ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Открытый урок о Вселенной

«Космическая азбука» Лены Де Винне и Дениса Трусевича

Поэтическая книга «Космическая азбука» Лены Де Винне и Дениса Трусевича есть по своему содержанию не просто познавательный сборник четверостиший, рассказывающих о полетах на околоземной орбите, а практически краткая и очень информативная энциклопедия, читая которую можно получить ясное представление о том, что связано с освоением космоса.

Но не только, потому что в самом названии ее задана и непростая задача, которую поставили перед собой соавторы книги – не только дать представление о том, что такое космонавтика, а и показать описанное наглядно в рисунках, фотографиях, словах и даже буквах.

В одном издании с невероятным остроумием и достаточно весело соединяются научно-популярные сведения, игровой момент, знакомство с алфавитом и орфографией, что делает сборник стихов Лены Де Винне с иллюстрациями Дениса Трусевича в своем роде очень современным пониманием того, что есть литература для детей. (При цитировании стихов из книги не так легко передать ее своеобразие, потому что буква, которая задействована в каждом конкретном случае, выделена голубым цветом, приобретая, как и все иллюстрации сборника оттенок неба, если на него смотреть с Земли.)

О серьезных явлениях и моментах говорится здесь толково, лаконично и со знанием дела. (Лена Де Винне работала в Европейском космическом агентстве, а в последнее время занимается сугубо литературной деятельностью, будучи автором уже третьей книги о полетах в космос. Денис Трусевич, ее постоянный соавтор, художник, оформивший как прозаические, так и поэтические книги Лены Де Винне.)

Особенность книги проявляется и в том, что она сделана как бы от имени ребенка, так, как он показал бы усвоенное о том, что есть Вселенная и ракетная техника – в слове и рисунке. Это еще и книжка-игра, игрушка, которую интересно не только читать, а и разглядывать, потому что каждый разворот – здесь и стихи, и фото одновременно. При том, что и то, и другое придуманы с юмором, с долей наивности и непосредственности, тем, что отличает детское сознание от взрослого.

Очевидно, и то, что «Космическая азбука» (М.: Большая Медведица, 2015) – книга и на некоторую перспективу. В ней даны физические, технические термины и понятия, сведения исторические и факты, связанные с полетами в космос как в СССР, так и в наше время – с отечественными и международными экипажами.

Илья Абель
Автор Илья Абель

Таким образом, в самом сжатом виде и с доброжелательной подачей тут сообщено все, что необходимо на первых порах знать юному читателю (да и его родителям тоже в некоторой степени), чтобы разбираться в заданной изначально довольно сложной теме.

Она раскрывается в определенной степени патриотично, серьезно и со знанием дела. Вместе с тем, изобретательно и поучительно, поэтому «Космическая азбука», несмотря на последовательность в изложении технических сторон космических полетов, вводит читателя и в мир физики, например, с ее законами, без учета которых такие полеты вообще были бы невозможны, и в специфику наблюдения за звездным небом – в астрономические изыскания, так любопытные с раннего возраста.

Любопытство ребенка в данном случае удовлетворяется ровно настолько, насколько он сам вместе со старшими членами семьи хочет этого.

Практически каждое из четверостиший (иногда и двустиший), сочиненных в доступной разговорной интонации, может стать поводом для разговора о том, о чем в нем идет речь.

Например, так:

Л

Станция – это лаборатория космическая
По дороге к Луне.
Планеты и звезды светят
В иллюминаторе-окне.

Неординарно придумана книга и с точки зрения композиции.

В начале ее идет небольшое стихотворение, где сказано об истории полетов в космос. (Здесь специально выделены буквы в начале каждого четверостишия, нарисованные крупно, так что на них нельзя не обратить внимание.)

В финале вместо букв нарисованы также крупно и с улыбкой – цифры, поскольку 10 четверостиший посвящены отсчету, который предшествует пуску космической ракеты.

Вот что сказано о старте внеземного корабля:

Считать в обратную сторону –
Очень серьезное дело.
Вместо нуля – «Пуск!
И ракета полетела.

А основную часть книги, собственно, и занимает своеобразная азбука, где есть строки, посвященные одной из букв русского алфавита. Однако, обращено внимание на каждую из них не буквицей в начале слова, а на то, как именная буква живет в отдельном слове.

И выглядит это примерно так:

Х

Хлеб в космосе –
Кусочек на один укус!
Чтобы не было крошек.
Но у него такой вкус!

Несомненно, что при афористичности описаний строфы Лены Де Винны как начало знакомства с очень злободневной научной и практической тематикой, будут рождать новые и новые вопросы, став поводом для бесед со взрослыми. Так что, контекст у «Космической азбуки» не только познавательный и поучительный, а и педагогический, где юмор на равных присутствует с серьезностью, специфика детского восприятия сложного – с умением обозначить его в доступной форме.

И так тоже:

Ш

Одевается в скафандр
Тот, кто в космос полетел.
Головной убор, ребята,
Там не шляпа – гермошлем.

К слову уместно вспомнить, что в 2016 году исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос, подвига Юрия Алексеевича Гагарина, конструкторов и создателей корабля «Восток». И потому «Космическая азбука» стала по содержанию не только оригинальным предисловием в своем роде к этому славному юбилею, а и тем, что напоминает не только о прошлом, имея в виду настоящее, а и будущее, то что станет буднями тех, для кого талантливо написана и нарисована эта добрая и хорошая книга.

Закончить разговор о ней уместно строками, которые могли бы быть эпиграфом «Космической азбуки»:

М

Представьте вокруг – мириады звезд,
И неизвестно, где земля.
Именно так будет выглядеть полет на Марс
Изнутри межпланетного корабля.

Илья Абель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.