Надо бы придумать что-нибудь обидное про ботинка, думал он, идя домой. Но что? Никакие мысли в голову не приходили. Ботинок и ботинок, что тут придумаешь.

Вскоре забрали их на срочную службу. Ботинок служил в элитной ракетной засекреченной части, валенок — в стройбате. Дембельнулись. Встретились.

— Пимушка! — закричал ботинок. Засмеялся и кинулся обниматься. Обоим было хорошо.

Пальцы и пальцы

Пальцы рук относились к пальцам ног свысока:

— Пародия какая-то на пальцы. Вечно сидят спрятавшись, и непонятно, на что вообще они нужны.

Пальцы ног не оставались в долгу:

— А что такого вы умеете, чего нам не под силу? Хозяин — не Рихтер, не слесарь шестого разряда. Разве что в носу поковырять доведётся иной раз. Так что гордиться нечем. Тем более, это дискриминация. Апартеид. Одним — лайковые перчатки, другим — вонючие портянки? С какой это стати? Даёшь равенство всех пальцев.

На что пальцы рук отвечали:

— Свиньи. Что вы с этим равенством будете делать? Вместо портянок перчатки натянете?

— Равенство будет греть наши сердца без особой выгоды. Из принципа.

И те и другие мечтали избавиться от противоположного коллектива. Тогда-то, мол, и заживём, как надо.

Ничего не вышло ни у тех, ни у других.

Так и живут, время от времени выкрикивая:

— Мы соль земли, а вы проходимцы и горлохваты!

— Мы аристократы духа, а вы плебс и быдло!

Конца этому не видно.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.