ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Ольга Крупенье. Как довести до изжоги президента

Ольга Крупенье
Ольга Крупенье

Когда меня просят рассказать смешной случай из жизни журналиста, мне вспоминается пресс-конференция президента Франции Миттерана в Ташкенте в начале девяностых.

Обстановка тех лет: Советский Союз только что развалился, а Узбекистан только что стал независимой страной и начал заводить дипломатические связи.

Я работаю собственным корреспондентом «Интерфакса». Мой тогдашний имидж – журналистка-хулиганка, которая ничего не боится. Корочка сотрудника федерального информагентства позволяла быть такой.

В один прекрасный день мне звонит из Москвы работодатель и говорит, что в Узбекистан с первым государственным визитом летит Миттеран. Будет давать пресс-конференцию с президентом Узбекистана Каримовым. Мне на ней надо быть и обязательно задать вопрос.

Для нас, только что вылезших из-за железного занавеса совков, приезд любой заграничной персоны был нерядовым событием. А тут – ничего себе, целый президент Франции!

Я, конечно, сразу начинаю к пресс-конференции готовиться, причем чисто по-женски: во-первых, иду в парикмахерскую, во-вторых, покупаю новые босоножки. Как же – Париж, Версаль, высокая мода, три мушкетера, Ален Делон, Бриджит Бордо… Что еще?

До пресс-конференции есть несколько дней, и мне приходит в голову бедовая, как оказалось, мысль – разносить босоножки.

На дворе – лето, азиатское пекло, ноги отекают, и в первый же день я натерла босоножками пятку до кровавого волдыря. На следующий день нога начала нарывать и распухла так, что пришлось надеть на работу пляжные тапки, а на ногу наложить компресс.

А тут еще накануне вечером меня попутал нечистый: придя домой, я влезла в холодильник и нахлебалась с жары ледяного молока. Уже к утру охрипла, а еще через сутки голос у меня окончательно и бесповоротно сел.

Ходить я в молодые годы не умела, только носилась. По лестнице скакала обычно через ступеньку. Лифтом не пользовалась.

И вот, когда я таким макаром прыгала в своем издательстве по лестнице с пятого этажа, где был мой корпункт, на четвертый – к коллегам, я уронила с ноги тапок, немедленно в нем запуталась и… кувыркнулась по ступенькам вниз.

Надо сказать, мне очень повезло, шею я себе не свернула. Зато сломала ногу. Причем не ту, что нарывала. Этот факт еще будет иметь значение.

Самое интересное, что я даже поначалу не поняла, что поломала ногу, и каким-то чудом доработала до конца дня. Потом хромая, охая, морщась, с трудом на ногу опираясь и придерживаясь за стенки, кое-как сумела на своих родных двоих, хотя и не совсем уже двоих, доковылять до дома.

Ночью почти не спала, нога болела зверски, утром посмотрела на нее и ужаснулась: лодыжка и ступня превратились в синюю подушку.

Делать было нечего – я захромала в травмопункт, благо он был у меня за углом. Высидела очередь, попала в кабинет.

Травматологом оказалась молоденькая хорошенькая девчушка. Медсестричка ей была под стать. Разумеется, обе сразу же уставились на мою забинтованную ногу.

– Не эта, – прохрипела я, – другая.

Они мимолетно переглянулись. Голосок у меня был тот еще: старый упившийся боцман, а не тридцатипятилетняя тощенькая (как это было на тот момент) тетя.

Девчушки перевели глаза на мою вторую ногу.

– Ого, – сказала травматолог. – Где это вас так угораздило?

– С лестницы упала, – снова прохрипела я.

– А с другой ногой что?

– Босоножкой натерла, нарывает.

Белые халатики дружно фыркнули.

– Ну, а с горлом-то что у вас? – спросила врачиха, уже с трудом сдерживаясь.

– Молока холодного выпила.

Это стало последней каплей, они расхохотались.

С чувством юмора у меня всегда было в порядке, поэтому я захохотала тоже, причем каким-то жутким, лающим, прерывающимся то и дело хриплым кашлем, смехом.

Мы хохотали как ненормальные, до слез, до колик в животе, и не могли остановиться.

Видимо, это потрясло находящихся в коридоре и ждавших своей очереди других травмированных бедолаг. В дверь, из-за которой по логике вещей должны нестись крики и стоны, а не сумасшедший хохот, стали заглядывать испуганные люди.

Потом меня, конечно, загипсовали, вторую ногу перебинтовали, наложив какую-то вонючую мазь, и отпустили с миром, дав напрокат костыли.

А у меня возникла серьезная проблема – пресс-конференция двух президентов. О том, чтобы туда не идти, не было и речи. Я хорошо представляла, что скажет мой работодатель, если я только заикнусь, что сломала ногу.

Я просто вживую слышала скрипучий недовольный голос шефа:

– То есть, ты хочешь, чтобы на ленте «Интерфакса» вместо новостей с пресс-конференции Миттерана и Каримова было написано, что наша дура-корреспондентка сломала ногу и напилась ледяного молока?

«Ладно, – подумала я, – забьюсь куда-нибудь в уголок со своими костылями, просиплю вопрос и забуду эту пресс-конференцию как страшный сон. Главное, чтоб пустили».

Я приехала в резиденцию Каримова на такси пораньше. Как ни странно, меня пропустили безо всяких проблем. Я пробралась в зал и села подальше и поглубже. Но не учла одной вещи, вернее о ней не знала: задающих вопросы журналистов стали просить выйти к микрофону, который поставили далеко впереди, в проходе, перед самым носом президентов.

Я сидела и со страхом ждала своей очереди. И она настала.

– Вопрос «Интерфакса», – сказал пресс-секретарь Каримова.

А дальше главы двух государств – Франции и Узбекистана, а также их пресс-секретари и переводчик, и множество журналистов – узбекистанских, французских, московских, наблюдали, как по залу с трудом перемещается на костылях горемычная калека: одна нога загипсована, другая – в старом пляжном тапке – забинтована.

В глазах Миттерана я увидела неожиданный пробуждающийся интерес к своей персоне. Каримов смотрел на меня, прямо-таки скажем, недобро. Его пресс-секретарь откровенно меня в этот миг ненавидел.

Но они не представляли, что произойдет через минуту. Я доковыляла до микрофона, открыла рот и… так сказать, заговорила.

Миттеран закусил губу. В его глазах запрыгали чертики. Каримов откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. На лице его пресс-секретаря была мука.

В зале не просто хихикали. Там ржали.

– Ты специально превратила пресс-конференцию в балаган! – орал на меня, когда все закончилось, пресс-секретарь Каримова, кстати, мой старый знакомый. – Ты пришла сюда в непотребном виде, чтобы принизить образ независимого Узбекистана в глазах Франции!

– Ага, скажи еще, что я нарочно сломала себе ногу, – парировала я своим ангельским голоском.

Настроение у меня было прекрасным – я выполнила работу: побывала на пресс-конференции, задала вопрос и могла писать репортаж.

Миттеран вскоре после визита в Узбекистан умер. Факт, безусловно, печальный, но мои коллеги – все как один прожженные циники – иронизировали, что тонкая душа европейца не вынесла ужасного зрелища, которое предстало его взору на пресс-конференции в Ташкенте.

А пресс-секретарь Каримова, когда немного поостыл, поведал мне, что президент Узбекистана в сердцах сказал однажды:

– Не могу видеть Крупенье. Когда захожу в зал, а она сидит там, у меня сразу начинается изжог.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.